• Пройдет зима, растает снег. Что сулит финиш чемпионата

    18.12.16 17:08

    Пройдет зима, растает снег. Что сулит финиш чемпионата - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В прошлом сезоне у нас появился совершенно никем не ожидаемый вице-чемпион — «Ростов». Дерзких выскочек любят болельщики, но отнюдь не всегда — власти, поэтому гости с берегов Дона на финише всей командой даже допинг-тест сдавали. С учетом последних событий и результатов того исследования можно сказать, что ростовчане — самые чистые спортсмены России. Клуб, разумеется, сравнивали с английским «Лестером». В этом году команда Клаудио Раньери в Европе выступает успешнее, чем дома. Команда Курбана Бердыева тоже. Но у ростовчан-то шансы на высокий результат в чемпионате повыше. Группа лидеров в России довольно многочисленна. Нас вновь ждет захватывающая концовка.

    Бульдог вместо Микрофона

    О лидерском тандеме мы уже не раз говорили. Сейчас они начали заочное соревнование в доукомплектовании. Настрой серьезный и у «Спартака», и у «Зенита». Питерцы первую свою бразильскую ласточку уже презентовали. Геннадий Орлов одобрительно назвал Эрнани настоящим бульдогом. Бульдог, видимо, приобретен на замену уходящему Микрофону — Акселю Витселю. Обе команды порождают море слухов, что естественно. Очевидно одно: «Зенит» в своей селекции сделал ставку на… Мирчу Луческу. Румын активно прочесывает хорошо ему знакомый бразильский рынок. Подождем до того времени, когда появится хоть какая-то ясность.

    Утром — деньги, вечером — стулья

    ЦСКА вряд ли будет столь активен на трансферном рынке — не те возможности. Но на то и Виктор Гончаренко, чтоб молодежь раскрывать. Агент Дмитрий Селюк угрожает увести из ЦСКА Ласина Траоре. Полагаю, что это лишь обрадует и Евгения Гинера, и нового наставника армейцев. У форварда было время, не блеснул. Леонид Слуцкий перед перерывом протокол-то не заполнял — не хватало исполнителей. Дыры как-то и кем-то латать необходимо. Гончаренко умеет находить молодых игроков, но он ведь не волшебник, для того, чтобы создать боеспособный коллектив, ему потребуется время. Отрыв ЦСКА в очках от лидерского дуэта невелик. От «Зенита» — всего три очка, а это — место в Лиге чемпионов, сулящее в перспективе хороший заработок, то, в чем армейцы сейчас, похоже, больше всего нуждаются. Но команда рискует стать жертвой принципа, продекларированного монтером Мечниковым: «Утром — деньги, вечером — стулья». Как бороться с лидерами, не усиливая состав мастерами подходящего решения этой задачи уровня?! Уверен лишь в одном: ЦСКА без борьбы не отступит, но риск остаться без медалей серьезен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Владимир Абрамов: Пусть «Зенит» рискует, это дело благородное

    Легендарный грозненский «заводящий» не сообщает собравшимся на стадионе «Ахмат Арена», какие задачи он поставил перед «Тереком». Недавно состоялся прорыв: сборная России провела товарищеский матч с румынами в чеченской столице. Но матч-то товарищеский. Позволит ли УЕФА проводить в Грозном официальные встречи Лиги Европы? Похоже, что мечта Рамзана Кадырова может вскоре стать явью. Вскоре, но не в этом году, а значит, его «Терек» в еврозону и не устремится.

    Новый Фернандес

    «Краснодар» — иное дело. Сергей Галицкий и стадион-то выстроил под Европу, на такой арене и Лигу чемпионов принять можно, скорее, даже должно. Что который уж год мешает «быкам» выступить на пределе своих возможностей? А состав-то у них, на данный момент, едва ли не лучший в России. Быть может, просто клубная молодость вкупе с какими-то привходящими обстоятельствами. Игра, которую ставил команде Олег Кононов, всем очень нравилась, даром, что не приносила ни тех очков, что «быки» могли набрать, ни результата, на который, казалось, способны. Нынче футбол краснодарцев вызывает поменьше эстетических восторгов, а все проблемы на месте. Команда Игоря Шалимова столь же нестабильна, теряет «свои» очки и занимает пятое место. На мой взгляд, с таким подбором исполнителей просто неприлично. Вполне преуспевающий клуб пока что опережает пермяков на одно очко, а теперь сравните вложения и составы. Клуб еще усилился, приобретя 22-летнего левого защитника из Эквадора Кристиана Рамиреса, которого уже сравнили с армейцем Марио Фернандесом, любит сыграть в атаку. Но вряд ли Сергей Галицкий может мечтать в нынешнем первенстве о чем-то большем, нежели третье место, слишком много уже очков растеряно. Совершенно не удивлюсь, если финиширует «Краснодар» с новым, третьим уже по ходу сезона тренером.

    Уже упомянутый «Амкар» вряд ли позволяет себе помечтать о таких высотах. При всем уважении к Гаджи Гаджиеву, рискну предположить, что на финише его команда не будет столь грозна. Ведь у игроков в подсознании сидит единственная задача: сохранить прописку в премьер-лиге, а она уже практически решена.

    Бердыев всегда опасен

    «Ростов» придал своему имени европейское звучание. Не для того, надеюсь, чтоб в следующем сезоне остаться без международных турниров. А положение-то тяжелое. Седьмое место, но отрыв в очках от еврозоны невелик. Хуже другое: некоторый кадровый дефицит квалифицированных исполнителей, который рискует возрасти, не секрет ведь, что к ряду воспитанников Бердыева внимательно приглядываются (чтоб не сказать алчно) селекционеры куда более богатых клубов. Курбан Бекиевич, как ни один другой отечественный тренер в этом сезоне, прибегал к ротации, давая своим лидерам передышку перед матчами Лиги чемпионов. Беглый анализ показывает, что чаще всего в таких случаях на скамейке запасных оказывались Сослан Джанаев и Сердар Азмун. Но к ним-то и отмечен наиболее устойчивый интерес потенциальных покупателей. Совпадение? Или мудрый Бердыев, заранее предвидя неизбежное расставание, наигрывал других футболистов? Все возможно. Впрочем, не будем забывать и об умении этого наставника приобретать игроков, чаще всего, — свободных агентов, которые быстро вписываются в его тактические построения и приносят пользу команде. Гляньте на списанного Владимира Граната в «Ростове» — Бердыев, похоже, не переживает по поводу ушедшего в «Зенит» Ивана Новосельцева.

    Вмешается ли «Ростов» в гонку за еврокубковое место? А оно, скорее всего, предел мечтаний для реалиста Бердыева. В значительной мере это будет зависеть от того, насколько далеко команда продвинется в Лиге Европы. Борьба на два фронта для ростовчан объективно тяжела. Но, вероятно, да и возникнет у нас на финише борьба кубанского казачества с донским, потому что главный конкурент, скорее всего, «Краснодар». Если ЦСКА в период смены поколений не потеряет слишком уж много.

    До лучших дней

    У «Уфы», между прочим, столько же очков, сколько и у «Ростова». На башкирская сказка, в этом сезоне по крайней мере, уверен, завершена. Сугубо тренерская команда без Гончаренко вряд ли выдержит взятый при белорусе темп. И совсем рядышком разыгравшийся к зиме «Рубин». Казанцы игру наладили, очков поднабрали. Но, полагаю, рано им в Европу. Если хозяева клуба позволят Хави Грасия, расходуя столь значительные средства, с прежней неторопливостью строить команду, то в следующем сезоне она вполне может выстрелить, но не раньше.

    Столько же очков и у «Локомотива». Грозное имя, авторитет, отсутствие материальных проблем, самый харизматичный тренер России… почему бы не выскочить, как черт из табакерки, на финише? Не похоже, что Юрий Семин при поддержке руководства клуба решил все проблемы. Скорее, они загнаны внутрь. Пока не только нет усиления и, главное, острых форвардов, не ясна судьба Александра Самедова, с которым, очевидно, Палычу необходимо расстаться, и Алексея Миранчука. Все это — не в пользу «железнодорожников». Ренессанс именитого клуба откладывается.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров