• Про Денисова скоро забудут

    12-й тур

    18.10.12 23:47

    Про Денисова скоро забудут - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу после матчей отборочного турнира ЧМ-2014 возобновляется чемпионат России. «Зениту» предстоит сыграть с «Кубанью», отстающей от питерцев всего на два очка. Чего ждать болельщикам от матча с краснодарцами? Будет ли реабилитирован Игорь Денисов? Об этом и не только рассуждают эксперты «Спорта»: олимпийский чемпион — 1988 Сергей Горлукович, чемпион России — 2007 в составе «Зенита» Александр Спивак и чемпион Европы — 1960 Виктор Понедельник.

    1. Доказал ли Игорь Денисов своей игрой в сборной, что он сейчас крайне необходим «Зениту»? Следует ли Лучано Спаллетти вернуть футболиста в основной состав?

    Горлукович: Во-первых, хотелось бы отметить, что на групповом турнире главное — результат. А он поражает — 12 очков, ни одного пропущенного гола, лучше не придумаешь. Я ожидал, что Капелло сумеет удачно начать работу в сборной России, но что бы так?! Он убрал все лишнее, что мешало микроклимату команды, поэтому сейчас результат — фантастика. Что же касается Денисова, то матча с Португалией я не видел, в полете был. По игре же с Азербайджаном могу сказать, что Денисов сыграл безобразно, ниже своего уровня. В чем именно? В организации игры. Все скандалы и отсутствие игровой практики всегда влияют, на любого человека, каким бы психологически устойчивым он ни был. После такой игры Денисова Спаллетти нет смысла возвращать его в команду. В «Зените» и без него все налаживается, начинает функционировать. Там есть люди, которые могут заменить Денисова, — Широков, Файзулин и Зырянов. Это не такая большая потеря. Месяц-два, и о Денисове вообще забудут, будет играть Витсель. Как только пройдет адаптация бельгийца, а это происходит постепенно, именно на него сделает ставку Спаллетти. Материал хороший, вот и стоит столько денег. Халк — яркий пример. Если Денисов хочет получать больше, ради бога. Хотеть невредно. Если руководители клуба хотят сделать из себя петрушек, ну что ж… Это их дело.

    Спивак: А что Игорю доказывать? Он игрок основного состава, там же, как я понимаю, решаются личные проблемы, контракт с клубом. Не думаю, что простой как-то сказался на Денисове. Может, это даже хорошо, ведь футболисту, игравшему три года без замен, удалось отдохнуть. Он выделялся в сборной как обычно, был хорош в отборе, поэтому не стоит говорить, что Игорь как-то выпадал из игры команды. «Зенит» может играть без многих футболистов, но важно, сумеют ли в клубе найти компромисс. Я бы хотел, чтобы все завершилось полюбовно. Люди взрослые, решат все проблемы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Понедельник: Нечего было даже поднимать шум о вызове Денисова в сборную. Игорь на своем месте, он защищает честь национальной команды, и все ребята его поддерживают! Ни один ведь не сказал, что нам этот капитан не нужен. А Капелло — в высшей степени принципиальный человек, потому что в свое время он ушел из сборной Англии после того, как FA заставляла Терри снять капитанскую повязку. Для меня было очевидно, что Игорь сыграет и в первой, и во второй игре. Он сделал это традиционно на высоком уровне, чем очень помог команде. Думаю, он вернется в «Зенит». Надо сесть за стол переговоров и все спокойно решить. Пускай самые высокие лица в Питере снизойдут до переговоров, и болельщики будут им благодарны на несколько лет вперед.

    2. Не удивлены ли вы уверенными действиями зенитовцев в двух октябрьских матчах России, особенно на фоне последних неоднозначных результатов клуба?

    Горлукович: Широков — самое светлое пятно матча с Азербайджаном. Именно от него шло все самое умное, минимум ошибок. Файзулин в игру не вошел, поэтому и был заменен в перерыве. Думаю, сам Капелло понял, что не угадал со стартовым составом. Но мне кажется, он чуть затянул с выходом Дзагоева и Быстрова, внесших скорость мышления и немного агрессии. Что до Кержакова, то даже хозяйка на кухне не может быть довольна его игрой. Отсутствовало движение, не было большой скоростной работы. Может, пару раз взорвался, были моменты, чтобы забить. Но вопросов быть не может, когда ты забиваешь. Принес победу над Португалией — его никто и не трогал. Здесь — другое. В каждом клубе может быть провал. «Зенит» — чемпион, а такая команда умеет приходить в себя за короткое время. Все нормально будет у них.

    Спивак: Если в клубе был какой-то общий спад, это не означает, что определенный игрок действовал плохо. Матчами за сборную зенитовцы еще раз продемонстрировали, что они хорошие игроки. Широков может и придержать мяч, и пас отдать, и хладнокровно реализовать момент. Когда Романа показывали при исполнении пенальти, было видно, что он готов это сделать и полностью настроен. Хорошо, что в сборной есть такие люди. Из замены Файзулина не стал бы делать каких-то выводов: мы не знаем, а может, у него какое-то повреждение было? Виктор действовал достойно и уверенно, команду не обрезал. Саша Кержаков, как всегда, отработал по максимуму, жаль, что не забил. Конкуренция на правом фланге Быстрова и Самедова — только плюс для сборной, Капелло есть из кого выбрать.

    Понедельник: После произошедших резонансных событий Спаллетти стало трудно удерживать команду на высоком уровне. Это сказалось на результатах. Но я не просто надеюсь, а верю, что «Зенит» останется в лидерах нашего чемпионата. Широков — человек, который дорожит своим именем, поэтому, выходя на поле, старается играть не ниже своего уровня. Он технарь, тактик, может помочь команде в любое безнадежное время. Я к нему отношусь со всей футбольной душой.

    3. После матчей сборных «Зенит» неуверенно проводит матчи чемпионата — ничьи с ЦСКА и «Анжи» после игр с Данией и Кот-д’Ивуаром, поражение от «Терека» после игры с Израилем. Чего вы ждете от противостояния с «Кубанью»?

    Горлукович: Подобное случается не только с «Зенитом». После матчей сборных нужно время, чтобы игрокам вновь влиться в команду. Играть за сборную тяжелее, потому что здесь, в отличие от клуба, ты не тренируешься с партнерами каждый день, не чувствуешь локоть партнера. Но я думаю, что «Зенит» вкатится, и жду от него только победы в субботу. Питерцам нельзя больше ошибаться, все промахи уже были допущены. Да и перед болельщиками своими необходимо восстанавливать реноме. По потенциалу «Кубань» не соперник «Зениту». Но проиграть может каждый, «Терек» в свое время тоже в расчет никто не брал.

    Спивак: Сложно прогнозировать, но, наверное, зенитовцы должны выиграть. Трех дней отдыха достаточно, чтобы восстановиться. Тем более не думаю, что игра с Азербайджаном была через не могу — соперник был слабым, просто не удавалось забить. После побед легче восстанавливаться. Что касается приезда с «Кубанью» Ионова, то Спаллетти о нем все сказал. Ионов уже не будет играть в «Зените» или каком-нибудь другом суперклубе. Краснодарцы будут биться, у Красножана всегда были крепкие команды, но если питерцы зададут свой темп, проблем у них не будет.

    Понедельник: Откровенно говоря, «Зенит» на голову выше, это более классная команда. Но Юрий Красножан уже успел показать, что умеет работать с такими командами, как «Кубань», может подготавливать подопечных к любому сопернику. Я Юру хорошо знаю и помню еще юным футболистом. Он прошел очень хорошую школу, вышел из футбола, поэтому все знает. Питерцам не стоит сбрасывать обороты ни в коем случае.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров