• Проекты перестройки. От Академии тренеров до реанимации кубка

    03.11.11 14:02

    Проекты перестройки. От Академии тренеров до реанимации кубка - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Почти два года назад Сергей Фурсенко стал президентом РФС, объявил, не мешкая, что отныне все мы будем жить если не лучше, то уж точно веселее, и засучил рукава.

    Не обманул.

    С той поры утекло много воды, много чего хорошего и не очень мы пережили, но одно неизменно: в рамки повседневной рутинной деятельности РФС, связанной с обеспечением функционирования огромного футбольного хозяйства, накрепко встроено ярко выраженное стремление к хедлайнерству и креативу. Проще говоря, из недр Дома на Таганке с завидной регулярностью доносятся известия о новых замыслах, идеях и проектах, продолжающих дело перестройки.

    Попытавшись проследить динамику их рождения, оформления и реализации, «Спорт день за днем» насчитал полтора десятка новаций разной степени важности. Вот они, перед вами.

    Проекты перестройки. От сближения с регионами до «тяжелого» исполкома

    Проекты перестройки. От студенческой лиги до ФНЛ

    Проект №11. Академия тренеров

    28 января 2011 года

    Сергей Фурсенко, президент РФС: «Заинтересованность в такого рода Академии выразили и страны бывшего Советского Союза. Предполагаем запустить проект к лету. В него включены технический директор федерации Берт ван Линген, очень активную позицию занимает Объединение отечественных тренеров и Национальная академия футбола. А ВШТ будет работать как и работала, возможно, в несколько усеченном варианте».

    Январское заседание бюро исполкома РФС постановило создать Академию тренеров, тем самым предопределив судьбу Центра подготовки специалистов в сфере футбола: до этого момента именно Центр обладал лицензией УЕФА на подготовку специалистов категорий А и Pro. Теперь же это деятельность отходит к Академии. А точнее – к комиссии по Pro, в состав которой войдут такие специалисты, как Непомнящий, Талалаев, Аверьянов и Ирхин.

    Проект планировали запустить к лету, но какое-то время ушло на регистрацию новой организации и получение лицензии Минобразования. Первый набор Академия объявит в декабре, недавно же прошел недельный курс подготовки преподавателей из числа бывших тренеров (Киселев, Костылев, Непомнящий, Бушманов). Кто-то из них больше времени уделит практической работе, кто-кто будет преподавать на постоянной основе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Михаил Гершкович, председатель Объединения отечественных тренеров:

    – Академия задумывается как базовая структура для подготовки кадров в области футбола. Серьезное внимание будет уделено подготовке элитной части детских тренеров: есть острейшая необходимость в том, чтобы в каждом регионе появились люди, которые бы внедряли на местах передовые методики.

    Планируется готовить и менеджеров для футбольных клубов, специалистов по физподготовке, по работе с вратарями, в дальнейшем будем пытаться организовать курсы переподготовки врачей, поскольку, к сожалению, медицинские институты не «выдают» специалистов нужного уровня.

    Высшая школа тренеров? Насколько я понимаю, этот институт остается в системе профессионального образования. Нужно учитывать следующий момент. ВШТ появилась еще в советское время с целью подготовки специалистов самого высокого класса, а сегодня она готовит тренеров категории В и не выше. Может быть, есть смысл говорить о том, что это просто школа тренеров, отнюдь не высшая? Академия же призвана лицензировать тренеров самого высокого уровня (категории А и Pro). Я уверен, что при поддержке УЕФА, который оказывает нам всестороннюю помощь, все нюансы будут учтены, и лицензионный центр будет работать на самом высоком уровне. Правда, сейчас очень уж острой необходимости в лицензировании тренеров высшей категории нет. Хотя есть группа людей, вполне достойных получить категорию Pro: Радимов, Кирьяков, Бушманов, Чугайнов, Симутенков, Григорян, Даев. Все они имеют за плечами немалый опыт – как игровой, так и тренерский.

    Андрей Лексаков, руководитель Высшей школы тренеров:

    – Насколько знаю, это инициатива РФС. А вот по каким программам люди будут заниматься, не в курсе. К нам никто не обращался – ни за помощью, ни за советом. Кто будет учить людей, какие преподаватели будут задействованы? Как только Академия начнет свою деятельность, тогда и можно будет говорить предметно, чем новое отличается от старого. Как я слышал, преподаватели Академии – процентов на 90 наши выпускники. Получается, мы не так уж плохо учим людей. Не подменяет ли собой Академия Высшую школу тренеров? Нет, точно не подменяет. Нужно понимать, что есть Высшая школа тренеров, а есть Центр подготовки специалистов в сфере футбола. ВШТ образована в 1976 году и являет собой фундамент специального образования, так повелось с давних времен. Поэтому никто не собирается ее ликвидировать, тем более что школа является структурным подразделением Российского государственного университета физической культуры. А вот Центр подготовки утратил право лицензирования тренеров: оно перешло к новообразованной Академии.

    Проект №12. Молодежная реформа

    26 мая 2011 года

    Николай Писарев, спортивный директор РФС: «Кризис, конечно, есть. А что это, если не кризис, когда отечественные молодежные и юношеские сборные уже который год не попадают в финальные стадии крупных международных турниров? Последний успех нашего юношеского футбола связан со сборной Колыванова четырехлетней давности».

    Вапреле этого года Николай Писарев, спортивный директор РФС, обмолвился о внедрении программы по развитию детско-юношеского футбола. А одна из реформ в рамках данной программы касалась турнира дублеров. В частности, предлагалось разделить соревнование на две составляющие: молодежные составы (до 19 лет) и вторые команды клубов премьер-лиги (до 23 лет).

    Проект реформы обсудили в сентябре на совещании спортивных директоров клубов премьер-лиги. Тогда же заговорил и Сергей Фурсенко: «Мы рассматриваем возможность отказа от турнира молодежных команд, но не в ближайшей перспективе». Николай Писарев в октябре выступил на общем собрании, а чуть позже клубы получили проект реформы, который предусматривает отмену молодежного первенства и распределение вторых команд клубов премьер-лиги во втором дивизионе по территориальному принципу. Фарм-клубы, согласно этому проекту, будут комплектоваться из игроков до 23 лет (плюс четыре игрока старше) и получат возможность повышения в классе. Правда, если основной состав покидает премьер-лигу, а молодежная команда уже пробилась в ФНЛ, резервисты автоматически переводятся во второй дивизион.

    По информации «Спорта день за днем», РФПЛ установил срок ознакомления с проектом: до 4 ноября клубы должны определиться со своей позицией по данному вопросу.

    Виктор Засульский, генеральный директор «Амкара»:

    – Мы об этой реформе узнали три недели назад. Документ, если честно, странный, из одних постулатов состоит. Никакой конкретики и аналитики! Мы так понимаем, что это лишь призыв задуматься, а обсуждение впереди. Хотелось бы выслушать, что думают другие. В любом случае решение предстоит принять коллективное. Даже в нашем клубе мнения разделились. Кто-то выступает против, а кто-то уверяет, что молодежи надо играть во взрослый футбол. С другой стороны, тяжело 17–19-летним мальчишкам адаптироваться в среде 25–30-летних. Но нужно понимать, что все делается с одной целью: раскрыть таланты к 2018 году. Как показывает практика, молодежь быстрее растет во второй лиге. Там просто другой футбол, чем в молодежном первенстве.

    Сергей Силкин, главный тренер «Динамо»:

    – Основываясь на своем опыте, могу сказать, что тренеру главной команды очень важно постоянно держать молодежь перед глазами. Если же она начнет выступать во втором дивизионе, связь утратится. Не дураки ведь придумали турнир дублеров. Не знаю, зачем ломать систему.

    Проект №13. Экспертный совет

    5 июля 2011 года

    Александр Бубнов, футбольный аналитик: «Это был не футбол, а комедия. Не хочу комментировать эту игру. То, как забивались голы, то, как ”Анжи“ играл в обороне, – такого я не видел никогда. Уровень накала, борьбы, стыков, эмоционального состояния был у дагестанских футболистов на несколько порядков ниже, чем обычно. Как результат – собственные болельщики освистали их в конце встречи. Отдельного внимания заслуживает послематчевое интервью помощника главного тренера Вагифа Садыгова, который оправдывался перед болельщиками за то, что они так плохо играли. Он сказал:”Мы обязательно обыграем ”Локомотив”. Что это значит? Эта команда на порядок сильнее, чем ”Терек“? Значит, они будут играть не так, как с грозненцами? А почему нельзя было в этом матче играть прилично? Меня все это удивляет. Встречу надо изучать, смотреть, анализировать. И я обязательно затрону этот вопрос на заседании комиссии РФС по выявлению договорных матчей».

    В январе 2010 года Сергей Фурсенко, кандидат в президенты РФС, обнародовал свою предвыборную программу, подняв в числе прочего вопрос о борьбе с негативными явлениями. В частности, с договорными матчами. В сентябре 2010 года, отвечая на упреки в бездеятельности в этой сфере, Фурсенко парировал: «А кто вам сказал, что мы не сотрудничаем с правоохранительными органами? За два-три месяца искоренить систему, складывавшуюся годами, невозможно, но работа в этом направлении, можете мне поверить, ведется весьма активно».

