• Пропало желание

Гран-при. Женщины

29.08.11 23:32

Пропало желание - фото

«Шеф, все пропало!» — именно такую реакцию вызвало выступление сборной России на мировом Гран-при. Безвольные поражения от Южной Кореи, Сербии и Бразилии, неубедительная победа над Таиландом, вялая игра в матчах с аутсайдерами… Разгневанные болельщики заговорили, что у сборной России исчезла атака, ослаб блок, а защиты и паса вовсе никогда не было. Но причина неудачи скорее в том, что у россиянок пропало желание побеждать любой ценой.

В матчах со сборной Сербии во втором групповом раунде и с Бразилией в полуфинале россиянки уверенно начали и имели все возможности победить. Когда летела подача, наши вели. Когда работал блок — как минимум не отставали. Это при том что российская атака в концовке турнира выглядела слабо: Екатерина Гамова устала, а остальные атаковали или плохо, или слишком предсказуемо. Даже такой игры хватило бы для выхода в финал, если бы россиянки боролись за каждый мяч.

Однако этого они не делали. Ведя в полуфинале против Бразилии в первой партии 17:13, наши сами нелепыми ошибками в защите растеряли преимущество. Ведя в третьем сете те же четыре очка — растранжирили их в слабых атаках. Можно, конечно, валить все на связующего, но Евгения Старцева постоянно пасовала на Гамову потому, что другие варианты были хуже. О матче со сборной Сербии за третье место и говорить особо нечего: там Кузюткин экспериментировал с составом, а его девушки передвигались медленно и неохотно.

Наш главный тренер не выказал особого огорчения после фиаско в полуфинале. «Несмотря на поражение, я по-прежнему доволен ходом турнира для нас. Мы постарались наиграть несколько новобанцев в сегодняшнем матче — это повысит общий уровень опыта команды, — заявил Кузюткин. — Я доволен тем, какие уроки мы извлекли из сегодняшнего поражения. И не испытываю никакого сожаления в связи с тем, что мы проиграли такой сильной команде, как Бразилия», — приводит слова наставника россиянок пресс-служба FIVB.

Сборная Бразилии тоже привезла в Китай не идеальный состав и по ходу турнира была далека от своей лучшей игры. Слабостью соперниц воспользовались американки. Они подошли к финалу в отличном состоянии и разгромили бразильянок, выиграв свой четвертый Гран-при.