• Приятнее завоевать медали за счет своих воспитанников

    Городской футбол

    07.06.17 18:50

    Приятнее завоевать медали за счет своих воспитанников - фото

    Фото: ФК «Звезда»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Школа «Звезды» штурмует вторую лигу первенства Санкт-Петербурга среди ДЮСШ и планирует следующий сезон начать уже в первой лиге. Сделать одну из лучших школ в городе на базе лучшего клуба региона — цель, к которой стремится руководство «Звезды». Именно поэтому в мужской и молодежной команде «Звезды» все больше уделяют времени своим воспитанникам — тем, кто прошел через школу.

    Стараемся учить детей играть в футбол, а не в «бей-беги»

    — Грех жаловаться сейчас — идем по всем возрастам очень удачно, — заявил в интервью «Спорту День за Днем» старший тренер ДЮСШ «Звезда» Александр Щагвин. — И выделить кого-то сложно — все возраста нас устраивают, мы видим, как ребята работают. Даже команда 2004 года рождения, которая у нас идет по результатам хуже остальных (4 место. — «Спорт День за Днем»), проиграла всего один матч. Мы просто отдали лучшего бомбардира в СДЮСШОР «Зенит», после чего команда четыре раза сыграла со счетом 0:0.

    — По всем возрастам «Звезда» либо лидирует, либо в тройке — это говорит о том, что вы сильнее на голову конкурентов и у вас равные возраста?
    — Мы не сильнее на голову, мы гораздо больше мотивированы. У нас серьезная мотивация выйти дальше, в первую группу — у всех игроков и у всех тренеров. По подбору игроков мы не сильнее соперников. Собираемся с тренерами команд, сделали ставку на мотивацию именно тренеров. Подобрали людей, которые не почивают на лаврах, а хотят что-то доказать. В ДЮСШ «Звезда» почти нет тренеров, у которых за плечами есть серьезные результаты. Мы дали им все условия для работы, любой каприз по тренировочному процессу исполняем. К примеру, за зиму мы не провели ни одной тренировки на снегу, всегда искали поля с подогревом либо манежи. Старались учить детей играть в футбол, а не в «бей-беги». В конце концов, промежуточные результаты есть у школы — посмотрим, как будет дальше.

    — Есть ли единая игровая модель для ДЮСШ «Звезды»?
    — Да, шесть команд играют в одну схему 3-4-3, игроков мы соответственно подбираем под данную модель. Берем не просто футболистов, а игроков, которые могут закрыть конкурентную позицию в каждой команде. Судя по результатам, схема работает (улыбается). К тому же хочу отметить, что у нас работает один из сильнейших в городе вратарей — мы очень мало пропускаем. У нас ведь большинство вратарей пришли с улицы, но Сергей Александрович Приходько творит просто чудеса — мальчишки у него вырастают как на дрожжах.

     

    Сначала без смеха смотреть не могли, теперь это лучший бомбардир команды

    — Селекция по возрастам постоянно ведется? Понятно, что в начальные группы набираете детей каждый год, а потом насколько часто приглашаете к себе из других школ?
    — У нас селекция в этом плане не ведется. Главное условие принятия игрока — страстное желание играть именно за «Звезду». Поэтому у нас не принято бегать за кем-то и уговаривать. Может быть, если тренер соперника посоветовал мальчишку, мы, конечно, посмотрим. Если к нам парень сам придет и захочет показать себя, мы всем будем рады.

    — Много ли к вам стучатся таких игроков? Бренд «Звезды» уже известен в городе?
    — На самом деле, большинство приходящих к нам ребят — братья или родственники тех, кто у нас уже играет. Очень интересная цепочка получается. У нас же почти все игроки были взяты с улицы, очень мало перешли из других школ. Они начинали у нас играть, выяснялось, что у кого-то младший брат играет где-то, у кого-то — старший. Так к нам и они начали приходить, и клуб у нас стал братским. Помогает, конечно, сарафанное радио. Приходит мальчик, потренируется, все ему понравится, он и позовет друга с собой. Но в целом, к нам мало приходят — рассчитываем на уличных ребят.

    — Качество игры из-за этого не страдает?
    — У нас лучший бомбардир — мальчик, которого мы нашли на турнире «Кожаный мяч», Петя Кузнецов. Сначала без смеха смотреть на него не могли, но теперь это лучший бомбардир команды — главная наша надежда по 2003-му году. Он привел со своей команды друга Даню Михайлова — теперь он много забивает в команде 2002-го года. Капитан команды 2002-го Никита Линберг попал к нам по объявлению — пришел к нам из обычной школы, никогда не играл в футбол, а сейчас ключевой игрок. Таких случаев у нас очень много.

    2000-й перед 1999-м

    Выпускной возраст — самый важный в школе, к матчам между командами U-18 всегда особенное внимание. Хотя при подсчете итоговых очков учитывается вся сумма баллов, набранных каждой из шести команд по своему возрасту, на категорию U-18 всегда больше давления. На будущий год им уже предстоит полноценный переход в «молодежку». «Звезда» тут идет на втором месте, отставая от лидирующего «Кронштадта» на два очка. Преимущество над «Надеждой» из Всеволожска, которая идет третьей, — тоже два балла.

    — Первым юношам у нас немного тяжеловато. В отличие от конкурентов, они играют еще и в молодежном первенстве, восстанавливаться непросто, — продолжает Александр Щагвин. — Проблема еще и в том, что у нас в прошлом году не было 99-го года рождения: были 98-й и 2000-й. Сейчас нам это аукнулось: если у других команд 99-й год — лидеры, то у «Звезды», к сожалению, ребята этого возраста зачастую сидят на скамейке запасных, хотя они старше и должны определять игру команды. Поэтому сейчас тянет за собой 2000-й год.

    — Ваши главные конкуренты в категории U-18 — «Кронштадт» и «Надежда».
    — У «Кронштадта» хорошая боевая команда, в матче с нами отстояли в обороне и поймали свои два шанса впереди. О «Надежде» сложно что-то сказать — мы играли одни матч у них на маленьком поле, где тяжело вообще-то разбежаться. На самом деле, у них один мальчик отлично попал дальним ударом, и мы 1:1 завершили. Феерическую игру не показывают. Среди остальных больше всего «Дружба» понравилась — вот они играли против «Звезды» в настоящий футбол.

    — Насколько часто первые юноши попадают в «молодежку» «Звезды»?
    — Во вторник у нас была игра с Академией «Зенита» (0:4. — «Спорт День за Днем»), четыре игрока были вызваны из вторых юношей (U-16) на этот матч, причем все вышли на поле. 99-й год тоже был представлен пятью футболистами, и то, потому что двое были травмированы и не смогли сыграть.

    — «Молодежка» «Звезды» должна бороться за победу в высшей лиге, но сейчас идет лишь на пятом месте с уже большим отставанием от Академии. Почему?
    — Задача выигрывать ставится каждый год, к сожалению, в прошлом году стали только вторым. Почему не получается в этом? Раньше мы брали игроков из СДЮСШОР «Зенит» — 94-й и 95-й годы рождения по полкоманды были у нас оттуда. Но в этом году со стороны к нам никто не пришел, мы делаем ставку на своих воспитанников. Усиления состава в этом году у нас не было вообще, поэтому тяжело ребятам. Мы потеряли уже много очков, но будем до последнего пытаться и бороться. Нам приятнее завоевать какие-то медали за счет своих воспитанников.

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужское первенство

    Высшая лига. 6-й тур

    «Сертолово» — «МашТех» — 2:5

    Голы: Абдулов, Нинбург — Янчук-2, Постников-2, Егоров

    «Ижорец-ИНКОН» — «Легирус» — 3:1

    Голы: Каратуша, Палов, Сорокин — Ванецян

    «Звезда» — «Парус» — 2:0

    Голы: Ульяненков, Агафонов

    «Максима» — СТД «Петрович» — 3:2

    Голы: Азиз Камара, Макаров, Соловьев — Исамутдинов, Ковальчук

    Положение команд: 1. «Звезда» — 16; 2. «МашТех» — 14; 3. «Максима» — 11; 4. СТД «Петрович» — 9; 5-6. «Легирус», «Ижорец-ИНКОН» — 7; 7. «Парус» — 4; 8. «Сертолово» — 0.

    Бомбардиры: Сергей Егоров — 6; Юрий Першин — 5 (оба — «МашТех»)…

    Первая лига. 6-й тур

    «Победа» — «Константиновское-Округ 19» — 0:6

    Голы: Литвяк-2, Ксилеев-2, Литвинюк, Пласковский

    «Коломяги-47» — «Невский фронт» — 1:2

    Голы: Леонов — Баранов-2

    Нева» — «Царское Село» — 3:3

    Голы: Горский-3 — Пушкин, Чередников, Сергеев

    «Дина» — ЛАЗ — 0:3

    Голы: Класс-2, Карноухов

    Удаления: — / Косенко

    «Аквилон» — «Экран-Политехник» — 1:4

    Голы: Железников — Малахов-3, Ермаков

    Положение команд: 1-2. «Константиновское-Округ 19», ЛАЗ — 15; 3-4. «Победа», «Нева» — 11; 5. «Невский фронт» — 8; 6. «Царское Село» — 7; 7. «Коломяги-47» — 4; 8. «Экран-Политехник» — 3; 9. «Дина» — 2; 10. «Аквилон» — 0.

    Бомбардиры: Вячеслав Литвяк — 8, Владислав Киселев — 7 («Константиновское-Округ 19»)…

    Молодежное первенство

    Высшая лига. 9-й тур

    СДЮСШОР «Зенит» — «Алмаз-Антей» — 4:0

    Голы: Поваров-2, Хлусов-2

    «Динамо»-м — «Выборжанин-Город» — 1:1

    Голы: Суконкин — Тахистов

    «Звезда»-м — «Зенит» — 0:4

    Голы: Молчан-2, Баптиста, Павлов

    Удаления: Лаврененко / —

    «Балтавто» — «Царское Село»-м — 7:0

    Голы: Ярцев-3, Ларионов-2, Гасайниев, Петухов

    Положение команд: 1. «Зенит» — 27; 2. СДЮСШОР «Зенит» — 22; 3. «Балтавто» — 18; 4. «Звезда»-м — 14; 5. «Алмаз-Антей» — 10; 6. «Город-Выборжанин» — 7; 7. «Динамо» — 6; 8. «Царское Село»-м — 0.

    Бомбардиры: Джулиано Баптиста — 8; Максим Бачинский — 7 (оба — «Зенит»)…

    Первая лига. 8-й тур

    ДЮСШ «Звезда»-м — «Локомотив» — 2:0

    Голы: Букин, Молоков, в свои ворота

    «Дачное» — «Невские львы» — 1:8

    Голы: Ашрафов — Каляуш-5, Леднев, Линник, Бадулин

    ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — «Коломяги» (ШИ № 357) — 1:2

    Голы: Кравцов — Першин, Потапов

    «Невский фронт»-м — «Адмиралтеец» — 5:1

    Голы: Марков, Немцов, Романов, Сальников, Клюев — Крячко

    «Экран-Политехник»-м — «Надежда» — 3:0

    Голы: Финогенов, Габриелян, Марков

    Положение команд: 1. «Коломяги» (ШИ № 357) — 21; 2. «Невский фронт»-м — 19; 3. ДЮСШ «Звезда»-м — 18; 4. «Нева»-м — 16; 5. «Невские львы» — 15; 6. «Локомотив» — 13; 7. «Экран-Политехник»-м — 12; 8. «Московская Застава» — 8; 9-10. ДФК «Зенит-84-Красногвардеец», «Надежда» — 6; 11. «Адмиралтеец» — 3; 12. «Дачное» — 0.

    Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 15; Владислав Каляуш («Невские львы») — 14…

    Анонс

    Мужское первенство

    Высшая лига. 7-й тур

    8 июня, четверг

    20.00. СТД «Петрович» — «Сертолово» (ЦФКСиЗ ВО (Нева))

    20.00. «Парус» — «Ижорец-ИНКОН» (СК «Ижорец»)

    10 июня, суббота

    18.30. «Легирус» — «Максима» (СК «Динамо»)

    Первая лига. 7-й тур

    9 июня, пятница

    20.00. «Царское Село» — «Невский фронт» (СК «Царское Село»)

    20.15. «Коломяги-47» — «Дина» (СДЮСШОР имени Коренькова)

    10 июня, суббота

    13.00. «Константиновское-Округ 19» — «Нева» (СК «Дружба»)

    13.30. ЛАЗ — «Аквилон» (СК «Красный треугольник»)

    Молодежное первенство

    Высшая лига. 10-й тур

    13 июня, вторник

    19.30. «Выборжанин-Город» — «Балтавто» (СК «Балтика»)

    20.00. «Царское Село»-м— «Звезда»-м (СК «Царское Село»)

    Первая лига. 9-й тур

    13 июня, вторник

    17.00. «Коломяги» (ШИ № 357) — «Экран-Политехник»-м (СК Парк Дубки)

    19.00. «Невский фронт»-м — «Локомотив» («Невский фронт Арена»)

    20.00. «Адмиралтеец» — «Дачное» (СК «Красный треугольник»)

    20.00. «Нева» — ДЮСШ «Звезда»-м (ЦФКСиЗ ВО (Нева))

    20.00. «Надежда» — «Московская Застава» (СК «Надежда»)

    16 июня, пятница

    19.00. «Невские львы» — ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» (ЦФК Красногвардейского района)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров