• Про канадские грабли и русский лоб

    Чемпионат мира. 1/2 финала. Канада — Россия — 4:2. Послесловие

    21.05.17 23:45

    Про канадские грабли и русский лоб - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ночь с субботы на воскресенье весь Кельн не спал. И, конечно, чемпионат мира по хоккею здесь совсем ни при чем. Нет, встречались на улицах, конечно, веселые поклонники «Тре Крунур» и «Кленовых листьев» или расстроенные финны и россияне. Но все они были лишними на этом празднике жизни.

    Только вчера я понял, что такое для немцев футбол. Это вся их жизнь или лучшая ее часть.

    Все народное торжество было посвящено, естественно, ФК «Кельн». Обыграв вчера на своем поле «Майнц», «Козлы» впервые за долгие годы вышли в Лигу Европы. И этого было достаточно, чтобы сделать счастливым весь город. Народ пел, танцевал, дурачился, поливал себя пивом… Было очень шумно и очень весело. Никому не хотелось идти домой и праздновать в одиночку, всем хотелось делиться огромной радостью с окружающими.

    Трудно сказать, сделала бы такой счастливой всю нашу страну победа в субботу над Канадой в полуфинале. Вероятно, только небольшую часть населения. И, наверное, народных шествий и карнавалов мы бы точно не увидели.

    Много уже слов сказано о возрождении славы отечественного хоккея, о новой сборке «Красной машины».

    Но, получается, мы продолжаем топтаться на месте. Вероятно, потому, что мы плохие ученики и совсем не хотим учиться на своих ошибках. Считаем, что сами все знаем и умеем. А в итоге бьемся головой о грабли, думая, что наш лоб окажется все равно крепче. Но оказывается совсем по-другому.

    Можете, конечно, считать это за выдумку, но я написал в субботнем репортаже с матча Россия — Канада о камбэке канадцев и их итоговой победе уже после завершения второго периода, когда мы еще уверенно лидировали в счете — 2:0. Не потому, что могу предвидеть будущее, для этого достаточно знать прошлое.

    Поверьте, понять, как будут догонять соперника канадцы, проигрывая, несложно. Это не бином Ньютона. И не теорема Ферма. Давно известный алгоритм успеха при попытке соперника играть на удержание счета. И мы, и весь остальной мир проходили это сотни раз. И каждый раз с одним результатом.

    Канадцы взвинтили темп, ужесточили силовую борьбу. У российской сборной последовали удаления, наша команда прочно и глубоко осела в окопах, которые, впрочем, тяжелая кавалерия противника преодолевала легко и непринужденно.

    Дальше оставались лишь детали. Как быстро действующие чемпионы мира забьют и сколько именно? А в том, что забьют, имея в составе форвардов, которые «кладут» по 30-40 шайб за сезон в НХЛ, можно было не сомневаться.

    Конечно, легко события в третьем периоде полуфинала назвать случайностью. И просто представить, что наши игроки расслабились, недонастроились на концовку, потеряли концентрацию.

    Хуже всего, если так же думает и тренерский штаб. Еще хуже, если не понимает, как найти противоядие. И совсем плохо, если будем и дальше стараться обыграть канадцев по такой стратегии. В таком случае история про русский лоб и канадские грабли будет продолжаться бесконечно.

    Кельн

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров