03.06.09

Пустая Шарапова и нулевой Давыденко - фото

Десятый рабочий день «Ролан Гаррос» вместил в себя первое серьезное испытание для Динары Сафиной, избиение Марии Шараповой и грустный день рождения Николая Давыденко. «Спорт» в компании с известным российским теннисистом Андреем Чесноковым представляет главные события, случившиеся на парижских грунтовых кортах.

1. Динара равняется на Марата

Вот и для Сафиной начался настоящий «Ролан Гаррос». После четырех побед в одну калитку ей пришлось впервые оказаться в роли догоняющей в матче с белоруской Викторией Азаренкой, и не сказать, чтобы эта роль пришлась первой ракетке мира по душе. Отдав первый сет всего за 23 (!) минуты, во втором Сафина даже вспомнила своего брата, в сердцах швырнув ракетку после нескольких подряд проигранных розыгрышей. Правда, выплеснув негативные эмоции, Динара наконец вспомнила, зачем прибыла в Париж и сначала дожала белоруску во втором сете, а следом разделала ее под орех в третьем. «Я не сумела воспользоваться своими шансами. Сегодня, правда, была ветреная погода, но это не оправдывает мою расточительность. Ведь ветер и солнце воздействуют на каждого теннисиста», — только и оставалось развести руками белорусской теннисистке. Теперь Сафиной осталось сделать всего шаг до своей первой победы на турнире Большого шлема, и, по мнению Андрея Чеснокова, столь сложный матч как раз на руку российской теннисистке. «Это хорошо, что она прошла через такую игру, где надо проявить волю и можно подпитаться уверенностью перед решающими матчами. Когда все время так легко выигрываешь, как это делала Динара на предыдущих стадиях, это иногда тоже плохо, и в решающий момент можно не суметь включиться в борьбу. Хотя я все равно уверен, что Сафина в Париже фаворит номер один», — отметил Чесноков.

2. Шарапова закончила с подвигами

Мечта о российском полуфинале прожила 1 час 15 минут. Именно столько времени потребовалось словачке Доминике Цибулковой, чтобы впервые в своей карьере оформить выход в полуфинал «Ролан Гаррос» и подвести черту под вторым соревнованием Марии Шараповой после большого перерыва. Когда Цибулкова навесила экс первой ракетке мира «баранку» в первом сете, надежда еще теплилась. В конце концов, На Ли в 1/8 финала также послала Марию в нокдаун, выиграв второй сет 6:0, но Шараповой удалось тогда выпутаться. На этот раз не сложилось. У россиянки банально кончились силы, остались только на то, чтобы просто робко перебрасывать мяч на другую половину корта и избежать при счете 0:6, 0:5 унизительного «сухого» поражения.

«Шарапова была сегодня «пустая», она была выжата как лимон после трех тяжелейших матчей. Да и словачка — очень серьезная соперница: чтобы ее обыграть, надо еще скушать кусок земли «Ролан Гаррос». Все это и привело к тому, что по ходу матча у нашей теннисистки не было никаких шансов зацепиться за победу», — объяснил неудачу Шараповой Андрей Чесноков. — Но то, что она вышла в четвертьфинал, для нее уже героизм. Не забывайте, что Мария не выступала практически год, а перед «Ролан Гаррос» все-таки желательно сыграть в нескольких турнирах, а не в одном, как это сделала Шарапова в Варшаве».

3. Давыденко скатился до нуля

После феерической победы над полуфиналистом Australian Open испанцем Фернандо Вердаско от Николая Давыденко ждали продолжения банкета, тем более что играть ему выпало в свой день рождения. Вчера первой ракетке России стукнуло 28 лет. Однако вместо путевки в полуфинал Давыденко презентовал самому себе всего пять геймов, выигранных у шведа Робина Седерлинга, пославшего в воскресенье в нокаут самого Рафаэля Надаля.

«Я удивлен таким исходом. Может, у Николая нога болела, может, наступил спад после потрясающих матчей с Вавринкой и Вердаско, но это был уже не Давыденко. Хотя до игры я отдавал предпочтение Николаю, потому что казалось, что шведский теннисист отдал все силы в матче против испанца Рафаэля Надаля», — прокомментировал фиаско Давыденко Андрей Чесноков. Сам Николай не стал делать трагедии из поражения, а просто порадовался своему результату и тому, что на что-то еще способен на кортах, и отправился отмечать день рождения. «Честно говоря, удивлен, что боролся, выигрывал матчи, дошел до четвертьфинала. Значит, я еще умею играть в теннис. В начале игры я вообще не чувствовал ничего — ни ракетки, ни мячей, не понимал, где нахожусь. Это странно, ведь к четвертьфиналу обычно разыгрываешься, а получилось, что со 100 процентов я опустился до нуля», — подвел итог своему парижскому приключению российский теннисист.