    Председатель Счетной палаты Сергей Степашин тогда же проговорился, что предложил Фурсенко подписать соглашение со Следственным комитетом при прокуратуре РФ. Сергей Александрович отвечал: «Мы работаем в рамках РФС, и у нас достаточно футбольных средств для того, чтобы бороться с такими явлениями. Если мы поймем, что средств недостаточно, – попросим привлечь другие структуры. Но пока справляемся собственными силами». Сергей Фурсенко, вероятно, ссылался на опыт ФИФА, Комитет по этике которой разбирается и с коррупционными делами.

    В декабре прошлого года Фурсенко объявил о том, что РФС уже подготовил договор со Следственным комитетом, а в новом году провел встречу с его главой – Александром Бастрыкиным. Правда, до подписания соглашения об оперативно-разыскной деятельности не дошло: стороны ограничились договоренностью о «тесном взаимодействии».

    В июле Сергей Фурсенко одобрил инициативу Анзора Кавазашвили, и появился Экспертный совет по выявлению договорных матчей. Изначально – в рамках Комитета по этике. Однако вскоре выяснилось, что, согласно регламенту ФИФА, комитеты национальных федераций не могут создавать подкомитетов. Поэтому Экспертный совет и был выведен из-под юрисдикции Комитета по этике. И подчиняется он теперь напрямую президенту РФС.

    Анзор Кавазашвили, председатель Экспертного совета по выявлению договорных матчей при президенте РФС:

    – На прошлой неделе провели уже шестое заседание. Я безмерно благодарен тем людям, которые согласились работать со мной. Подчеркну – на общественных началах. Никаких преференций эта деятельность не дает, лишь забирает время. Я, например, на дорогу туда-обратно трачу больше трех часов. Плюс сами заседания – четыре-пять часов. Что заставляет этим заниматься? Надежда на то, что работа Экспертного совета как-то изменит ситуацию, и люди увидят, что мы ведем серьезную работу, укомплектованы ведущими сотрудниками ФСБ, МВД и Следственного комитета, а также профессионалами футбола, которые молчать не будут. Может, мы сумеем донести до людей, что не нужно позорить свое имя, нельзя оскорб-лять своих болельщиков. Если мы хоть на 15 процентов уменьшим количество договорных матчей, уже будем чувствовать себя лучше.

    Я верю: наш совет сможет избежать участи Комитета по этике. Неоднократно говорил, что если в нашу работу кто-то вмешается, – будет повод подать в отставку. Я давно знаю, что такое советский и что такое российский футбол.

    Проект №14. Вторая сборная

    2 июля 2011 года

    Артем Дзюба, футболист: «Я откликнулся на приглашение сразу. Но у каждого свои планы, так что я не буду комментировать решения коллег. У любого из нас есть своя голова на плечах и видение того, как должна развиваться карьера. Не знаю, можно ли через вторую команду попасть в первую. Я об этом даже не думаю –  просто наслаждаюсь хорошим периодом в жизни, когда я попал в обойму второй команды России. Многие сейчас спрашивают, зачем нужна эта команда. Раньше и сам не до конца понимал зачем. Юрий Анатольевич Красножан объяснил, чего он от нас хочет, зачем вообще нас собрали. Вторая сборная –  нужный и интересный проект. У нас много футболистов хорошего уровня, нужно верить в них, и тогда все наладится».

    В начале июля глава РФС сообщил о том, что бюро исполкома РФС приняло решение о создании второй сборной России. Через пару дней было объявлено и имя главного тренера команды, чьим прямым предназначением является просмотр ближайшего резерва национальной сборной России.

    Новый проект не получил в обществе однозначной оценки – мнения, как всегда, разделились. Но, что ни говори и как к этой идее РФС ни относись, она имеет прямое отношение к игре в футбол, она призывает заниматься реальным делом, а не бумажки на досуге почитывать. Юрий Красножан, например, находит в проекте немало плюсов. «Безусловно, есть определенные сложности, которые связаны с тем, насколько свободно будут отпускаться игроки во вторую сборную. Но главная задача этого проекта –  отбор и адаптация футболистов к играм за национальную сборную». По мнению Красножана, в стране есть игроки, которых можно назвать надеждой будущей национальной сборной (имеется в виду, очевидно, 2018 год). По возрасту они уже не проходят в молодежную сборную, но по каким-то параметрам пока уступают лидерам национальной команды. Отсюда вопрос: где ребята будут приобретать важный опыт игры за сборную в международных соревнованиях?

    Что касается партнеров для матчей, то эта проблема решаема, уверен Красножан. «Заканчивается, например, отборочный цикл к Евро-2012. Но не все команды играют спаренные игры. И вот здесь уже вопрос к менеджменту, смогут ли они договориться. Это будет непросто, но возможно». С момента своего создания команда Юрия Красножана провела три матча. 10 августа в Нижнем Новгороде была обыграна молодежная сборная России (2:1), 5 сентября в Брянске вничью – 0:0 – закончилась встреча с олимпийской командой Белоруссии, а 10 октября этого же соперника нашим ребятам удалось переиграть со счетом 3:2 (матч состоялся в Минске).

    Президент РФС Сергей Фурсенко считает, что вторая сборная оправдывает ожидания: «Сейчас уже более-менее определился костяк команды, состоящий примерно из 25 игроков. Футболисты чувствуют себя частью сборной страны, и это очень позитивный момент. Сами понимаете, те, кто проявит себя с лучшей стороны во второй сборной, впоследствии смогут попасть и в главную команду. В любом случае нам нужен резерв».

    Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

    – Коль скоро решение о создании второй сборной России принято, то воплощать его в жизнь следует с максимальной пользой для общего дела. А это возможно только в одном случае: если команда будет играть исключительно с сильными, достойными соперниками. Тогда – да, тогда организацию такой команды я готов признать актуальным событием, перспективным делом. А пока ребята то с нашей же молодежкой бьются, то с белорусской. Словом, считаю, что в текущей реальности команда никому особо не нужна. К тому же не наблюдается ровно никакой заинтересованности в существовании второй сборной со стороны главного тренера национальной команды Дика Адвоката. Сейчас, к примеру, он вызвал в состав Кокорина, но совсем не потому, что тот хорошо зарекомендовал себя у Красножана, а потому, что парень в «Динамо» выглядит сильно. Но это и раньше было очевидно. Проявить же себя на фоне молодежной команды Белоруссии несложно...

    Проект №15. Реанимация Кубка

    20 июля 2011 года

    Сергей Фурсенко, президент РФС: «Я слышал эти разговоры: дескать, Кубок России умер. И в корне с ними не согласен. На мой взгляд, прошедшие матчи доказали, что он, наоборот, жив. И даже получил новое звучание. У него и титульный спонсор появился, и призовой фонд в миллион долларов».

    На финале Кубка в Ярославле аншлага не случилось. Тогда, напомним, самый дешевый билет стоил 600 руб-лей. Сергей Фурсенко извинялся: «Упустил этот момент, виноват». Нарекания вызвал и тот факт, что федеральные каналы проигнорировали полуфиналы розыгрыша, хотя игра «Спартак» – ЦСКА была признана одной из самых ярких в сезоне. Финал до последнего момента не брался показать ни один общедоступный канал. Первый канал не устроил сам факт проведения матча в «прекрасном далеке» – в Ростове-на-Дону, а ВГТРК не нашел увлекательной афишу «Зенит» – «Сибирь». Тут и пошли разговоры: Кубок страны отжил свое. Например, наставник «Динамо» Миодраг Божович после матча 1/8 финала против «Волги» полувсерьез-полушутя переспросил: «Нужен ли нам Кубок? Нет, просто Федерация нас заставила сыграть». 22 июня 2010 года РФС, РФПЛ и ПФЛ совместно совещались, пытаясь найти методы повышения престижа соревнования. В августе созрел вариант проведения единого Кубка России и Украины. В результате обошлись без революций: нашли нового титульного спонсора и определили призовой фонд – миллион долларов.

    Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

    – Существуют давние, не нами придуманные традиции. Кубок – одна из них, и выкинуть эти соревнования из календаря у нас нет никакого права. Англия проводит и Кубок страны, и Кубок лиги – и никто не заводит речи об их ненужности. Посмотрите, как УЕФА сражается за Лигу Европы! А ведь это приснопамятный Кубок УЕФА. Да, многим он нравился, но придумали новый имидж, подключили огромное количество специалистов – и интерес повысился, поднялась ценность турнира, в том числе и материальная.

    Кубок России в любом случае нужно сохранить. А уж искать свежие формы – дело специалистов. Миллион долларов? Мне кажется, что сумма не особо привлекательна. Прежде всего, стоит задуматься над имиджем и решить вопрос с телетрансляциями.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №42 (2-8 ноября 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров