• Проверка Лодыгина на фоне Акинфеева

    ЦСКА — «Зенит». Противостояния

    13.07.13 22:56

    Проверка Лодыгина на фоне Акинфеева - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    В матче за Суперкубок России «Зениту» не помогут травмированные Вячеслав Малафеев, Юрий Жевнов, Доменико Кришито и Роман Широков. В отпуске до понедельника находится Халк, а выход на поле Николаса Ломбертса под вопросом. ЦСКА не рассчитывает на квартет обитателей лазарета — Марио Фернандеса, Александра Цауню, Зорана Тошича и Сейду Думбия. «Спорт День за Днем» по традиции накануне игры прогнозирует составы команд и рассматривает противостояния футболистов на каждом участке поля.

    Вратари

    Игорь Акинфеев (27 лет, 186 см) против Юрия Лодыгина (23, 187)

    Поскольку Малафеев не полетел в Ростов, ясно, что место в воротах «Зенита» займет либо Лодыгин, либо Егор Бабурин. Судя по событиям межсезонья, ставка будет сделана на греческого новичка. Встреча с ЦСКА станет первой настоящей проверкой для Лодыгина, который в матчах объединенного турнира оставил в целом неплохое впечатление, хотя и без ошибок не обошелся. В субботу сравним его игру с российским эталоном — вратарем армейцев Игорем Акинфеевым. Выдержит испытание Лодыгин — повысит свои шансы на постоянное место в «основе».

    Возле штрафной «Зенита»

    Ахмед Муса (20, 170) против Луиша Нету (25, 187) и Томаша Губочана (27, 183)

    Каким окажется в этом матче центр обороны «Зенита», зависит от состояния его лидера Ломбертса. Если бельгиец все-таки сможет выйти на поле, то, скорее всего, он сыграет в паре с Нету. В ином случае подступы к владениям Лодыгина поручат охранять дуэту Нету — Губочан. Зенитовских стопперов ждут очень сложные противостояния на скорости с лучшим бомбардиром армейцев прошлого сезона Мусой, забившим 11 голов. Шустрый нигериец обязательно будет иметь моменты, вопрос только в их реализации, с чем у молодого Мусы есть пока еще проблемы.

    Возле штрафной ЦСКА

    Василий Березуцкий (31, 189) и Сергей Игнашевич (33, 186) против Александра Кержакова (30, 176)

    Василий Березуцкий — Игнашевич — лучшая пара российских центральных защитников, проведшая предыдущий сезон на зависть остальным. И если у Игнашевича была пара неудачных выступлений, то Василий просто потряс своей стабильностью. Перед матчем они выглядят явными фаворитами в борьбе с центрфорвардом «Зенита» Кержаковым, не забивающим в официальных матчах уже оскорбительно долго. Впрочем, многое тут зависит от готовности футболистов. Не факт, что сейчас Березуцкий с Игнашевичем в нужных кондициях, так что шансы Кержакова забить гол, возможно, выше, чем кажется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фланги атаки ЦСКА

    Алан Дзагоев (23, 179) против Милана Родича (22, 180)

    На выбор левого защитника «Зенита» также влияет Ломбертс. Сумеет бельгиец сыграть с первых минут, значит, на фланг уйдет Губочан, в ином случае место в основном составе получит Родич. Многообещающего, но нестабильного серба Лучано Спаллетти явно предпочитает более опытному Александару Луковичу.

    Лучший ассистент ЦСКА (шесть голевых передач) прошлого сезона Дзагоев, по-видимому, будет дейст­вовать ближе к правому флангу атаки. Ему по силам превратить зону Родича в слабое место «Зенита». Любопытно, станут ли давить на Дзагоева зенитовские болельщики после памятного празднования Аланом чемпионства?

    Стивен Цубер (21, 181) против Александра Анюкова (30, 178)

    Состояние Анюкова — до некоторой степени загадка. В матчах объединенного турнира самый опытный защитник «Зенита» не отличался фирменной стопроцент­ной надежностью, но не исключено, что теперь он набрал хорошую форму. Зная умение Анюкова собраться в важных матчах, предположим, что в субботу он будет на высоте. Оппонент у зенитовца весьма интересный: новичок ЦСКА Цубер. Молодой швейцарец пусть еще не слишком опытен, но довольно техничен, силен физически и напорист. Желание проявить себя делает его одним из самых опасных в составе армейцев. Плюс в рукаве у Леонида Слуцкого есть такой козырь, как Кейсуке Хонда.

    Фланги атаки «Зенита»

    Кирилл Набабкин (26, 184) против Мигеля Данни (29, 178)

    Ждем возвращения на поле преж­него Данни, которого мы видели до его тяжелой травмы в феврале 2012-го. Пока португальцу удается показывать свои лучшие качества лишь фрагментами, сверкать в отдельных матчах. В Ростове, на хорошем летнем газоне Данни способен сыграть так, как умеет. Скорее всего, его соперником на фланге станет защитник ЦСКА Набабкин, хотя нельзя исключать выхода в основном составе и более рослого и менее верткого Алексея Березуцкого. По крайней мере в последнем спарринге с «Волгой» с первых минут играл именно Алексей, а не Набабкин.

    Георгий Щенников (22, 178) против Андрея Аршавина (32, 172)

    Допускаем, кстати, и такой вариант, что Алексей Березуцкий и Набабкин выйдут в «основе» вдвоем, просто кто-то из них отправится налево. Но все-таки более реально здесь появление Щенникова, к чьей игре в предыдущем сезоне были вопросы. Прогресс Георгия замедлился. Кому-то из этого трио предстоит сдерживать Аршавина. Судя по матчам объединенного турнира, еще малоподвижного, плохо помогающего обороне, но, как всегда, невероятно опасного. Одним-двумя финтами, тонкой своевременной передачей Аршавин поставит в тупик любую оборону. Трудная задача Щенникова — не зевать в эти доли секунды. По ходу матча Аршавина наверняка поменяет Владимир Быстров, добавив скорости и агрессивности правому краю.

    Середина поля

    Вагнер Лав (29, 172) против Анатолия Тимощука (34, 181) и Константина Зырянова (35, 176)

    Вагнер Лав — это такой армейский ответ «Зениту» на Аршавина. Бразилец на фоне усталости тоже может начисто выпадать из коллективных действий, однако, получая мяч, становится очень грозным оружием. После возвращения в ЦСКА он за девять матчей забил половину того, что смог за весь сезон Муса, и отдал почти столько же голевых передач, сколько Дзагоев! Мешать творить Вагнеру на поле будет дуэт «кусачих» зенитовских ветеранов — Тимощук и Зырянов. Возможно, пару Тимощуку в этой зоне составит Витсель. Вряд ли «Зенит» резко вернется к игре с одним «опорником».

    Понтус Вернблум (27, 187) и Расмус Эльм (25, 184) против Акселя Витселя (24, 186)

    В роли атакующего центрального полузащитника ждем у «Зенита» в этом матче Витселя. Другой вариант — выход здесь Виктора Файзулина. Думается, Спаллетти еще сам не до конца определился, кого и как использовать в новых условиях. У ЦСКА в середине поля непроходимая «шведская стенка» в лице Вернблума, нахватавшего в минувшем сезоне 11 желтых карточек, и имевшего некоторые проблемы со здоровьем Эльма. Борьба за центр предстоит нешуточная.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров