• Приедет ли Очоа в Россию?

    Экспертиза

    02.07.14 00:19

    Приедет ли Очоа в Россию? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В разгар чемпионата мира незаметно пришли и российские футбольные будни. «Зенит», хоть и в усеченном составе, уже проводит товарищеские матчи, другие команды вовсю работают на заграничных сборах. Последние трансферные новости анализируют эксперты «Спорта День за Днем» — бывший главный тренер сборных СНГ и России Анатолий Бышовец, обладатель Кубка России в составе «Зенита», экс форвард сборной России Александр Панов и президент «СА-футбольного агентства» Алексей Сафонов.

    1. «Зенит» покинули Константин Зырянов и Роман Широков. При этом вернулся из аренды Лука Джорджевич и куплен Эсекьель Гарай. Как оцениваете эти изменения?

    Бышовец: Они были предсказуемы. В команде видна тенденция к омоложению состава, поэтому логично, что Зырянов и Широков покинули команду, а молодого черногорца в нее вернули. Кто сможет заменить этих опытных ветеранов — пока вопрос. Они отвечали за интеллект в игре, поэтому сразу невозможно сказать, кто возьмет на себя эту роль. Причем не эпизодически, а постоянно. Что касается Гарая, то его приглашение тоже обоснованно. Давние проблемы в центре обороны никак не решились, а с помощью аргентинца с этим будет справиться проще.

    Панов: Нормальная для футбола ситуация — опытные, заслуженные мастера уходят, более молодые получают шанс их заменить. Кто именно займет нишу Зырянова и Широкова? На мой взгляд, Файзулин, Шатов и, наверное, Могилевец теперь будут больше участвовать в организации атакующей игры, чаще брать на себя инициативу. А как у них получится, только время покажет. Допускаю, они вскоре затмят именитых партнеров, но не исключаю и того, что эта роль им окажется не по силам. Впрочем, сейчас дело не в персоналиях — уход Зырянова и Широкова в любом случае для команды проблемой не станет.

    Появление Гарая тоже логично. Сильных защитников «Зениту» не хватало, аргентинец как раз такой. Уверен, что его возможности в питерском клубе полностью изучили, а значит, этот защитник должен быстро вписаться в команду.

    Сафонов: Зырянов и Широков очень много сделали для «Зенита», оставили за собой большую эпоху, я уважаю их. Но футбол неумолим — он движется вперед, а значит, прежним лидерам приходится уступать дорогу молодым. Кто их сможет заменить? Уверен, в «Зените» хорошо изучили этот вопрос и Виллаш-Боаш представляет, кто у него будет играть в середине поля. Гарай — нужное приобретение, он должен добавить надежно­сти у своих ворот. Среди защитников, думаю, он будет первым номером. Джорджевич может остаться в команде, но сомневаюсь, что сейчас в нем видят ведущего игрока. Скорее всего, на черногорца рассчитывают в перспективе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Увидели ли вы в сборных, не относящихся к фаворитам чемпионата мира, футболистов, способных усилить российские клубы?

    Бышовец: Да, таких футболистов хватает! И важно, что среди них достаточно молодых. В первую очередь имею в виду южноамериканские сборные — Мексику, Коста-Рику, а также Нигерию. Но если наши клубы захотят кого-нибудь из этих сборных приобрести, учитывать надо будет не только уровень мастерства игрока и его перспективу. Важно, чтобы он вписывался в политику формирования команды. Например, покупка Гарая — знак, что «Зенит» кроме португальского сделал ставку на южноамериканское направление. А значит, испаноязычным и португалоязычным игрокам будет проще адаптироваться в команде. Фамилии пока называть не буду — чемпионат мира продолжается, а я продолжаю формировать свое мнение по ним, в том числе наблюдая за другими. Поделюсь мнением о конкретных игроках после мундиаля.

    Панов: По тому, насколько зрелищный и результативный футбол показывают многие команды в Бразилии, уверен, что потенциальные новички для российских клубов есть в любой сборной. Даже по несколько человек в каждой. Но команды не из числа фаворитов я знаю неважно, по­этому обойдусь без фамилий.

    Сафонов: В Бразилии проходит один из самых ярких чемпионатов мира из нескольких по­следних. Почти каждый матч я смотрю с наслаждением, во всех командах есть звезды или те, кто может ими стать в ближайшее время. Особенное впечатление на меня производят вратари. По-хорошему удивил выступавший за «Крылья» алжирец М’Боли, великолепно отыграл мексиканец Очоа. Реально ли их увидеть в российском чемпионате? При нынешней формуле лимита — нет. Сейчас вратарей-легионеров задвигают на вторые роли только из-за паспорта. А вот если количество легионеров лимитируют в заявке на сезон, но без ограничений на поле, то возможно. В том числе уже в ближайшее время.

    3. В наступающем сезоне премьер-лига обновится на четверть. Удастся ли новичкам — «Мордовии», «Арсеналу», «Торпедо» и «Уфе» — сформировать сильные по меркам премьер-лиги составы?

    Бышовец: Это будет сложно. Думаю, из этой четверки преимущество будет у «Уфы» — там объявляли о намерении значительно потратиться на усиление состава. А вот другим новичкам привлечь мастеровитых футболистов с опытом выступления в премьер-лиге проблематично. Наверняка в их составах окажется много игроков из ФНЛ. Но это не значит, что «Мордовия», «Арсенал», «Уфа» и «Торпедо» обречены быть аутсайдерами. Клубы второй восьмерки премьер-лиги тоже небогатые, с ними реально конкурировать.

    Панов: Тяжело им придется! Уровень премьер-лиги намного выше, чем ФНЛ, а возможности укрепиться у новичков ограничены. «Арсенал» собирается играть исключительно российскими футболистами, у «Торпедо» проблемы с финансами, в «Уфу» больших мастеров тоже не заманишь. Только «Мордовия» выделяется в этой компании. У них состав, думаю, будет посильнее. Во-первых, они уже играли в премьер-лиге и очень хорошо представляют, какие там нужны футболисты. Плюс опыт и авторитет Юрия Семина должен помочь в приглашении известных игроков.

    Сафонов: Да, пока их перспективы больше обещают борьбу за выживание, чем шансы закрепиться в премьер-лиге. Аленичев сказал, что обойдется только российскими игроками. Что ж, удачи, посмотрим, что у него получится. У «Торпедо» — финансовые проблемы, команду покинуло много игроков. «Уфа» тоже вряд ли соберет серьезный состав. Пожалуй, только «Мордовия» имеет возможности укомплектоваться игроками уровня премьер-лиги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров