• Приключения итальянцев в России

    Исследование «Спорта»

    29.06.11 00:21

    Приключения итальянцев в России - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новичок «Зенита» Доменико Кришито станет восьмым итальянским игроком в российском футболе и вторым легионером с Апеннинского полуострова в петербургской команде. До него за сине-бело-голубых играл полузащитник Алессандро Розина, который, кстати, также в июле должен будет вернуться в «Зенит» из аренды.

    Вообще в нашей премьер-лиге были итальянские футболисты всех амплуа — вратарь Иван Пелиццоли, защитники Алессандро Даль Канто и Сальваторе Боккетти, полузащитники Дарио Пассони, Валерио Бранди (правда, он в «Рубине» так и не сыграл за «основу») и тот же Розина, а также нападающий Франческо Руополо. «Спорт» вспоминает невероятные приключения итальянцев в России.

    Алессандро Даль Канто

    1975, защитник

    «Уралан» 2003 21 –

    Трансферная стоимость: переходил из «Виченцы» в «Уралан» на правах аренды

    Когда бывший игрок серии А и начинающий тренер Игорь Шалимов возглавил в 2003-м году «Уралан», то решил воспользоваться старыми связями и попробовал заманить в Россию квалифицированных итальянских футболистов. Так в Элисте появились Даль Канто и Пассони. Защитник Даль Канто имел хороший профайл: воспитанник «Ювентуса», экс-игрок молодежной сборной. В «Уралан» перешел из крепкой «Виченцы». Однако в России ничем особенным он не запомнился, да и команда его выступала слабо: по итогам сезона «Уралан» покинул премьер-лигу. Затем Даль Канто вернулся на родину, где выступал за команды серии В и С (причем менял их каждый год) — ту же «Виченцу», «Катандзаро», «Перуджу», «АльбиноЛеффе», а завершил карьеру в 2009-м году в «Тревизо». Затем стал тренером, возглавив молодежную команду выступающего в серии В клуба «Падова». А в этом году и вовсе дорос до исполняющего обязанности главного тренера первой команды, где проявил себя неплохо: его подопечные лишь в стыковых матчах упустили путевку в серию А.

    Дарио Пассони

    1974, полузащитник

    «Уралан» 2003 28 3

    Трансферная стоимость: неизвестна

    С футбольной точки зрения Пассони запомнился значительно больше, чем Даль Канто. Опорный полузащитник был одним из ключевых игроков «Уралана», и его вина в том, что элистинцы вылетели в первый дивизион, минимальна. Неудивительно, что этим игроком, перебравшимся в Россию из «Кьево», затем всерьез интересовались ведущие клубы премьер-лиги.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тем не менее, Пассони вернулся в Италию, где несколько лет успешно выступал за «Ливорно», был на виду в серии А. Позже возрастной уже полузащитник опустился дивизионом ниже, где защищал цвета «Мантовы» и «Пьяченцы». Любопытно, что и сейчас этот «опорник» продолжает игровую карьеру, выступая в серии В за «АльбиноЛеффе, где чуть раньше играл его товарищ Даль Канто. В минувшем сезоне 37-летний Пассони поучаствовал примерно в половине матчей чемпионата, а его клуб только через тяжелейшие стыковые матчи сумел спастись от вылета.

    Франческо Руополо

    1983, нападающий

    «Локомотив» 2005 7 -

    Трансферная стоимость: переходил из «Пармы» в «Локомотив» на правах аренды

    Перспективный нападающий, выступавший за различные юношеские сборные Италии, был арендован «Локомотивом» у «Пармы». Руополо принял участие в семи матчах «бронзового» для «железнодорожников» сезона-2005, но особо ничем не проявил себя и твердым игроком «основы» не стал. Куда больше запомнилась игра настырного форварда в Кубке УЕФА, где он отметился голами в ворота «Бранна» и «Маккаби» из Петах-Тиквы. «Локо» все-таки не стал продлевать аренду игрока. Руополо вернулся в «Парму», немного поиграл опять же в аренде за «Триестину», а по-настоящему раскрылся все в том же «АльбиноЛеффе» в серии В. За представляющую сразу два города (как раз-таки Альбино и Леффе) команду Руополо много играл и забивал и летом 2010-го получил приглашение от более амбициозной «Аталанты». Минувший сезон экс-«железнодорожнику» удался, пусть он воспринимается, скорее, как рабочий форвард, а не звезда. Руополо регулярно выходил в «основе», забил 8 голов и помог «Аталанте» подняться с первого места в высший дивизион.

    Новичок «Зенита» Доменико Кришито станет восьмым итальянским игроком в российском футболе и вторым легионером с Апеннинского полуострова в петербургской команде. До него за сине-бело-голубых играл полузащитник Алессандро Розина, который, кстати, также в июле должен будет вернуться в «Зенит» из аренды.

    Иван Пелиццоли

    1980, вратарь

    «Локомотив» 2007 12 -17

    «Локомотив» 2008 8 -11

    «Локомотив» 2009 - -

    Трансферная стоимость: 3 млн евро* при переходе из «Реджины» в «Локомотив» (здесь и далее — по данным transfermarkt.de)

    Карьера почти двухметрового вратаря начиналась ярко. Уже в юном по вратарским меркам возрасте он заявил о себе и перешел в «Рому», где дорос до первой сборной Италии (дебютировал в ней в 22 года). Кроме того, завоевал бронзу на Олимпиаде-2004. Но в «Локомотив» из «Реджины» Пелиццоли переходил в тот момент, когда карьера его пошла на спад. «Железнодорожники» очень рассчитывали на итальянца, однако тот играл нестабильно и не сумел выиграть борьбу за место в составе ни у Элдина Якуповича, ни у Ивана Левенца, ни у Марека Чеха. «Локо» отдал его в аренду… ну, конечно, в «АльбиноЛеффе». Там Пеллиццоли со второго круга закрепил за собой роль основного голкипера, действовал надежно и летом 2010-го вернулся в серию А, подписав контракт с «Кальяри». Правда, на Сардинии его рассматривают исключительно в качестве резервиста. За весь сезон Пелиццоли всего один раз вышел на замену.

    Алессандро Розина

    1984, полузащитник

    «Зенит» 2009 9 2

    «Зенит» 2010 15 2

    Трансферная стоимость: 7,3 млн евро при переходе из «Торино» в «Зенит»

    Как и сейчас Кришито, Розина также перебирался в Петербург достаточно преуспевшим на родине игроком, пусть и в меньшей мере, чем нынешний «рекрут» сине-бело-голубых. В послужном списке Розины было более трех десятков матчей за итальянскую «молодежку» и одна игра в 2007-м году за первую сборную. Атакующий хавбек или, если угодно, крайний форвард являлся настоящей звездой «Торино». Впрочем, это не помешало тогдашнему коучу «Зениту» Дику Адвокату заявить, что Розина ему не нужен. Однако вскоре стало ясно, что клубу не нужен сам Адвокат. Итальянец помог питерцам завоевать бронзу-2009 и золото-2010, но в целом выступал не очень стабильно, чередуя яркие матчи с посредственными. Стать игроком «основы» Розине не удалось, хотя у болельщиков он приобрел известную популярность. В это межсезонье Розина был отдан в аренду «Чезене» для получения игровой практики, вот только выходил на поле нечасто (10 матчей, 1 гол), чему виной травмы. Летом техничный и креативный итальянец вернется в Петербург, и руководство «Зенита» будет принимать решение по поводу его будущего.

    Сальваторе Боккетти

    1986, защитник

    «Рубин» 2010 7 2

    «Рубин» 2011 11 2

    Трансферная стоимость: 9,5 млн евро при переходе из «Дженоа» в «Рубин»

    Трансферы Боккетти в «Рубин» и Кришито в «Зенит» очень похожи. И в том, и в другом случае речь идет от переходах молодых амбициозных защитников, выступающих за сборную Италии. Боккетти, как и Кришито, был в заявке на неудачном для итальянцев ЧМ-2010, но в отличие от будущего зенитовца не провел на поле ни минуты. Оба переезжали в Россию из «Дженоа», хотя могли бы перейти в топ-клубы своей страны, оба считаются универсалами, способными закрыть, и левый фланг, и центральную зону. Даже трансферная стоимость по данным итальянских СМИ у защитников сопоставима. В большинстве матчей за «Рубин» Боккетти подтверждал свой класс и даже важные голы забивал, но вот недавно, как говорят, закапризничал. Итальянская пресса приводила слова Боккетти о том, что он устал жить вдали от родины и хочет вернуться, дабы заодно быть на виду у тренеров сборной. Вот тут «Зениту» параллели явно не нужны.

    Валерио Бранди

    1990, полузащитник

    «Рубин» 2010 - -

    Трансферная стоимость: перешел в «Рубин» из молодежной команды «Милана» на правах свободного агента

    Приобретение осенью 2009-го года воспитанника «Милана» выглядело многообещающим ходом со стороны «Рубина». Казалось, экс-капитан юношеских команд итальянского топ-клуба мог бы со временем вырасти в звезду российского чемпионата, однако роман игрока и казанского клуба продолжался недолго. Бранди в течении сезона-2010 выступал за дубль «Рубина», а нынешней весной со скандалом покинул Казань. В апреле итальянец обратился с жалобой в ОПСФ (общероссийский профсоюз футболистов), где ему помогли разорвать контракт на основании многочисленных нарушений договора. Игрок был недоволен тем, что его не внесли в заявку на чемпионат и в то же время не нашли новую команду, предложив самостоятельно тренироваться в Казани. Курбан Бердыев, говоря о Бранди, отметил, что молодой хавбек здорово владеет мячом, но слаб в плане функциональной готовности и теряется в жестком российском футболе, избегает стыков.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров