• Прохоров может сменить Тягачева

    Подробности

    05.03.10 05:33

    Прохоров может сменить Тягачева - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев официально объявил о своей отставке в видеообращении, которое было записано в больнице, где он сейчас проходит курс лечения.

    «Я много лет руковожу Олимпийским комитетом России и всегда ответственно отношусь к поставленным задачам. На Олимпиаде в Ванкувере нашими спортсменами не были показаны результаты, на которые рассчитывали мы и наши болельщики, — заявил Тягачев. — Считаю, что оценка правительства верна, и, как патриот нашей страны, подаю в отставку с поста президента Олимпийского комитета России».

    Естественно, удерживать Тягачева никто не стал. Несколькими днями ранее президент России Дмитрий Медведев намекнул, что «поможет» написать заявления об отставке главным виновникам олимпийского провала, и вчера пресс-атташе главы государства сообщила, что Медведев считает отставку Тягачева нормальной реакцией на высказанные им и всеми российскими болельщиками претензии.

    Исполком ОКР, на заседании которого будет официально утверждена отставка Тягачева, пройдет 10 или 12 марта. Затем в течение 45 дней будет созвано Олимпийское собрание, на нем и выберут нового босса организации. Интересно, что предыдущее прошло в декабре, перед Играми в Ванкувере, и на безальтернативной основе продлило полномочия Тягачева. Хотя, по идее, логично было устраивать такое мероприятие как раз после Олимпийских игр — 2010.

    Среди главных претендентов на пост президента ОКР фигурирует Вячеслав Фетисов, который с ноября 2004 года по октябрь 2008-го «рулил» Росспортом. Вот только сумеет ли он найти общий язык с Виталием Мутко, пока еще занимающим пост министра спорта России? Достаточно только вспомнить недавнюю фразу Фетисова: «Если бы я был министром спорта, то на Олимпиаде в Ванкувере был бы другой результат».

    Правда, не стоит исключать другого развития событий: либо Мутко вслед за Тягачевым напишет заявление и покинет кресло министра, либо ОКР возглавит не прославленный в прошлом хоккеист, а кто-то из нынешних спортивных менеджеров. Пресс-атташе ОКР Геннадий Швец, также вчера изъявивший желание подать в отставку, в разговоре с корреспондентом «Спорта» не исключил, что ответственный пост может занять либо президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, либо исполнительный директор СБР Сергей Кущенко.

    Все президенты ОКР

    • Вячеслав Срезневский: 1911–1918

    • Виталий Смирнов: 1992–2001

    • Леонид Тягачев: 2001–2010

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров