• Прядкин еще на пять лет

    Собрание РФПЛ

    07.09.10 04:00

    Прядкин еще на пять лет - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Люди, интересующиеся политикой, знают, что из американского лексикона в русский язык перекочевал термин «хромая утка». Так называют некогда значимую фигуру, известного политика или даже президента, который на данный момент утратил все свои позиции, перестал влиять на политическую ситуацию. И уж точно, если речь идет о «хромой утке» президенте, значит, ему не суждено быть переизбранным на новый срок.

    Без «хромых уток»?

    Этот термин прозвучал на вчерашнем брифинге, организованном сразу после избрания нового главы Российской футбольной премьер-лиги. Стоит отметить сразу, что к Сергею Прядкину — прежнему президенту РФПЛ — определение «хромая утка» ну никак не подходит. Во всяком случае на пять ближайших лет. Именно на такой срок (до октября 2015 года) общее собрание руководителей клубов российской премьер-лиги продлило его президентские полномочия.

    Тогда при чем здесь вообще какие-то там «хромые утки»? А вот тут спасибо самому Сергею Геннадьевичу — это он сам так образно разъяснил причину, по которой судьбоносное собрание членов РФПЛ созвали сейчас, в начале осени, а не в ноябре, как это произошло три года назад.

    «Когда выборы президента проходят в самом конце сезона, получается так, что в них принимают участие «хромые утки», — говорит Прядкин. — Ну то есть клубы, которые уже фактически покинули премьер-лигу. Наверное, это не совсем правильно. А сейчас, когда до конца чемпионата еще треть дистанции и ни одна из команд не потеряла шансы сохранить место в высшем дивизионе российского чемпионата, представители всех клубов вправе считать себя полноценными членами РФПЛ и, соответ­ственно, участвовать в выборах без каких-либо оговорок».

    Что ж, новый-старый президент может гордиться: даже в отсутствие очевидных и обязательных каждой осенью «хромых уток» он добился сто­процентного результата — на второй срок его переизбрали единогласно! Почему на пять лет? «В Уставе РФС указана только нижняя граница срока действия президентских полномочий — не менее одного года, — поясняет председатель избиркома РФС Денис Рогачев, осуществлявший, по его собст­венному признанию, «мониторинг и помощь» в процессе проведения выборов. — Общее собрание членов РФПЛ самостоятельно определяет, на какой срок избирается очередной президент. Сегодня было принято решение провести следующие выборы главы премьер-лиги через пять лет. Во многом это продиктовано желанием синхронизировать сроки дей­ствия полномочий президентов РФПЛ и РФС».

    Понятное дело — здесь тоже «хромые утки» ни к чему!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Поднимать показатели

    В качестве еще одного аргумента в пользу необходимости нынешних «преждевременных» выборов президента РФПЛ Сергей Прядкин привел стремительно приближающиеся сроки завершения спонсорских контрактов лиги — в частно­сти, с телевизионными партнерами. «Работу по заключению новых контрактов нужно вести уже сейчас, — объясняет Прядкин. — Это касается и наших информационных партнеров, и телевидения, и титульного спонсора. Росгосстрах изъявил желание продолжать сотрудничество с нами, но появился и другой вариант — СОГАЗ. Детали их предложений не могу разглашать, пока идет детальное обсуждение условий. В дальнейшем же все спонсорские соглашения будут заключаться исключительно на конкурсной основе».

    Вообще по ходу брифинга словосочетание «коммерческая составляющая деятельности РФПЛ» прозвучало из уст Сергея Прядкина неоднократно. Что, впрочем, неудивительно: именно этот вектор глава премьер-лиги назвал приоритетным в своей работе на ближайшие годы. Огласив примерный бюджет РФПЛ на предстоящий год ($70 млн), Сергей Геннадьевич пообещал «поднимать показатели» посредством более эффективных методов работы, отраженных в Стратегии экономического развития российской премьер-лиги до 2012 года.

    Впрочем, не собирается Прядкин забывать и о спортивной составляющей. На очередных собраниях членов РФПЛ и исполкоме РФС будут обсуждаться и так называемые «странные» матчи («Я смотрел и пересматривал матч «Амкар» — «Ростов», но не хочу спешить с выводами — работа ведется»), и грядущий переход на систему «осень — весна» («Позиция премьер-лиги однозначна и неизменна — мы за этот переход!»), и судейская тема («Главное — привлекать к работе в премьер-лиге как можно больше молодых арбитров»), и возможность проведения переходного турнира между клубами РФПЛ и первого дивизиона («Ведущие клубы премьер-лиги поддерживают идею такого турнира»).

    Вопросов, безусловно, много, но самое важное — не допустить, чтобы решающий голос при принятии решений оказался за «хромыми утками».

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров