• Провал Худобина: 5 бросков — 2 гола

Хоккей. НХЛ

26.11.15 00:07

«Даллас» — «Оттава» — 4:7 (0:2, 1:2, 3:3)

• Голы: 0:1 Райан-8 (07:10), 0:2 Михалек-5 (Пажо, Стоун, 18:49), 1:2 Шарп-8 (Икин, Клингберг, 27:04), 1:3 Стоун-4 (32:33), 1:4 Хоффман-7 (Стоун, Карлссон, бол., 37:41), 1:5 Пажо-5 (Лазар, мен., 43:54), 2:5 Джейми Бенн-15 (Джорди Бенн, мен., 46:07), 3:5 Сегин-12 (Бенн, 48:04), 3:6 Пажо-6 (Чиассон, 50:31), 4:6 Джейми Бенн-16 (Шарп, 56:48), 4:7 Хоффман-8 (п.в., 58:18)
    • Звезды: Пажо (О), Стоун (О), Джейми Бенн (Д)
    • Россияне: Ничушкин (14:41, 0 очков, +/— «0», 1 бросок) — нет

Райан вывел гостей вперед на 8-й минуте встречи, а чех Михалек под конец первого периода удвоил перевес «Оттавы». Шарп отыграл одну шайбу, на что «Сенаторз» ответили точными бросками Стоуна и Хоффмана. Пажо на 44-й минуте довел счет до разгромного, реализовав большинство.

Джейми Бенн и Сегин сократили отставание хозяев, а Пажо в середине заключительного периода оформил дубль. Вскоре его примеру последовал Джейми Бенн, а окончательный результат установил Хоффман, поразивший пустые ворота хозяев.

После этого матча Бенн догнал Патрика Кейна (13+19) из «Чикаго» в списке лучших бомбардиров. У обоих игроков 32 очка после 22 проведенных матчей.

Хозяева дважды прибегли к замене голкипера. Сначала финна Антти Ниеми, пропустившего три шайбы, заменил его соотечественник Кари Лехтонен. Он успел отразить два броска по своим воротам из трех, после чего получил травму в столкновении со шведским защитником Джоном Клингбергом. 25 ноября ему предстоит пройти обследование. После этого в ворота вернулся Ниеми, который в итоге пропустил 5 голов после 16 бросков соперника.

«Анахайм» — «Калгари» — 5:3 (2:2, 0:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Фролик-5 (Рассел, Ферланд, 05:40), 0:2 Беннетт-5 (Баклунд, Рассел, 10:39), 1:2 Перри-6 (Гецлаф, Фаулер, бол., 12:07), 2:2 Ракелль-4 (Ватанен, Гецлаф, 16:31), 2:3 Фролик-6 (Беннетт, Уайдмен, 35:46), 3:3 Ракелль-5 (Перри, Гецлаф, 41:52), 4:3 Перри-7 (Гецлаф, Фаулер, бол., 44:00), 5:3 Кеслер-2 (Гецлаф, Ватанен, п.в., 59:59)
    • Звезды: Гецлаф (А), Перри (А), Раккель (А)
    • Россияне: Худобин (10:39, 5 бросков, 3 отраженных, 60,00%) — нет

На 6-й минуте чех Фролик вывел гостей вперед, а Беннет в середине первого периода удвоил преимущество «Калгари». После второй пропущенной шайбы на 11-й минуте первого периода наставник «Анахайма» Брюс Будро заменил голкипера Антона Худобина на Джона Гибсона, для которого этот матч стал первым в сезоне. В текущем сезоне Худобин провел восемь матчей и отразил 91,7% бросков при коэффициенте надежности 2,43. Перри и швед Ракелль восстановили статус-кво. Фролик на 36-й минуте вернул «Флеймз» лидерство, но в третьем периоде хозяева перехватили инициативу. Ракелль вновь сделал счет равным, а Перри и Кеслер точными бросками установили окончательный счет.

«Анахайм» одержал двадцать первую домашнюю победу подряд над «Калгари». Это повторение второго лучшего результата за всю историю лиги.

Рекорд — 23 домашние победы «Филадельфии» над «Питтсбургом» (с 1980 по 1987 год).

Капитан «Анахайма» Райан Гецлаф поучаствовал во всех голах своей команды. В активе нападающего 5 голевых передач. Гецлаф закончил матч с показателем полезности «+3» и был признан первой звездой игрового дня. Это повторение лучшего результата американского форварда 2008 года, тогда он также набрал 5 баллов (0+5) в матче с «Детройтом».

Набрав две передачи, защитник «Анахайма» Кэм Фаулер вышел на третье место по результативным передачам среди всех защитников в истории клуба. У Фаулера стало 126 передач (как и у Бошемена), это на один балл больше, чем у Олега Твердовского (125).