• Проснувшийся гигант и сонные колоссы

    Футбол. Евро 2012

    06.06.11 16:39

    Проснувшийся гигант и сонные колоссы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российская сборная победила Армению и сделала еще один шаг навстречу Евро-2012. Результат именно такой, какой требовался, хотя он и не помог нашей национальной команде оторваться от Ирландии со Словакией. Конкуренты также выиграли, и за четыре тура до финиша все три фаворита идут ноздря в ноздрю.

    На классе да опыте

    Однако качество игры в исполнении сборной России по-прежнему заставляет скептически оценивать осенние перспективы команды Дика Адвоката. На сей раз даже сам голландец признался, что футбол получился без блеска. В Ереване, дескать, играли даже лучше. Примерно такими же были послематчевые оценки инсайдов Андрея Аршавина и Дмитрия Торбинского. Не понравилась игра россиян и вратарю гостей Роману Березовскому, увидевшему дисбаланс в действиях хозяев.

    Футболистам российской команды никак не удается повторить те несколько замечательных отрезков, что были продемонстрированы в Дублине. Виктория в споре с Армений добыта благодаря прежде всего индивидуальному мастерству игроков и грубым тактическим ошибками гостей. Помимо того, как выяснилось, самый тертый из армянских калачей защитник Саркис Овсепян вышел на поле после пищевого отравления и именно по этой причине периодически выпадал из игры на фоне куда более молодых партнеров. Березовский выразил мнение, что Овсепяну стоило попросить замену в перерыве.

    Несмотря на то что игроки гостей, несомненно, проигрывали россиянам в опыте и умении, большую часть матча они как команда ни в чем хозяевам не уступали. Армения в полной мере предъявила свои нынешние козыри: высокую организацию игры, хорошее движение, веру в свои силы и даже попытки прессинга соперника.

    Гигант не уснул, а прилег отдохнуть

    И все-таки это был вечер «спящего гиганта» Романа Павлюченко. Хет-трик форварда делает бесполезными любые другие оценки его игры, тем более что никаких других свершений, кроме забитых голов, от него на поле и не ждешь. Остается только гадать, действительно ли Дик Адвокат выпустил бы Павлюченко в «основе» вместе с Кержаковым (ему в схеме голландца отводилась роль крайнего форварда) или «англичанин» остался бы в запасе, не получи зенитовец травму, но в любом случае все получилось для сборной России лучше некуда. Конечно, можно удивиться тому, что в голевых эпизодах Павлюченко абсолютно свободно наносил удары по воротам Березовского, но спишем это на умение форварда найти пространство в штрафной и на тот факт, что игроки обороны армянской команды с непривычки просто теряли голову при быстром движении мяча возле ворот.

     

    На фоне проснувшегося гиганта команда в целом зачастую выглядела колоссом на глиняных ногах. Действовала как-то сонно, так что при всем обилии голов игре недоставало зрелищности. Никто из остальных игроков сборной России не заработал высоких оценок, несмотря на старание и удачные отдельные эпизоды.

    Какого дня футбол Адвоката?

    По окончании практически каждого матча тот или иной игрок, а то и вся команда попадает под серьезный поток критики. Но представляется, что ругать футболистов за отсутствие должного настроя — значит, продолжать двигаться по прежней дороге, но уже в неверном направлении. Российская сборная все чаще напоминает «Зенит» того времени, когда Дик Адвокат завершал в нем работу. Команде недостает вдохновения, оригинальных тренерских ходов и новых лиц. Смотря на игру нашей национальной команды при голландце и сравнивая ее с переживающим, как считается, игровой кризис сегодняшним «Зенитом» Лучано Спаллетти, еще крепче осознаешь преувеличенность негативных оценок чемпионов России. Можно играть плохо, но нельзя показывать футбол вчерашнего дня.

    Мы все чаще наблюдаем, как подшефные голландца действуют на невысоких скоростях, теряют баланс на поле и упираются в стену своей предсказуемости. Экс тренер сборной страны Борис Игнатьев, к слову, назвал такую игру излишне схематичной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров