• Приятного аппетита, Португалия!

    В гастрономической столице Европы Криштиану Роналду и Ко добыли себе путевку в финал Евро-2016

    07.07.16 00:21

    Приятного аппетита, Португалия! - фото

    Фото: Getty Images

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Решение французских властей сделать Лион одним из главных городов Евро-2016 было ошибкой. Просто потому, что в этом городе футбол отходит на второй план. Сразу две реки в центре, изящество зданий, подсветки, образа жизни. Феноменальная лионская кухня, за которой сюда приезжают со всего мира, не жалея даже последних денег. Лион — один из островков цивилизации посреди мутной водички, которую все чаще выбрасывают никому не нужные трубы. Заставить себя уехать из центра на окраину, где находится «Стадион Света», сложно даже если речь идет о полуфинале чемпионата Европы и на самом деле одной из самых красивых арен континента. Новые стадионы часто лишены души, в отличие от тех, которым они приходят на смену. Но французы умеют строить так, что их творения покоряют с первого взгляда.

    Как заслужить Лион

    Впрочем, Лион нужно еще заслужить. Местной особенностью являются ресторанчики-«бушоны» с исключительно локальной едой недостижимого для нас качества. Но если подъезжаете к Лиону из пригорода — не спешите истекать слюной при виде слова Bouchon на табло над трассой. Оно означает — пробка, а о пробки здесь разбилось вдребезги уже множество нервных систем. Чтобы подъехать к стадиону с какой-либо стороны, нужно набраться терпения на час-полтора и врубить кондиционер посильнее, если не хотите, чтобы вас подали в одном из местных бушонов, а затем заслужили мишленовскую звезду.

    «Спорту День за Днем» повезло — нас Лион встретил глубокой ночью, когда лишь два паба, оставшихся открытыми от безысходности, клокотали под вопли валлийских болельщиков. Вид тихих улиц, залитых мистическим светом, не портили даже бомжи, которые здесь тоже ценят хорошую кухню. В тесном пассаже они приветствовали нас вежливым «бонсуар», едва отвлекшись от поедания… свежих креветок.

    На самом деле, сборная Уэльса должна была добраться до Лиона, несмотря ни на какие пробки. Французы не знают, что такое Уэльс, они называют его официально «Страна Галлов». А галлы когда-то избрали своей столицей Лион и жили там до тех пор, пока их не выгнали римляне, которым, понятно, не сиделось на месте. При этом валлийский «гортанно-шепелявый» язык, который вы не поймете, даже если просидите в Оксфорде всю жизнь, иногда подозрительно напоминает французский. Особенно на тот, что говорят в Лионе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уже упомянутый вчера приятель Серхио из «Марки», освещающий матчи Португалии, давно хочет домой в Мадрид. Встретив меня в пресс-центре, стал восторженно размахивать протоколом:

    — Пепе не сыграет! Пепе не сыграет! Бруну Алвеш вместо него. Это значит, что завтра я поеду домой!

    — Серхио, надо собраться. Алвеш — хороший парень. В «Зените» его очень любили…

    — Это хорошо и правильно. Но сейчас он, боюсь, разучился играть в футбол. Португалия проиграет, и я скоро буду дома!

    Сбежать от Коллинза

    Фернанду Сантуш исполнил «угрозу» — центральный защитник Пепе не прошел его тест на готовность, и шанс получил игрок, давно не выходивший в основе. Убедиться, что скоростные качества Алвеша давно на «турецком» уровне, пришлось на 35-й минуте, когда Робсон-Кану, расцветающий на турнире из игрока «Рединга» в нападающего для первой десятки клубов премьер-лиги, прокатился мимо него по флангу, а Кинг, заменивший Рэмзи, не попал в ворота. И это оказался единственный явный момент первого тайма. Заочное противостояние Бэйла и Криштиану Роналду складывалось однозначно в пользу первого. В то время как валлиец всячески обращал внимание на свою тактическую зрелость, меняясь с партнерами позициями и появляясь везде, где считал, что у португальцев тонко, его партнер по «Реалу» сосредоточился исключительно на поиск голевого момента. Ему в этом всеми силами препятствовал тот самый защитник Коллинз, которого Крис Коулмэн теплым разговором в торговом центре вернул в сборную, а сейчас выпустил вместо дисквалифицированного Дэвиса. Тренер обещал, что Джеймс скорее вырвет себе сердце, чем уступит хоть глоток воздуха португальцам, так оно и выглядело. Из четырех верховых дуэлей Коллинз бесцеремонно выиграл все, а под конец тайма с такой лысой свирепостью выдвинулся на поймавшего момент для удара Роналду, что тот истерично пальнул в сторону Парижа. Валлийская трибуна, свистевшая в адрес португальской звезды по поводу и без, едва не развалилась от хохота.

    Уэльс пытался выглядеть интереснее, больше искал вариантов в атаке. Три хавбека перед тремя защитниками практически не оставляли шансов не очень хорошо открывавшимся португальцам, а правильные предложения со стороны Бэйла и постоянное движение Робсона-Кану впереди позволяло постоянно держать настороже защитников. Хотя, конечно, команда Коулмэна тоже осторожничала и брала паузы. В перерыве появился первый признак дополнительного времени — на трибунах стали предлагать воду. Теплый вечер по такой игре обещал затянуться.

    Капитан португальцев обязан быть зол на себя за такую игру. И сделать что-то из ряда вон выходящее, чтобы предотвратить очередные 120 минут игрового времени для Португалии. В играх с неопределенными перспективами все решает одна правильно сложившаяся игровая ситуация. И в нынешнем случае у команды Сантуша действительно все сложилось идеально. Еще до подачи углового Геррейру португальский капитан быстренько отклеился от Коллинза, решив атаковать с разбега. У защитника дортмундской «Боруссии» навес получился достойным кулинарной столицы Европы — и высота что надо, и траектория, и скорость подачи. Роналду таких забил столько, что бедняга Честер на его пути мог показался тенью от штанги. «Слэм-данк» головой стал первым голом КриРо в плей-офф, и Уэльс, показалось, психологически был к этому не особо готов. Через три минуты тройка защитников сбилась с ритма, оставляя вне игры Саншеша, но проспала открывание Нани под стелящийся пас друга Кришти. За сутки до матча они вдвоем отрабатывали такой стиль передач на своей базе — а ведь могло показаться, просто лениво пинают мяч!

    Все впечатления от первого тайма нашли себе место в мусорном ведре, а несчастный испанец Серхио с полным правом мог биться лбом о рабочий стол — у валлийцев, которым все же дорого стоила дисквалификация Рэмзи, не осталось ресурсов, чтобы что-то изменить. Коулмэн стал пробовать другую тактику (четыре защитника), игроков, но это уже лишь для того, чтобы достойно закончить турнир и отправиться к трибуне своих болельщиков — принимать славу, о которой Уэльс изначально не мог и мечтать.

    Лион

    Евро-2016. 1/2 финала

    Португалия — Уэльс — 2:0

    Португалия: Руй Патрисиу — Седрик, Бруну Алвеш, Фонте, Геррейру — Жоао Мариу, Данилу, Адриен Силва (Жоао Моутинью, 79) — Ренату Саншеш (Андре Гомеш, 74) — Нани (Куарежма, 86), Роналду (к)

    Уэльс: Хеннесси — Гантер, Честер, Коллинз (Дж. Уильямс, 66), Э. Уильямс (к), Н. Тэйлор — Аллен, Ледли (Воукс, 58), Кинг — Робсон-Кану (Черч, 63), Бэйл

    • Голы: Роналду, 50; Нани, 53
    • Предупреждения: Бруну Алвеш, 71; Роналду, 72 / Аллен, 8; Честер, 62; Бэйл, 88
    • Судья: Юнас Эрикссон (Швеция)

     

    6 июля. Лион. «Стад де Лион». 55 679 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров