• Прощальная мелодия

    12.03.11 01:50

    Прощальная мелодия - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «У попа была собака, он ее любил…» Дальше вы знаете.

    У Йопа была дочь. Вернее, две. Точнее, обе и сегодня в полном порядке. Так вот, голландский миллионер и счастливый отец ван Остером посвятил рождению одной из них — Мелоди Амбер — шахматный турнир, другой — соревнование по бильярду. Почему шахматный — понятно: Йоп был чемпионом страны и даже играл в 1955 году в Антверпене на юниорском чемпионате мира (занял седьмое место, первым был Борис Спасский), а уже в этом веке становился чемпионом мира в игре по переписке. Вот только проводить турнир до бесконечности ван Остером не захотел: девочка выросла, ей исполнилось двадцать лет, и на соревновании он пожелал поставить жирную точку.

    Придуманный турнир, проводящийся с 1992 года в роскошных отелях Монако и Ниццы, отличается от всех других шахматных соревнований. Участники сражаются между собой «вслепую» и в быстрые шахматы. Каждому сопернику дается по 25 минут на партию с добавлением 20 секунд на каждый ход при незрячей игре и 10 секунд — в рапиде. Еще одной «фишкой» шахматного праздника является то, что каждый приглашенный гроссмейстер может взять с собой на турнир за счет организаторов кого-нибудь из родных и близких: жену, подругу, благодарного родителя.

    В девятнадцати проведенных соревнованиях победителями по пять раз становились Вишванатан Ананд (Индия) и Владимир Крамник, три раза Александр Морозевич (оба — Россия), по два — Левон Аронян (Армения), Алексей Широв (Испания) и Василий Иванчук. Украинский гроссмейстер первенствовал как в первом, так и в последнем турнирах, в прошлом году разделив успех с Магнусом Карлсеном.

    Двадцатый «Амбер» сегодня стартует в гостинице «Монте-Карло» и продлится по 24 марта. В нем, как заведено, сыграют двенадцать шахматистов.

    Скорее всего, победителя юбилейного турнира следует искать в первой пятерке игроков, расположившихся согласно рейтингу. Тем более что в нее входят наиболее сильные и удачливые игроки в любых видах шахматной игры — Ананд, Карлсен, Аронян, Крамник и Иванчук. Пожалуй, за пределами этой пятерки только болгарин Веселин Топалов и славящийся «пулеметной очередью» принятия решений американец Хикару Накамура могут вмешаться в борьбу за первые места (общий призовой фонд равен 227 тысячам евро). Хотя и другие участники действа — россияне Сергей Карякин и Александр Грищук, Вугар Гашимов из Азербайджана, Борис Гельфанд из Израиля и голландец Аниш Гири — могут преподнести немало сюрпризов.

    Вслед за немецким Майнцем, проводившим превосходные шахматные фестивали, завершается и эра «Мелоди Амбер». А желающих организовать что-то новое и столь же прекрасное что-то не видно… Давайте же в последний раз насладимся красивыми спектаклями, в которых ведущие роли сыграют лучшие шахматисты планеты.

    «Амбер» (Монако)

    Участники: Ананд (Индия) — 2817 очков, Карлсен (Норвегия) — 2815, Аронян (Армения) — 2808, Крамник (Россия) — 2785, Иванчук (Украина) — 2779, Карякин (Россия) — 2776, Топалов (Болгария) — 2775, Накамура (США) — 2774, Грищук (Россия) — 2747, Гашимов (Азербайджан) — 2746, Гельфанд (Израиль) — 2733, Гири (Нидерланды) — 2690.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров