• Прожить жизнь как Михаил Бобров

    28.09.08 09:47

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов отметили 85-летие со дня рождения и 60-летие педагогической деятельности профессора Михаила Боброва , имя которого отныне носит университетский спортивно-оздоровительный комплекс.

    В 18 лет Бобров добровольцем ушел на фронт, воевал в разведывательно-диверсионном отряде. После ранения оказался в госпитале в Михайловском замке. Там-то его, спортсмена, имеющего опыт горных восхождений, разыскали и включили в группу, которую благодарные ленинградцы назовут «хранителями ангела». Альпинисты Александра Пригожева, Алоиз Земба (они погибли), Ольга Фирсова и Михаил Бобров занимались маскировкой высотных доминант блокированного Ленинграда — шпилей Петропавловского собора, Адмиралтейства, купола Исаакиевского собора и других. Вражеская артиллерия лишилась ориентиров. Город избежал множества жертв и разрушений.

    Затем в биографии Михаила Боброва был «фронт над облаками»: на Кавказе он сражался против горнострелковой дивизии «Эдельвейс», в ходе одной из боевых операций с Эльбруса был сброшен нацистский флаг и водружен советский.

    Выпускник Военного института физической культуры, он возглавлял кафедры физвоспитания нескольких ведущих вузов Ленин­града. Михаил Бобров как тренер команды по современному пятиборью участвовал в Олимпийских играх в Хельсинки и Риме. С 1994 года заведует кафедрой СПбГУП. За 60 лет педагогической деятельности им подготовлены более пятидесяти мастеров спорта, среди которых чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

    Бобров — один из инициаторов и участников установки флагов Санкт-Петербурга и СПбГУП на Северном и Южном полюсах, высочайших вершинах планеты: Эльбрусе, Килиманджаро, пике Косцюшко. Сертификаты об этих необычных спортивных достижениях профессор Бобров получил, когда ему было уже под восемьдесят.

    Он почетный гражданин Петербурга и почетный доктор СПбГУП. На Аллее Славы университета одним из первых установлен его бронзовый бюст.

    — Каждый молодой человек должен мечтать прожить жизнь как Михаил Михайлович. Во всяком случае если студенты и выпускники нашего университета думают как и я, то, наверное, наша педагогическая миссия выполнима, — сказал ректор СПбГУП профессор Александр Запесоцкий, поздравляя юбиляра.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров