• Прощание с Хиддинком

    Блог Ильи Казакова

    30.06.15 11:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Если сесть на такси около знаменитого цветочного рынка в Амстердаме и поехать параллельно каналам, минут через семь водитель возьмет вправо у очередного моста и свернет на практически тупиковую улочку. Вся поездка обойдется вам меньше чем в десять евро, включая чаевые. Потом он уедет, а вы — если вам настолько повезет, что может выпасть подобный шанс — подойдете к большой двери одного из жмущихся друг к дружке старых домов и, ощутимо волнуясь, позвоните в звонок и будете ждать.

    Через несколько секунд послышатся шаги, дверь приоткроется и на вас уставится румяное лицо. Если вас ждут, то вы увидите обаятельную улыбку и услышите знакомый хрипловатый голос.

    Мне повезло. В прошлом октябре я был в Амстердаме, звонил в эту дверь и человек, открывший ее, ждал меня.

    Гус Хиддинк. Бывший тренер сборной России. Теперь уже бывший тренер голландской сборной.

    ***

    Вся моя поездка была на два дня. Вечером мы собирались записать большое интервью с Гусом. Договорились заранее, но потом случился матч с Исландией, проигранный голландцами вчистую. И он колебался, вспоминая свою давнюю привычку не откровенничать с прессой после поражений. Но я, наверное, был для него чем-то большим, чем просто журналист. И я обещал не касаться в беседе его тогдашней команды.

    Он согласился. Не сразу, но согласился. Я сказал ему спасибо, он налил нам по большой чашке капучино и у нас был примерно час для того, чтобы наговориться обо всем без микрофона. Он спрашивал меня о России, я о Голландии. Мы показывали нидерландское первенство на Спорт 1 в полном объеме, я комментировал матч в туре, а иногда еще и обзоры, поэтому был в теме.

    Гусу было тяжело. Сразу по нескольким причинам.

    ***

    Он пришел в сборную в конкурентной борьбе с Куманом. Голландские газеты возмущались тем, что опыт победил молодость, отдавали должное агенту Хиддинка и личному обаянию Гуса. Многим хотелось свежести, новых лиц в сборной — поэтому неудачи на старте отборочного цикла воспринимались с особой болезненностью.

    Гуса противопоставляли не только Куману, но и ван Галу. А, может быть, и особенно ван Галу. Тренеру, выжавшему из оранжевых максимум на Кубке мира в Бразилии и потом уехавшему в Манчестер.

    Ван Гал делал ставку на оборону. Пять защитников, два опорных. Голландия с ним играла в не самый зрелищный футбол, но это давало результат. Гус решил отойти от этой идеи. Вернулся к четырем защитникам. К более атакующей философии. И у него не пошло. Не было исполнителей, чтобы играть с такой моделью. Как бы кощунственно это не звучало — применительно к одной из самых футбольных стран Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    ***

    Помню, как я сказал ему что-то о забарахлившем конвейере. О том, что Голландия продолжала воспроизводить игроков атаки — причем поточно. Но совершенно разучилась выращивать защитников.

    Гус кивнул.

    — Последний защитник мирового класса, игравший за Голландию — это Стам, — сказал он. — Слишком много спешки. Клубы торопятся продать игрока, как только за него предлагают хорошие деньги. Такие как Блинд, уезжающие после двадцати четырех, сегодня редкость. 

    Я допил кофе и уехал в Норвайк. Курортный городок на берегу Северного моря. Мы когда-то готовились там к товарищеской игре с Голландией, в марте две тысячи седьмого. И там меня сейчас ждал другой голландский тренер, другой бывший тренер нашей сборной — Дик Адвокат.

    ***

    Я сказал ему, что только что из дома Гуса.

    — Ему тяжело, — сказал в ответ Дик. — У нас нет игроков для той идеи, которую он пытается реализовать. Но он хочет научить сборную вновь получать удовольствие от атакующего футбола.

    Я подумал тогда — почему, если тренеры такого уровня видят это и говорят вслух о проблемах, нация их не слышит?

    Потом вспомнил Хиддинка и нашу сборную. Ту, что была после Евро-2008 и отбросил вопрос.

    После Исландии Голландия перестала проигрывать. Казалось, Хиддинк закончил перестройку и может теперь идти с командой по нарастающей.

    А вчера он объявил, что решил уйти. И пожелал удачи Блинду-старшему, вставшему вместо него у руля сборной.

    Он говорил мне тогда в октябре, что ему было бы интересно закончить карьеру в качестве наставника при молодом тренере. Помогать ему взглядом со стороны, подставлять плечо, делиться опытом. Я думал тогда, что он говорит именно о Блинде, готовя его своим преемником в сборной.

    А теперь думаю, что он имел в виду Коку и ПСВ. Похоже, что так.

    Но это все уже частности. По сравнению с тем, что случилось.

    Сборная России была его лебединой песней — тот две тысячи восьмой год. Воссоздать этот успех удалось лишь частично и опять же в России, с «Анжи». Все остальное выглядело лишь тенью того удивительного лета.

    Впрочем и для нашей сборной все, что было после Евро-2008, чаще приносило одни разочарования.

    В том июне было что-то от волшебства. Необъяснимого и, боюсь, неповторимого.

    Для нас, для Гуса.

    И что бы не случилось позже, это лето останется навсегда памятью о бесконечном счастье.

    Таком, что бывает в жизни один раз.

    Больше историй от Ильи Казакова — здесь


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров