• Пять вещей, которые нужно сделать новому главному тренеру «Зенита»

    С чем столкнется в «Зените» Мирча Луческу?

    24.05.16 19:10

    Пять вещей, которые нужно сделать новому главному тренеру «Зенита» - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» завершил сезон под руководством Андре Виллаш-Боаша на третьем месте в чемпионате России и впервые за последние семь лет не попал в Лигу чемпионов. Португалец, успевший за два с лишним года настроить против себя больше половины питерских болельщиков, отправляется на «заслуженный отдых». «Зенит» нашел ему замену. Нам важно понять, что должен исправить в клубе «я ваш новый хозяин, Бэрримор», чтобы результаты стали под стать его устремлениям. Поскольку любое место, кроме первого, для «Зенита», в который «вбухивается» столько средств, — провал. Как бы хорошо ни играли его соперники по чемпионату. Тем более, что они играют не очень и хорошо. Что еще больше обнажает проблемы «Зенита».

    Итак, чем должен заняться новый наставник сине-бело-голубых, на наш не лишенный скромности взгляд.

    Отменить Халкозависимость

    Игра «Зенита» очень «завязана» на Халке. Так было при Лучано Спаллетти. Не сумел до конца переломить тенденцию и Виллаш-Боаш. Хотя при нем держаться за юбку/трусы/ногу Халка, когда-то купленного за 60 миллионов евро, команда стала меньше.

    На счету бразильца в минувшем чемпионате 17 мячей, но, что еще более важно, 16 голевых передач. Он лучший в РФПЛ по системе «гол+пас». Артем Дзюба не забил бы свои 15 голов, если бы не Халк. «Зенит» не забил бы половину бы того, что забил, отсутствуй на поле бразилец (у питерцев лучшая результативность в чемпионате — 61 гол). В тех матчах, когда звездный легионер «пропадал», команда могла остаться без нужного результата. Справедливости ради, Халк пашет на поле, как Папа Карло, отрабатывая свой контракт и принося «Зениту» важные победы.

    Однако в целом такая ситуация не очень хороша. Во-первых, Халка могут «закрыть». Во-вторых, он не всесилен. В-третьих, получает много карточек из-за своего несдержанного характера, что приводит к дисквалификациям. Во всех смыслах чревато делать ставку на одного игрока, пусть даже гениального, — даже в «Барселоне» их больше. Новый тренер должен сделать так, чтобы «Зенит» с Халком и без него не выглядел по-разному.

    Найти капитана

    Кто вообще капитан «Зенита»? Кто этот человек, который является проводником идей тренера на поле, объединяет и вдохновляет, хозяйничает в раздевалке, дает по мордасам, если надо, поддерживает в трудную минуту, жмет руку соперникам? В нынешнем «Зените» легче найти игрока, который ни разу не надевал капитанскую повязку, нежели того, кто ее повязывал на рукав. Это не совсем нормальная ситуация, свидетельствующая о том, что в команде нет лидера, она мало от кого зависит на поле, а хуже того, зависит от многих, что «размывает» значимость фигуры вожака. Конечно, лучший капитан — это Данни. Но он получил серьезную травму, лечится, вернется не раньше весны, и неизвестно, будет ли попадать в стартовый состав. Надо найти парня с дымящимся кольтом. Хотя задача это непростая. Кому-то не хватает харизмы, кому-то лидерских качеств, кому-то игрового времени. Не случайно это проблема не нова.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Повесить игру на гвоздь

    У «Зенита» в центре поля кого только нет. Аксель Витсель, Хави Гарсия, Артур Юсупов, Жозе Маурисио, Олег Шатов. Но, кто, как говаривал великий комментатор Владимир Маслаченко, «на раздаточном пункте»? Игре сине-бело-голубых катастрофически не хватает живой мысли, чаще ее подменяют бездушные схемы, которые соперники время от времени «раскусывают». Человека, способного на нестандартный ход, сломать, прочитать, нейтрализовать сложнее. Конечно, профессия «плеймейкер» из футбола постепенно уходит. Но есть же Лука Модрич, Андрес Иньеста, Давид Сильва, Сеск Фабрегас, пусть и не «чистокровные» дирижеры, но мастера, умеющие вести игру, придумывать ходы. «Зениту» тоже нужен мастер, на которого можно повесить игру, как на гвоздь. И им не должен быть Халк. Бразилец пусть бьет, обыгрывает, отдает последние передачи. Однако мозг не помешает любому организму.

    Дать дорогу «Могилевцу»

    Разговоры о том, что «Зенит» должен опираться на своих воспитанников, напоминают причитания поклонников еще одной популярной команды о пресловутом спартаковском духе. Больше слов, меньше дела. Дик Адвокат, помнится, как мог, подтягивал к основному составу Илью Максимова. Но тот только в последнее время стал заметен на серьезном уровне, при этом играет вдали от Петербурга. Лучано Спаллетти обещал сделать форварда европейского класса из Максима Канунникова. Уроженец Нижнего Тагила, родины шпингалетов, если по Петросяну, тоже заиграл, только уйдя из «Зенита». Андре Виллаш-Боашу (как же трудно писать эту фамилию!) вроде бы нравился Павел Могилевец. Шанса, впрочем, тренер игроку не предоставлял, выпуская, в основном, на замену. Могилевец ушел в «Ростов», там получил доверие Курбана Бердыева, и Россия получила хорошего полузащитника. Так же было, когда воспитанник питерского футбола играл за «Рубин», где раскрылся, его даже пригласили в сборную России, отправившуюся на чемпионат мира-2014. В «Зенит» выжить молодым труднее — конкуренция выше.

    Несмотря на то что Виллаш-Боаш делал ставку на проверенные кадры, в сине-бело-голубой форме «засветилось» в этом сезоне немало юнкеров: Вячеслав Зинков, Константин Троянов, Максим Палиенко, Андрей Иванов, Алексей Евсеев, Юрий Бавин, не считая Дмитрия Богаева, прописавшегося на финише на правом фланге обороны. Некоторые даже участвовали в Лиге чемпионов. Правда, сказать, что кто-то из доморощенных выбился если не на первые, то хотя бы на второстепенные роли, нельзя. Так они и существуют «на подхвате», заставляя болельщиков сотрясать воздух: где наша молодежь? Команда, выступающая без питерцев, кажется им чужой. Тем более она даже не побеждает в чемпионате России. Мирча Луческу должен найти нового Кержакова или Аршавина, а лучше двух сразу. И выиграть с ними Лигу чемпионов.

    Заполнить стадион

    Кто знает, может, если новый тренер выполнит эти задачи или часть из них, ему удастся решить еще одну проблему — наполнить «Петровский» зрителями. Ведь в последнее время не самый большой стадион не заполняется под завязку. Средняя посещаемость на матчах сине-бело-голубых в чемпионате России — 16,8 тысяч зрителей. Два года назад было около 20 тысяч. Но и тогда не было аншлагов. Этот такой же нонсенс, как и то, что «Зенит», имеющий самый большой бюджет и сильный состав, не выигрывает чемпионат.

    На матче со «Спартаком» собралось 18 тысяч зрителей. Хотя там было на что посмотреть. Хозяева выиграли 5:2. «Петровский» вмещает 22 тысячи. Когда у «Зенита» не было таких возможностей, за каждое место на стадионе шла драка. Сейчас болельщиков отпугивают цены на билеты, гламур, легионеры, отсутствие красивой игры, жизненные проблемы. Они не ходят на стадион, даже когда нет дачного сезона — главного конкурента «Петровского» последних лет. Что же будет дальше?

    Дальше будет новый тренер, и уже один этот фактор способен всколыхнуть интерес к команде. Не стоит забывать, что скоро «Зениту» предстоит заполнять не «Петровский», а новый стадион на Крестовском острове, вмещающий 70 тысяч зрителей. Если его, конечно, построят. Насколько успешно это будет происходить, во многом зависит от нового тренера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров