• Привет из советского прошлого

    1/8 финала. Третий матч. «Торпедо» — СКА — 2:4. Антураж

    03.03.15 01:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Когда слышишь, как в семь утра рабочие железнодорожного депо оживленно обсуждают шансы местного клуба в ближайшем матче Кубка Гагарина, понимаешь, что попал в хоккейный город. В Нижнем все жители давно больны хоккеем, который за явным преимуществом выигрывает конкуренцию у других видов спорта. Большой футбол, несмотря на игру «Локомотива» и «Волги» в российской премьер-­лиге, в городе не прижился.

    Баскетбол, бенди и волейбол, хотя и имеют неплохие команды, уступают в борьбе за любовь болельщиков. Впрочем, «автозаводцы» больше заслужили уважение народа за «былые заслуги». В советские времена именно у горьковского «Торпедо» долгие годы был титул лучшей хоккейной провинциальной команды. Именно волжане стали первым клубом за пределами Москвы, взявшим медали чемпионата СССР. Да и за плечами гиганта советского автопрома — ГАЗа — команда чувствовала себя как за каменной стеной. И звезды тех лет — Коноваленко, Скворцов, Варнаков, Ковин — могли выступать за сборную, не думая о переходе в ЦСКА, «Динамо» или «Спартак».

    Финансовая вольница кончилась с падением СССР, и на долгие годы горьковчане, переименовавшись в нижегородцев, забыли о борьбе за высшие места. Какое­-то время команда вообще отсутствовала в элитном дивизионе отечественного хоккея.

    Ренессанс начался с приходом на пост губернатора области Валерия Шанцева. Любовь бывшего куратора московского «Динамо» к хоккею известна — существование нынешнего «Торпедо» без Шанцева невозможно. Кстати, именно он и принимает все ключевые решения по клубным вопросам.

    Вот только до результатов «Динамо» торпедовцам пока очень далеко. За годы выступления в КХЛ клуб лишь в четвертый раз добрался до стадии плей-­офф. Причем в сезонах 2008/09 и 2013/14 все ограничилось лишь начальным раундом, в розыгрыше плей-офф сезона-2011/12 волжане сумели пройти в семи матчах рижское «Динамо», но на следующей стадии по иронии судьбы осеклись на другом «Динамо» — московском, взявшем тогда Кубок. И вот четвертая попытка...

    Естественно, матчи со СКА вызвали в городе огромный ажиотаж. Билеты закончились, едва началась продажа. Команда еще не уехала в Петербург, а свободных мест на домашние встречи уже не было. Забито на матче было все, что возможно, напоминая кадры советской хроники...

    Естественно, так бы вопрос, может, и не стоял, будь арена у нижегородцев побольше. Комплекс «Нагорный», где проводит игры «Торпедо», вмещает всего 5600 зрителей. В Нижнем Новгороде ледовая арена появилась в 1965 году, полвека (!!!) назад, в 2007­-м провели реконструкцию, необходимость которой была продиктована обстоятельствами, а именно — возвращением команды в Суперлигу. Долгое время стадион носил название «Дворец спорта профсоюзов», однако несколько лет назад был переименован в «Культурно­-развлекательный комплекс ''Нагорный''».

    Арена «Нагорного» — домашняя площадка не только для «Торпедо», но и для женского хоккейного клуба СКИФ и баскетболистов «Нижнего Новгорода», которые в этом сезоне выступают в Евролиге. Вопрос о строительстве нового дворца для города, который претендует на звание третьей столицы России, или по крайнее мере столицы Поволжья, поднимался неоднократно. В 2013 году для стадиона даже было выбрано место и подписано соглашение с корейской компанией о реализации проекта по строительству стадиона.

    Однако едва ли в условиях экономического кризиса приходится говорить о новой ледовой арене. Уже в октябре прошлого года начало реализации проекта нового «дома» «Торпедо» было отложено на неопределенное время — в связи с изменением экономической и политической ситуации. А ведь старше по возрасту в КХЛ стадион только у «Сибири» — в Новосибирске он был возведен на год раньше.

    Нижний Новгород

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров