• Путин не будет рисковать имиджем ради Капелло

    Отборочный турнир. Северная Ирландия — Россия. Экспертиза

    13.08.13 00:24

    Путин не будет рисковать имиджем ради Капелло - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Пока сборная России готовится к важному матчу с Северной Ирландией, в РФС решают, предложить ли Фабио Капелло контракт до 2018 года. Итальянские СМИ поведали, что инициативу выдвинул лично президент России Владимир Путин. Заслужил ли 67-летний итальянец подобное доверие и не обернется ли его роман с национальной командой пшиком имени Дика Адвоката? На  эти вопросы попытались ответить постоянные эксперты «Спорта День за Днем»: почетный президент РФС Вячеслав Колосков, бывший ассистент Гуса Хиддинка в сборной России, экс спортивный директор «Зенита» Игорь Корнеев, а также лучший бомбардир национальной команды в ее новейшей истории Владимир Бесчастных.

    1. Видите ли вы прогресс сборной после прихода Капелло или последние результаты лишь кратковременная вспышка, желание футболистов реабилитироваться за Евро-2012?

    Колосков: Сразу хочу отметить, что никто не видел и не слышал, чтобы Путин говорил о желании продлить контракт с Капелло. Все идет от итальянских журналистов. Разве президенту страны до этого? Да и зачем Путину рисковать своим имиджем? А вдруг Россия даже не попадет на чемпионат мира или попадет, но провалится там, а президент уже предложил контракт продлить? Нет, это миф какой-то. Сейчас сборная лидирует по потерянным очкам в своей группе, и у меня нет сомнений, что в Бразилию мы точно поедем. С Северной Ирландией никаких экспериментов с составом не будет, идет борьба за каждое очко. Будет играть проверенный состав, и я верю в победу.

    Корнеев: Если оценивать состояние дел на сегодняшний день, видно, что Капелло большой работяга, четко следящий за процессом. При этом он привлекает молодых ребят, показывая, что думает не только о текущем моменте. Если РФС действительно сделает подобное предложение, то поступит мудро. Итальянец подходит по всем параметрам, его работа всех устраивает. У Фабио очень многое поставлено на тактику, выбираются исключительно лучшие исполнители, видно, что специалист имеет четкое представление, кто должен быть в сборной, а кто нет.

    Бесчастных: Если у самого Капелло есть желание работать в России, то я ничего плохого в продлении контракта не вижу. Такой специалист без работы точно не останется, он уже заработал себе определенный имидж. Особо принципиальной разницы между тем, что было в сборной России до его прихода и сейчас, я не вижу. Единственное, что можно отметить, так это более убедительную игру в обороне. Ну и итальянец больше подпускает к составу ребят, которые раньше в национальную команду не вызывались. Но не возьмусь судить, выпустит ли он того же Дзюбу в среду вечером.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Можно ли сказать, что два-три года — оптимальный срок для плодотворной работы, а дальше возникает пресыщение? Не рискует ли РФС, имея перед глазами неудачный опыт в лице Гуса Хиддинка и Дика Адвоката?

    Колосков: Лично я за то, чтобы контракт был продлен именно на пять лет, для нашей стороны это очень выгодно. За время работы с Россией Капелло уже подтвердил свой высочайший тренерский класс. У него очень хорошие отношения с футболистами, это я знаю и от самих ребят, и от представителей штаба сборной. У Фабио хорошие отношения с РФС, что он и сам много раз подчеркивал. Если итальянец вдруг уйдет, в ПСЖ или еще куда-нибудь, я даже близко не вижу человека по опыту, классу и авторитету равного Капелло. Все разговоры о том, что работа с Англией последняя для него, — обычная тренерская уловка. Хиддинк, работая в Турции и в «Анжи», делал то же самое. Как раз таки после чемпионата мира в России и можно будет достойно уйти на покой.

    Корнеев: Контракт до 2018 года слишком оптимистичен. Капелло должен сам понять, сможет ли продолжать давать сборной то, что от него требуют. Если какие-то сомнения и есть, то только по поводу срока. А вот продлить соглашение года на два было бы действительно неплохо. Два-четыре года — оптимальный срок, за который тренер может выстроить работу. Если вспоминать ситуацию с Гусом, то всю работу перечеркнули стыковые матчи со Словенией. Если бы сложилось по-другому, никто бы сейчас о работе Хиддинка даже вопросов не задавал. Не исключаю, что, если бы прошли словенцев, Гус и сейчас тренировал бы сборную России.

    Бесчастных: А мы разве где-то за упокой закончили? Евро-2012? Да, не вышли из группы, но по игре-то сильнее других были, просто не использовали свои моменты, в футболе подобное случается. Капелло — опытный тренер, он заработал себе имя, поэтому не стоит волноваться, что в его работе может возникнуть какое-то пресыщение.

    3. К чемпионату мира — 2018 Дону Фабио исполнится уже 72 года. Насколько по футбольным меркам это приемлемый возраст для работы на столь высоком уровне? Сославшись на большое количество стрессов, свою карьеру в 71 год завершил Алекс Фергюсон.

    Колосков: Капелло — не клубный тренер, ему не нужно работать с командой 365 дней в году. У него есть возможность расслабиться, отдохнуть, если это будет требоваться, подлечиться или переключиться на другой род деятельности, вроде гольфа. Хорошо выполняемая работа, наоборот, продлевает жизнь. Тем более если будет результат. Для Капелло возраст не помеха.

    Корнеев: Руководить сборной в 72 года реально. Я сомневаюсь, что Капелло может потерять стимул или ему не будет хватать амбиций. Все-таки работа в сборной и в клубе — две разные вещи.

    Бесчастных: 72 года — нормальный возраст. Думаю, Капелло подберет себе к тому времени молодых помощников, которые будут доносить до футболистов его идеи, непосредственно участвовать в тренировках. Самое главное, чтобы он был здоров. Тот же Фергюсон действительно долго работал, может, он и подустал, а Капелло окажется по­крепче.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров