• Президент КХЛ Александр Медведев: «Не нашлось девушки, которая бы в нужный момент залепила Анисину велосипедом»

    20.11.13 02:05

    Президент КХЛ Александр Медведев: «Не нашлось девушки, которая бы в нужный момент залепила Анисину велосипедом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президента КХЛ Александра Ивановича Медведева — персону, влиятельную не только в хоккее, но и в бизнесе, никак нельзя назвать человеком в футляре. Его любят журналисты — за искренность и умение донести информацию людям на понятном, не чиновничьем языке.

    После матча СКА — «Локомотив» мне удалось побеседовать с главой лиги не только о хоккее. Например, мы вспомнили историю, случившуюся давеча с игроком «Донбасса» Михаилом Анисиным, который загулял в Уфе и ославился на всю Россию. Но кто из русских не попадал в подобные истории? Помните строки Есенина? «Я уж готов... Я робкий… Глянь на бутылок рать! Я собираю пробки — Душу мою затыкать…»

    Пираньи выходят на охоту

    — Как вы отнеслись к поступку Михаила Анисина, который куролесил с Уфе в нетрезвом состоянии? — спрашиваю Медведева.
    — «Пить пей, но дело разумей» — гласит русская поговорка. Загуливать перед игрой? Это ни в какие ворота не лезет. Мы все помним, какая ситуация сложилась у этого игрока в московском «Динамо». Лига ему помогла. Он три команды сменил и никак себя фактически не проявил. Недавно произошла трагедия в Казани. Ребята должны помнить, как хрупка человеческая жизнь. Надо дорожить и тем, что у тебя хорошая профессия и такая достойная зарплата. Это счастье — получать деньги за любимую работу! Недавно прочитал извинения Анисина в прессе, но парню ведь не восемнадцать лет. Послушал бы папу, в конце концов.

    — Талантливые люди немного взбалмошные. Вот как Есенин…
    — Талантливым людям много прощается. Но только когда ими наслаждаются. Когда от таланта остаются одни воспоминания…

    — Вы лично пытаетесь помочь ребятам, по глупости, как Варламов или Анисин, попавшим в беду?
    — Помогал Анисину в ситуации с «Динамо». Большая ответственность на нем лежит. Знаете, может, не нашлось девушки, которая бы ему велосипедом залепила в нужный момент!..

    — Раз уж мы заговорили про Семена Варламова, которого в Америке ждет суд за избиение своей подруги велосипедом, скажите: как влиятельные люди в России отнеслись к подобной истории?
    — До приговора суда ничего говорить нельзя. И все же ситуация настолько искусственно созданная… Насколько знаю Семена, он не гуляка и не садист. В девяностые годы ребята частенько попадали в подобные истории. Казалось бы, те времена прошли, но, видно, нет. Я, конечно, свечку не держал и пиво с ними не пил. В этой истории много странного. Политического заговора здесь не вижу никакого. Но то, что «пираньи выходят на охоту», это точно. Модный был лозунг в девяностые годы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А как выглядит классическая хоккейная «пиранья»?
    — Извините, но не так, как Женя (Евгения Вавринюк — подруга Варламова. — «Спорт День за Днем»).

    В плей-офф СКА в каждом раунде будут ждать такие команды, как «Локомотив»

    — Свое женское любопытство удовлетворила, пора бы и о хоккее поговорить. В последнее время частенько возникают споры о том, нужен ли в России лимит на легионеров…
    — Не надо бросаться в крайности. С другой стороны, если мы хотим, чтобы каждый игрок получал по заслугам, то должна быть конкуренция. Молодежная хоккейная лига является кузницей новых кадров. Многие уже пробились в КХЛ. На мой взгляд, отменять лимит совсем нет смысла. Надо только подумать, кого считать легионером. У нас международная лига. Можно считать легионеров по спортивному гражданству. Вероятно, это и хорошая идея: экспертный совет все анализировал. Но лично я буду предлагать считать легионеров по гражданству. Впрочем, все еще будет обсуждаться. Посчитайте, сколько игроков с хорватскими паспортами в «Медвешчаке»! С двойным гражданством — под десяток наберется. Но посмотрите, какая интересная команда. Принесла в чемпионат интригу, свой стиль имеет. С миру по нитке собрана, но как ее поддерживают болельщики! Вообще вопрос лимита на легионеров не самый главный, хотя и серьезный.

    — Если отменить лимит на легионеров, то не получится, что у нас будут одни гастарбайтеры играть в хоккей: дешево и сердито?
    — В НХЛ легионеров 25–30 процентов. Потому что есть своя школа. Местные игроки выигрывают в конкуренции! Уверен, пройдет три-четыре года — и у нас появятся такие молодые кадры, что им никакая конкуренция будет не страшна.

    — СКА проиграл матч «Локомотиву». Все расстроены. Будут сделаны оргвыводы?
    — Дело не в голах и не в очках. А в том, что такая команда, как «Локомотив», будет ждать СКА на каждом этапе плей-офф. Там ожидается совсем другой хоккей, к которому надо быть готовым. Думаю, игроки и тренеры сделают необходимые выводы, и у них есть время, чтобы подготовиться!

    — «Газпром Экспорт» переехал в Петербург. Вы уже стали называть бордюр поребриком, а подъезд — парадной?
    — Надо меня протестировать на «петербуржца». Впрочем, и так знаю, что скоро его пройду. Мне Питер всегда нравился. Кстати, можете посмотреть сводки Гидрометцентра. С переездом в Петербург Ковальчука и «Газпром Экспорта» количество солнечных дней в Северной столице увеличилось.

    — Вы что, тучи разгоняли?
    — (Смеется.)
    Важно, что это надолго.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров