• Проблема № 1 Мирчи Луческу

    Мнение Сергея Бавли

    24.09.16 16:12

    Проблема № 1 Мирчи Луческу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Порвалось там, где тонко. Хотя и не ждали почему-то. Мирча Луческу признал (да и не впервой за последнее время), что обеспокоен вратарской проблемой в «Зените». Вообще-то минувший сезон Юрий Лодыгин отыграл с таким количеством ошибок, что селекционной службе следовало бы озаботиться поиском замены еще зимой. Что-то успокаивало. То ли великолепный дебютный сезон русского грека, то ли отъезд тренера по работе с вратарями Вила Корта, пытавшегося вылепить из молодого голкипера второго Нойера, то ли просто привычка. Привычка к тому, что пост № 1 в «Зените» тревог не вызывает. Слава Малафеев за много лет к этому приучил.


    Между тем ситуация сложная. Увы, надежностью не блещут оба вратаря: и Лодыгин, и Михаил Кержаков. Конкуренция, подтвердит вам любой эксперт, в футболе только на пользу. За одним исключением, подтвердит вам любой опытный голкипер: вратарю требуется совершенно особая психологическая атмосфера, он ведь, как сапер, действует без права на ошибку. Промахнулся форвард — очень обидно, конечно, но промах голкипера — это пропущенный мяч, совсем иная шкала футбольных ценностей.

    Вратари, как правило, дожидаются своего часа в резерве, а уж появившись в рамке, занимают это место на много лет. Так было с нынешним наставником Лодыгина и Кержакова-младшего Михаилом Бирюковым. Набрался опыта у луганчанина Александра Ткаченко, первого номера «Зенита» в бронзовом 1980-м, а потом и заменил его, став позже лучшим вратарем СССР. И никакой серьезной конкуренции на десять лет без малого!


    Игра в очередь, до серьезной ошибки нервирует голкиперов, она для них губительна. Вспомним легендарный вратарский тандем столичного «Динамо», ведь и Владимир Пильгуй, и Николай Гонтарь в сборную вызывались. Но внутренняя конкуренция в клубе сократила карьеру обоих.

    Вратари нынче заметно помолодели. Прежде многие из них начинали-то под тридцать (Яшин, Астаповский, Уваров, Вячеслав Чанов — какие имена!). Выше всего ценилось умение читать игру. Нынче же, по словам Михаила Бирюкова, резко возросло количество рикошетов, изменились мячи, что привело к большому количеству голов со «стандартов», то есть в особой цене реакция и прыгучесть. Голкиперы поэтому не только помолодели, но и постройнели, среди них сейчас редко встретишь гренадеров с фигурами Уварова или братьев Чановых. Но психология по-прежнему выходит на первый план.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Полагаю, зенитовскому менеджменту придется все же заняться поиском подходящей кандидатуры. Думаю, работа в этом направлении уже ведется. Не склеилось в августе с одаренным пермяком Александром Селиховым, можно и вернуться к переговорам.


    Хочется, естественно, вспомнить вратарей питерской школы, но у Николая Заболотного в «Урале» сейчас не все гладко. Пока сохраняется прежний лимит в нашем чемпионате, очевидно, что тренерский штаб «Зенита» заинтересован в услугах голкипера с правильным паспортом. Конечно, такого и за рубежом можно отыскать, как поступили селекционеры «Краснодара», привезя Крицюка из Португалии, но реальнее все же в России. В ближайшем календарном матче национального первенства Мирча Луческу и его помощники могут повнимательнее присмотреться к вратарю «Анжи» Александру Беленову. Тридцать лет для вратаря и сегодня не возраст, тем более для такого фактурного — под два метра ростом да под центнер весом. При таких габаритах Беленова отличает не только отменная реакция, но и умение мгновенно сложиться. В этом сезоне играет здорово, прежде — неровно. Но ведь и надежной обороны перед ним прежде не было.

    Не стоит, кстати, забывать и о зенитовце Егоре Бабурине, дважды подряд съездившем в Тамбов. Обратил, выходит, внимание на 23-летнего вратаря Луческу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров