• Prost, Uli!

    Три дня назад знаменитый руководитель «Баварии» (Мюнхен) Ули Хенесс отметил свой первый день рождения на свободе

    08.01.17 15:02

    Prost, Uli! - фото

    Фото: i.huffpost.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    5 января в немецкой истории — это не только день первой демонстрации Вильгельмом Рентгеном открытых им знаменитых рентгеновских лучей. В этот день в 1952 году родился Ульрих Хеннес, чемпион мира и Европы по футболу, ставший мировой легендой отнюдь не благодаря этому.

    Это первый день рождения херра Ули, который он празднует на свободе после досрочного освобождения из тюрьмы 28 февраля 2016 года — аккурат на следующий день после 116-летия «Баварии». И сразу — юбилей. Ули еще совсем не стар, но событий в его жизни хватило бы на несколько жизней вперед.

    Короткая, но очень яркая футбольная карьера Ули Хеннеса, завершилась в 27 лет из-за хронических проблем с коленом. Практически сразу Ули переходит в менеджмент клуба, став самым молодым менеджером в истории бундеслиги. Наследство Хеннесу досталось незавидное — годовой бюджет «Баварии» в то время по современным меркам составлял около 6 миллионов  евро, а долги — 3,5 миллиона, причем последний чемпионат «Бавария» выигрывала пять лет тому назад, когда Хенесс еще выступал в ее составе. «В нашем фан-шопе тогда продавались какие-то брелки, да пять открыток», — со смехом рассказывал в 2012-м Ули «Спорту День за Днем» о своих первых днях в должности руководителя.

    Однако, молодой и неопытный менеджер сделал почти невозможное — практически сразу «Бавария» стала чемпионом, а в последующие 10 лет после прихода Ули в руководство клубом, завоевала 7 чемпионских титулов. Это сейчас мы воспринимаем «Звезду юга» как сложившийся монументальный футбольный механизм, имеющий прочные экономические основы и отлаженную структуру футбольного хозяйства. О том, что все это рукотворное творение Хеннеса, знают далеко не все.

    Как и о том, что уже 35 лет Ули празднует в году два дня рождения. Хенесс оказался единственным выжившим в авиакатастрофе, которая произошла 17 февраля 1982 года. Хенесс был пассажиром легкого четырехместного самолета Piper Seneca D-GIFL, который направлялся из Мюнхена в Ганновер. Там Ули вместе с присоединившимися к нему друзьями, бывшим горнолыжником Вольфгангом Юнгингером и шефом одного из мюнхенских издательств Хельмутом Зиммлером, хотел посмотреть товарищеский матч ФРГ — Португалия. После трудного рабочего дня он устал и заснул…


    «Меня спасло то, что я очень хотел спать, для чего перебрался в хвост самолета, — вспоминает о том событии Хенесс. — Думаю, ни на каком другом месте шанса выжить у меня не было бы. Когда смотришь на фотографии с места падения, то невозможно поверить в то, что в такой ситуации кто-то вообще остался в живых, причем практически без серьезных травм. Должно быть, я тогда оказался под защитой ста тысяч ангелов-хранителей. Правое заднее сиденье осталось единственным практически не пострадавшим от удара об землю».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чудесное спасение закалило Хеннеса, однако он после той жуткой истории по возможности избегает полетов. По территории Германии он предпочитает передвигаться на поезде. Был случай — «Бавария» летела во Францию, и Хенесс потребовал совершить досрочную посадку в Париже, а затем добираться до места назначения автобусом. Причину он объяснил так: «В сильный туман я решил не рисковать. У меня нет аэрофобии, но маленькими самолетами я предпочитаю не пользоваться. Однако и на борту больших иногда все-таки приходит это липкое ощущение страха».

    За 38 лет во главе «Баварии» Хеннес пережил вместе с клубом штормы и штили, триумфы и фиаско. Менялись футболисты, тренеры, результаты команды, но одно оставалось неизменным — финансовая успешность клуба, прогрессирующая под чутким взором спортивного менеджера, а позднее — президента клуба.

    Вообще роль Хеннеса в «Баварии» нельзя описать должностными обязанностями или сухим статистическим перечнем достижений. Ули уже давно перестал быть в клубе должностным лицом, он стал его жизненно важным внутренним органом, выполняющим очень разные функции: начиная от мозговой деятельности, заканчивая выработкой внутрикомандного адреналина. И сама «Бавария» для него давно перестала быть местом работы. Она стала его жизненной средой, любимым и нежно холимым детищем.

    Тем удивительнее были известия о налоговом скандале и последовавшем за ним тюремном сроке. Финансовые махинации президента волей-неволей бросали тень на клуб и это было для Хеннеса самым страшным. Признавая целиком и полностью лично свою вину, Ули всячески подчеркивал непричастность клуба к скандалу и отсутствие каких-либо нарушений в деятельности «Баварии».

    Тюремное заключение не было для Хеннеса курортным вояжем. Его отправили в тюрьму баварского города Ландсберг-на-Лехе, где в 1924 году Адольф Гитлер отбывал девятимесячное наказание за неудачную попытку переворота. В первые месяцы Хенессу запрещали пользоваться мобильным телефоном и интернетом, а жена могла навещать его только раз в десять дней. В тюрьме Хеннес работал кладовщиком. После разрешения на дневное пребывание вне тюремных стен — тренировал баварскую молодежь.

    Пребывание «на зоне» не могло не отразиться на Хеннесе как в физическом, так и в моральном плане. Скандалы и отсидка подорвали здоровье некогда железного президента «Баварии», причем настолько, что ему даже понадобилась госпитализация во время отбывания наказания. Но еще глубже Хеннес изменился в душе.

    «С тех пор как Хенесс сел в тюрьму, он очень изменился. Ули стал намного более вдумчивым и вернется другим человеком», — даже заклятый друг Клеменс Теннис отметил перемены, произошедшие в Хеннесе.


    Да и сам Ули этого не отрицает: «Я был в некотором смысле человеком, которому другие заключенные открывают душу. В моей камере всегда было на пару стульев больше. Многие приходили ко мне, чтобы поговорить о своей жизни и заботах. Мне хотелось знать, чем наполнена жизнь людей».

    Известный циник и язва Хеннес, после выхода из тюрьмы значительно умерил свой ораторский пыл. Временно ли это или всерьез и надолго не знает никто. Одно очевидно — Ули перестал задевать всех и вся, его высказывания стали сугубо профессиональными и сдержанными, причем касаются они не только футбола. Совсем недавно Хеннес даже высказался о России в политическом ключе, опровергнув, во многом, царящие вокруг него слухи о его русофобии: «В Германии уже долгие годы слишком сильные антироссийские настроения. Я думаю, что это совершенно неправильно. Это большая проблема, что мы, немцы, так сильно критикуем Россию и не смотрим в другую сторону. Я прекрасно знаю, что Россия занимается не только благотворительностью и миротворческой деятельностью. Но было бы целесообразно принять вместе с русскими и США проблемы этого мира».

    Весьма подробно говорит Хеннес и о насущных делах в немецком футболе. Причем высказывает весьма непопулярные взгляды. В частности, президент «Баварии» высказался за отмену знаменитого правила «50+1»: «Лично я был бы за то, чтобы правило «50+1» отменили. В международном футболе этого правила нет, а немецким клубам нужно быть конкурентоспособными по отношению к клубам из других лиг.

    Я также хотел бы, чтобы общество перестало думать, что «Бавария» против отмены этого правила, поскольку в этом случае другие клубы будут для нас опасны».

    Хеннес отдает должное «РБ Лейпциг» и их тренеру, считая появление такого рода клуба полезным для бундеслиги, предрекает в мировом футболе трансферы за 150-200 миллионов евро. Но главный акцент Ули, конечно же, ставит на своем клубе: «Бавария» — это нечто совершенно иное по сравнению с другими топ-клубами Европы, которые стали настоящими денежными машинами и кланяются тем, у кого много денег. Деньги — это, конечно, важно, но мы должны остаться тем самым «другим» клубом».


    Такого рода заявления, подчеркивающие актуальность и первостепенность для руководства слогана Mia san Mia (мы — это мы, бав.), для баварских болельщиков как бальзам на сердце. За прошедшие несколько лет они уже отвыкли от незыблемости принципа национальной немецкой идентичности клуба и во-многом были не согласны с расцветающим в команде «мультикультурализмом». На этом фоне заявления Хеннеса об обязательности знания легионерами немецкого языка и все чаще появляющиеся слухи о приоритете трансферов немецких футболистов над иностранцами не могут не радовать болельщиков мюнхенского гранда. С возвращением Ули они связывают очень большие надежды не только на результаты, но и на возвращение к традициям, заложенным самим же Хеннесом. Говорим «Бавария», подразумеваем «Хеннес», говорим «Хеннес», подразумеваем «Бавария»…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров