• Пути развития

    Мнение Владимира Юрзинова

    04.09.10 14:07

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Летняя подготовка

    В ожидании старта чемпионата КХЛ главную пищу для размышлений дают предсезонные турниры. Я наблюдал матчи наших клубов в Швейцарии, и их результаты вызывают у меня серьезное беспокойство. «Серветт» выиграл у минского «Динамо» и магнитогорского «Металлурга»; СКА и «Барыс» уступили «Словану» и «Женеве», «Лугано» разгромил «Северсталь», а «Либерец» — «Кузню». «Магнитка» проиграла «Давосу», в котором — я видел этот матч — пять человек отсутствовали из-за травм.

    Мне говорят, что команды «под нагрузкой». Но я же вижу, что они проигрывают по всем статьям. Уступают соперникам, которые играют в давление, выпускают много молодежи, активнее ведут силовую борьбу. У меня возникает вопрос: под какой же они нагрузкой и откуда эта нагрузка? На самом деле видно, что проигрывают наши клубы по игре. В давление наши команды практически не играют, все действуют в откат. А вокруг — я же общаюсь с местными тренерами — только и разговоров, что о бюджетах кахаэловских клубов, о зарплатах в лиге. И при этом у нас еще и выигрывают, а потом посмеиваются. И, наверное, правильно делают. Клубы КХЛ, если уж поехали играть за границу, то выходите и играйте как следует! Вы же представляете лигу, которая по праву считается одной из сильнейших в мире! Эти турниры надо выигрывать, иначе поражения засядут в сознании, а потом получатся очередные 0:5 от «Цюриха» в финале Лиги чемпионов.

    Причины этих поражений совсем не в нагрузках, а в том, что мы отказались от системы летней командной подготовки, от которой в Европе никто не отказался. Все проводят летом командные тренировки, недельные или более длительные, с перерывами в несколько дней на отдых или без них. Но трехмесячных отпусков точно ни у кого нет. Да, есть более опытные игроки, которым руководство может разрешить самостоятельную подготовку, сопровождаемую различными тестами. Но все команды летом тренируются. Я знаю это и по «Клотену», и по другим клубам, в которых я работал. Все работают! И везде к этим занятиям подключают молодежь.

    Если бы дело было в нагрузках, то игроки, тренировавшиеся все лето, просто падали бы с ног во время матчей против команд КХЛ. Но я вижу, что в физическом плане они лучше наших, они и здесь выигрывают, в единоборствах. Выходит, мы просто отдали такой мощный козырь, как командная летняя подготовка. Вот нас и обыгрывают в предсезонных матчах европейские клубы. Причем, замечу, зачастую далеко не самые грозные: многим лидерам с нашими клубами уже просто не интересно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Я не против отдыха для хоккеистов, но непонятно, зачем было и в этом моменте копировать НХЛ, когда в Европе от летней командной подготовки никто не отказался. У клубов, считаю, должно быть право проводить тренировки раньше, хотя бы с 1 июля. Потому что, я знаю, многие клубы все равно начинают тренироваться раньше. Идут в обход правил, потому что и игроки, и тренеры понимают: надо много работать, чтобы выдержать конкуренцию. За счет мощной подготовки можно решить многие вопросы в сезоне.

    Привлечение молодежи

    КХЛ активно развивается. Сейчас начнется третий сезон, очень важный. В нем, считаю, лиге необходимо получить большой приток свежей крови в лице молодых, до 23 лет, игроков. Причем необходимо, чтобы они получали в своих

    командах действительно значимые роли, не были задвинуты на задворки. Надеяться на то, что ребята, которые сидят на лавке или от случая к случаю выходят в четвертом звене, резко вырастут, бесполезно. Считаю, необходимо вернуть правило «2+3» (в Суперлиге действовало правило, согласно которому каждая команда обязана была включать в заявку на матч трех хоккеистов не старше 18 лет и двух — не старше 21 года), чтобы задействовать своих ребят.

    Некоторые команды сейчас вводят игроков, которые в прошлом сезоне играли в МХЛ. Например, Мамина и Чурляева в Магнитогорске, а Арзамасцева, Мусина и Турукина в Новокузнецке. И ребята весьма неплохо играют. Надо обязательно сохранить их в основных составах. Конечно, есть опасность, что молодые не справятся, но необходимо идти на этот риск, оказывать им доверие. У лиги сегодня просто нет другого пути. Все клубы должны целенаправленно готовить собственную молодежь. А иначе что они будут делать, когда, например, закончатся деньги на звезд? Так что я вижу главное направление развития в ориентации на своих молодых игроков.

    Мы во всем берем пример с НХЛ, так почему бы не по­смотреть, насколько тщательно там готовят игроков, ведут их из года в год. Да и вообще, НХЛ в последнее время заметно омолодилась. И Кубок Стэнли выиграло «Чикаго» с молодежью в составе! Это, считаю, тенденция, призывающая открывать дорогу своей молодежи. Да, страшно, да, некоторые еще не совсем готовы. Но ведь тренеры, которые сейчас работают, сами в свое время начинали играть в командах мастеров в 16–17 лет. Их наставники боялись, но подпускали подопечных к основе. Тем более, сейчас все ребята уже имеют закалку МХЛ, провели много матчей, выработали в себе устойчивость.

    Не будем забывать и о том, что клубы сейчас вкладывают в школы, в молодежные команды немалые средства. И на самом деле отдача есть, надо только давать возможности проявлять себя. Мы все время говорим о кризисе, а ведь омоложение команды очень выгодно и с финансовой точки зрения. Если сравнить бюджет чемпиона Финляндии ТПС с бюджетом нашего середнячка, это будет выглядеть просто смешно. Но ведь можно реально экономить. Молодежь — это же ваши, клубные деньги, ваши вложения! Поэтому-то в Финляндии и Швеции, где в заявке на матч всего по 18 человек, в составах всех команд всегда есть молодые ребята. Этого требует и руководство клубов. Сколько я работал за рубежом, мне всегда говорили: «Вводи, Владимир, молодежь. Денег на других игроков у нас нет. Так что ставь своих, молодых». А сколько они потом заработали денег на подготовленных игроках! Думаете, меня так просто любили? Нет, я готовил хоккеистов, а они продавали — это хорошее занятие. Поэтому я и считался хорошим тренером.

    Положительный пример

    Вообще же, я уверен, что нас ждет очень хороший чемпионат. Борьба, на мой взгляд, развернется очень любопытная. Потому что у всех перед глазами есть пример ХК МВД, доказавший, что требования работы, дисциплины и поддержания командного духа никуда не испарились. По этому пути постараются пойти многие клубы, и это радует.

    Я счастлив, что сейчас в тренеры пришло много моих бывших игроков. Это и Олег Знарок, и Харийс Витолиньш, и Евгений Попихин, и Владимир Голубович, и Александр Смирнов, и Дмитрий Юшкевич, и Игорь Павлов… Сколько их — целое новое поколение тренеров! И я знаю, с какой программой они пришли. Они будут делать то, на чем выросли сами, за счет чего они сами добились успеха. И будут правы! Нужно только время, чтобы клубное руководство поверило в них, дало им возможность довести свою программу до конца. Я целиком и полностью как за прилив новых игроков, так и за прилив новых тренеров. Давайте посмотрим, сколько в МХЛ тренеров, которые уже завтра могут придти в КХЛ: Евгений Корешков и Юрий Исаев (оба — «Стальные Лисы»), Александр Савченков (тренировал МХК «Крылья Советов», теперь работает в «Динамо-Тверь») и Сергей Красильников («Кузнецкие Медведи»), Евгений Мухин («Авто») и Александр Соколов («Реактор»)… Целый список кандидатов на работу, в том числе с молодежными и юниорскими сборными.

    Лига выравнивается, а значит, и борьба в ней обостряется. Стало больше голодных до побед команд, готовых заявить о себе. И обязательно в этом сезоне будут сюрпризы типа прошлогоднего ХК МВД. Но прямо сейчас сказать, какие команды «выстрелят», невозможно, и в этом преимущество лиги. Даже явных фаворитов, на мой взгляд, нет. Многие называют в качестве главного претендента на чемпионство СКА, но нельзя забывать про понятие устойчивой, фундаментальной подготовки. Например, как у «Ак Барса», когда идет многолетний процесс строительства команды, когда состав отлаживается, когда все звенья подогнаны друг к другу. Так что на данный момент СКА такой же участник чемпионата, как и все остальные. Да, питерцы взяли хороших игроков, но это еще ни о чем не говорит. Главное — как они будут готовиться, как будут себя проявлять. Потому что конкуренция со стороны других клубов будет очень сильная. Я сужу об этом по тренерам. В КХЛ пришли очень мощные специалисты — сильные, с европейской практикой. Они же все и поиграли в Европе, и поработали там тренерами, знают свое дело от и до. Это высокообразованные люди, которые будут работать по-настоящему, вкалывать. Те же Юшкевич, Попихин, Голубович, Павлов… И надо радоваться этому развитию, которое обязательно привнесет в чемпионат дополнительный элемент неожиданности, нестандартности. Так что будут в этом году сюрпризы. И отдать предпочтение кому-то очень сложно. Сила лиги, ее интерес в том, что она будет разнообразной и очень равной.


    Из еженедельника «Спорт день за днем» №34 (1-7 сентября 2010 года).

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров