• ПСВ — не соперник «Зениту»

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч. «Зенит» — ПСВ — 3:0

26.02.15 22:22

Еврокубковая весна, такая страстная и желанная, приходила на «Петровский» в разных нарядах. Самый красивый — лигочемпионский. Правда, год назад всего через пять минут после встречи с «дамой сердца» на нее было тошно глядеть. Дортмундская «Боруссия» двумя быстрыми голами уничтожила праздничное настроение. То поражение фактически подписало приговор Лучано Спаллетти и заставило руководителей петербургского клуба искать телефон Андре Виллаш-Боаша.

Кришито — в запасе

Зато в Лиге Европы (до того — в Кубке УЕФА) сине-бело-голубых первая встреча всегда радовала. Если быть точным, еврокубковая весна всякий раз начиналась еще зимой — в феврале, когда «Зенит» побеждал «Русенборг» (2:1), «Вильярреал» (1:0), «Штутгарт» (2:1), «Янг Бойз» (3:1) и «Ливерпуль» (2:0). Вот и ПСВ должен был встать в этот ряд соперников, с которых «Зенит» снял скальп на первой стадии плей-офф Лиги Европы. Другое дело, что зенитовцам на сей раз не требовалось побеждать на «Петровском», ведь и ничья после положительного результата в Голландии выводила их в 1/8 финала. Однако Виллаш-Боаш и защитник Игорь Смольников дали понять на предматчевой пресс-конференции, что при своих болельщиках команда намерена рисковать и играть исключительно на победу.

Решить задачу лидеру российской премьер-лиги требовалось в отсутствие трех игроков основной обоймы — Николаса Ломбертса, Виктора Файзулина и Андрея Аршавина. Кроме того, на новых скамейках запасных «Петровского» не нашлось места для самого Виллаш-Боаша. Дисквалифицированный за удаление на «Филипсе» португалец мог смотреть футбол только с трибун.

По сравнению со стартовым составом на игру недельной давности у сине-бело-голубых произошло лишь одно. Место простудившегося Доменико Кришито занял Александр Анюков. Обращал на себя внимание и другой факт: Виллаш-Боаш включил в заявку Александра Кержакова. У ПСВ предсказуемо вылетел из стартового состава швед Оскар Хильемарк, чья ошибка привела к голу «Зенита» в первом матче.

Заставили голландцев ошибаться

Тактически «Зенит» с первых минут действовал так, как большую часть игры в Эйндховене. Виллаш-Боаш вновь отправил Халка на левый фланг, освободив бразильца от необходимости регулярно возвращаться назад за чрезвычайно активным Йетро Виллемсом. Против сверхатакующего защитника сборной Голландии играл Олег Шатов, и нужно заметить, что защищался он довольно удачно. Халк же повис гирей на ногах правого защитника Джошуа Бренета — уже к 19-й минуте бразилец «посадил» неопытного оппонента на карточку.

Игра пошла по плану «Зенита», который действительно не собирался откровенно закрываться ради удержания счета. Петербуржцы грамотно встречали соперника в середине поля, четко прессинговали, а ПСВ явно не привык к такому футболу в Эредивизие. У голландцев был слишком высокий процент брака, гости фолили от нетерпения. Несколько многоходовых комбинаций в исполнении «Зенита» порадовали глаз, вот только завершали свои атаки хозяева слишком простыми ударами для голкипера Йеруна Зута. Игроки ПСВ в дебюте дважды нарушали правила на Юрии Лодыгине при подаче угловых. Вспомнилась, как Лодыгин едва не получил травму в похожей ситуации в Эйндховене. Эти эпизоды показали: гости намерены забить любым способом. На 22 минуте Люк Де Йонг сделал то, что не сумел неделю назад — поразил цель ударом головой в фирменном стиле. Но и Де Йонг явно фолил на Хави Гарсии, когда бил по воротам. Помимо того, мяч пересек лицевую линию при подаче — именно поэтому турецкий судья Джюнейт Чакыр не засчитал гол. Перед перерывом уже очень грубо сыграл капитан ПСВ Джорджинио Вайналдум, едва не отправивший в лазарет Акселя Витселя. Вайналдум получил «горчичник» и еще легко отделался.

«Зенит» забил как раз тогда, когда и требовалось. Мигель Данни и Саломон Рондон на скорости разорвали левый фланг обороны голландцев. Отличный тонкий пас отдал португалец, да и венесуэлец принял правильное решение, пробив в касание. Наконец-то Рондон оправдал доверие Виллаш-Боаша. А если бы его скидка при угловом на Эсекьеля Гарая стала голевой, то Саломона вообще стоило бы назвать главным героем первого тайма. Аргентинец простил ПСВ.

Зут подарил Рондону дубль

Второй тайм тоже начался по идеальному для «Зенита» сценарию. Халк пушечным ударом из-за штрафной фактически снял все вопросы об исходе двухматчевого сражения. Бразилец здорово ушел от цепкого Андреса Гуардадо и превратил Зута в простого зрителя. Интересно, что он уже не в первый раз забил «чужой» правой ногой. Два гола в двух играх 2015 года — отрабатывает Халк новый контракт!

Игра ПСВ не с лучшей стороны характеризовала нынешний чемпионат Голландии. В Эредивизие команда Филлипа Коку не единожды отыгрывала и один, и два гола, однако против «Зенита» ей недоставало ни хитрости, ни атлетизма, ни зрелости, чтобы чем-то удивить петербуржцев. Даже полученный на ровном месте неочевидный пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Гараю, не помог гостям вернуть интригу. Де Йонг пробил бесхитростно, а Лодыгин дождался движения форварда и в прыжке парировал удар.

В конце концов, голкипер красно-белых Зут, к чьим ошибкам защитники ПСВ, казалось бы, всегда готовы, подарил дубль Рондону, отбив мяч перед собой после выстрела Халка со штрафного. 3:0 — это уже разгром!

Сине-бело-голубые продолжили победную серию в первых домашних матчах плей-офф Лиги Европы. Жеребьевка 1/8 финала определит следующего соперника «Зенита». Несомненно, более искушенного.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — ПСВ (Эйндховен, Голландия) — 3:0

«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Гарай, Анюков — Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 72) — Шатов, Данни (к) (Рязанцев, 80), Халк (Могилевец, 85) — Рондон

ПСВ: Зут — Бренет (Тамата, 69), Брума, Изима-Мирен, Виллемс — Махер, Гуардадо (Хендрикс, 80) — Нарсингх (Локадия, 63), Вайналдум (к), Депай — Де Йонг

• Голы: Рондон, 29; Халк, 48; Рондон, 67
    • Нереализованный пенальти: Де Йонг, 61 (вратарь)
    • Предупреждения: Шатов, 70 / Бренет, 20; Гуардадо, 37; Вайналдум, 45+2
    • Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)