• Привыкнет ли «Локомотив» быть первым?

    Автор «Спорта День за Днем» побывал на матче Лиги Европы «Злин» — «Локомотив»

    08.12.17 15:38

    Привыкнет ли «Локомотив» быть первым? - фото

    Фото: ФК «Локомотив»

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Самое неприятное — когда ты знаешь, что хватит и минимума. Юрий Семин не зря опасался матча со «Злином» — для выхода в плей-офф его «Локомотиву» достаточно было сыграть вничью, а конец первой части сезона соблазнительно близок. У чешских тренеров, например, есть поверье: если футболист чувствует отпуск или даже пару выходных — жди беды.

    Беда с «Локомотивом» в итоге не случилась, хотя угроза витала в морозном воздухе Оломоуца довольно долго. В первом тайме «Злин» в очередной раз доказал, что давление на опорную зону «Локо» может сделать его выход в атаку примитивным. Мяч у москвичей не держался, чуть что, летел вперед, как из пращи, словно Фарфан не человек, а кузнечик, способный одним прыжком оказываться за спинами защитников по каждому требованию. Ладно Фарфан — с Миранчуками зачем так?..

    «Немного товарищеский матч»

    «Злин» хорошо двигался, явно собираясь, вопреки всем предубеждениям, уйти на зимний отдых с пятью запланированными руководством очками. Номинальным хозяевам поля не хватало наконечника и, соответственно, последнего слова во всех многообещающих подходах к воротам Коченкова. Передачи с фланга от Вукадиновича были великолепны, но замыкать их было некому — Пейчинович и Кверквелия снимали мяч в воздухе бесперебойно. При всем рвении «Злина» и смятении «Локомотива» игра казалась слишком гладкой. Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела, приехавший на матч в Оломоуц (хозяин «Злина» пан Червенка — его хороший друг), спускаясь в перерыве с трибуны, пожал плечами: «Такой немного товарищеский матч…»

    «Товарищество» прервалось на 60-й минуте, когда судья из Турции решил удалить защитника Гайича за довольно безобидное, на взгляд всех представителей «Злина», верховое единоборство, показав ему вторую желтую карточку. Тренер «портных» (известный обувной магнат по фамилии Батя основал свою компанию именно в Злине) Богумил Паник категорично заявил, что «если нет крови, желтые карточки за верховые единоборства давать нельзя». Представители местной «Сигмы», которые помогали «Злину» организовать домашние матчи Лиги Европы на своем стадионе, также встали на сторону «Злина», посчитав, что турок перестарался.

    Об этом можно было бы не говорить, если бы уход Гайича, защитника, способного не только жестко делать свою работу, но и руководить партнерами, кардинально не изменил ход матча. Оставшись вдесятером, «Злин» развалился на глазах, прервав контригру и вжавшись в собственную штрафную. Клуб из южной Моравии — лишнее доказательство, что в футболе не бывает совершенства. Если большинство тренеров жалуется на короткую скамейку и частый график игр («Локомотив» как раз ближе к этой проблеме), то у Паника, скорее, чересчур раздутый состав при неопробованных прежде «английских неделях». 13 человек покинули «Злин» в межсезонье, пришло несколько африканцев, кое-кто вернулся из аренды. 25 человек в распоряжении гарантируют сложности с сыгранностью. И малейший ветерок (а удаление Гайича было буквально природным катаклизмом) мгновенно делает очевидной разницу в классе между «Злином» и «Локомотивом».

     

    Костюм — это важно

    Если тренер чехов уклонился от предложения сравнить соперников по группе, то руководители «Злина» признались, что с точки зрения общения их коллеги из «Локо» произвели на них наилучшее впечатление. Вложения в имидж (лучшие клубные костюмы и верхняя одежда в премьер-лиге — важная его деталь) не проходят даром — от предматчевого общения с представителями российского клуба остался в восторге спортивный директор хозяев Зденек Григера, приезжавший в Петербург с «Ювентусом» в 2008-м году. Сам матч (0:0) бывший защитник сборной Чехии не запомнил, в его памяти остался лишь Мауро Каморанези, которому из-за жуткого холода не хотелось выходить на поле, и посиделки с Радеком Ширлом и компанией после игры в одном из отелей города.

    Два первых места за одну осень — давно с «Локомотивом» не случалось ничего подобного. Однако сохранить позиции железнодорожникам будет весьма непросто. За зиму с собой непременно что-то сделают конкуренты — пока их игра часто вызывает недоумение. Огромное преимущество «Локо» — спокойствие в раздевалке и четкое распределение ролей на поле. Не оставляет ощущение, что пока что у красно-зеленых все получалось само. Юрий Семин не из тех тренеров, кто будет долго рассказывать о концепции. Когда у других нет порядка, старая школа — лучшее средство для достижения успеха. Останется ли «Локомотив» при своих и весной? Зависеть будет от результатов первых матчей, включая Лигу Европы. Ведь когда получается «само», важно поддерживать уверенность за счет хороших результатов. Нужны ли «Локомотиву» покупки? Если принять во внимание, что селекцией занимается немец, зимой урожая трансферов ждать не приходится — в бундеслиге разбрасываться деньгами в перерыве сезона не принято. Так что больше ответственности будет именно на тренере. Удастся Семину сохранить гармонию на поле и за его пределами — в чемпионате России возможен большой сюрприз. Лопнет какой-то невидимый тросик (особенно если вдруг это произойдет за кулисами), у «Локо» может начать «само» не получаться. В российском футболе хорошее создается непосильным трудом, а рушится все в одну секунду. Судя по количеству портретов «Юрь Палыча» на гостевом секторе красно-зеленых (в Оломоуц приехало рекордное количество выездных болельщиков «Локо» — более 800) несправедливых оценок в случае весенних неудач избежать будет трудно - успехам «Локомотив» всегда обязан тренеру, а в случае неудачи виноватым станет руководство.

    Впрочем, пока «Локо» себя ведет по-чемпионски. Победа над соперником, когда тебе достаточно ничьей и ты сходу не попадаешь в игру, — хороший знак. Особенно когда нужно откатать еще одну обязательную программу, причем снова на нейтральном поле — обыграть в выходные «Тосно».

    Оломоуц


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров