• Пятерка из-под елки

    Хоккей. КХЛ

    09.01.18 14:02

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Новогодние каникулы в КХЛ — и так-то понятие весьма условное, а в нынешнем, олимпийском, до предела «спрессованном» сезоне — и подавно. Заключительный матч в году минувшем был сыгран 30 декабря, а в наступившем 2018-м на лед выходили уже 3 января. Разумеется, многие болельщики ни физически, ни морально не были готовы к такому жесткому графику игр, а потому за кое-какими важными событиями в лиге сквозь елочные иголки, «маску» из оливье, мандариновую кожуру, бокалы с шампанским и прочими напитками не уследили. «Спорт День за Днем» постарается восполнить этот пробел, выделив пять основных тем затянувшихся выходных.

    Красно-белые аншлаги

    Впрочем, есть одна — весьма многочисленная — категория почитателей хоккея, которую традиционная расслабуха стартовой январской недели со всеми ее застольями и прочими сопутствующими обстоятельствами отнюдь не отвратила от регулярного посещения матчей любимой команды. Речь о болельщиках московского «Спартака», с блеском опровергнувших расхожее мнение о том, что аншлаг на хоккее в Первопрестольной способна собрать только национальная сборная. На трех домашних поединках красно-белых в «ВТБ Ледовом дворце» — с «Салаватом Юлаевым», «Ак Барсом» и «Нефтехимиком» — присутствовало более 31 тысячи зрителей, а первый из этих матчей — с уфимцами 4 января - был отмечен рекордом посещаемости для домашних игр «Спартака» (11 300 человек). Вот какой завидный — для соседей красно-белых по арене в Парке легенд динамовцев и земляков-армейцев — результат может дать совпадение в нужное время в нужном месте многих факторов: удобного времени начала матчей в выходные дни, звучных имен соперников, лояльных цен на билеты. И, разумеется, хорошей игры самой команды Вадима Епанчинцева, которая как никогда близка к попаданию в плей-офф.

    Полтысячи Шипачева

    Коли уж зашла речь об одном удачливом Вадиме, самое время сказать несколько слов о его не менее успешном тезке — тоже из столицы, только Северной. В выездном матче с челябинским «Трактором» форвард петербургского СКА Вадим Шипачев достиг отметки в 500 набранных очков в КХЛ. Ранее этот гроссмейстерский рубеж результативности перешагнули такие монстры российского хоккейного рока, как Сергей Мозякин, Данис Зарипов и Александр Радулов. Шипачев, которому в 2018-м исполнится 31 год — самый молодой в этой почетной компании, а значит, имеет отличные шансы поменять нынешнее четвертое место в текущем рейтинге самых результативных игроков лиги на более высокое. И уж точно разменянная «пятисотка» поможет питерскому «центру» окончательно выбросить из головы неприятные воспоминания о незадавшейся командировке за океан.

     

    На выход — под бой курантов

    Само по себе увольнение главного тренера - вполне заурядное событие в любом игровом командном виде спорта. Не зря многие специалисты полушутя-полусерьезно заявляют, что начинают готовиться к отставке на следующий же день после назначения на пост наставника команды. Но все же требование пройти «на выход с вещами» фактически под бой новогодних курантов — это довольно жестокая процедура. На сей раз ее не посчастливилось пройти двум главным тренерам — Андрею Скабелке и Евгению Корешкову. Первого не спасло даже то, что возглавляемый им омский «Авангард» лидировал в своем дивизионе и шел вторым в таблице Восточной конференции. А вот Корешкову аукнулось падение астанинского «Барыса» ниже кубковой «ватерлинии». Ситуацию в Сибири призван выправлять Герман Титов, в столице Казахстана — Галым Мамбеталиев (в роли исполняющего обязанности главного тренера), тогда как уволенные специалисты наверняка надолго запомнят эти «подарочки» на Новый год.

    Предсказуемый «Запад»...

    Аккурат на православное Рождество обе армейские команды четко и слаженно, словно кремлевские курсанты, заступающие на караульный пост у Мавзолея, стали победителями своих дивизионов. Причем сделали это в гостях (СКА — в Тольятти, ЦСКА — в Братиславе) и посредством «сухих» побед (5:0 и 3:0 соответственно). Разница лишь в том, что у Микко Коскинена это был пятый «сухарь» в сезоне, а у Ильи Сорокина — восьмой. Зато у команды Олега Знарока по состоянию на 8-е число стало 120 очков и отрыв в 31 балл от ближайшего преследователя по дивизиону Боброва — «Йокерита», тогда как у подопечных Игоря Никитина эти цифры чуть менее впечатляющи — 112 и 27 (от «Локомотива»). По большому же счету де-юре было оформлено то, о чем де-факто все знали еще в начале сезона. Ждем в финале плей-офф «Запада» армейское дерби?

    ...И загадочный «Восток»

    Зато в другой конференции КХЛ страсти кипят на зависть «западным» соседям. Вы ведь не забыли, что ближе к старту сезона в «императоры Востока» выбивались и китайский «Куньлунь», и казахстанский «Барыс»? А теперь оба — за чертой кубковой восьмерки с призрачными шансами в нее вернуться. А совсем недавно на вершине побывал нижнекамский «Нефтехимик», который под руководством Андрея Назарова явно готов к серьезным свершениям в плей-офф. На стыке декабря и января в лидеры конференции выбивался «Автомобилист» Владимира Крикунова — и кто скажет, что этот успех уральцев случаен и мимолетен? Нет, определенно именно на азиатской части территории КХЛ нынче произрастают и крепнут главные интриги текущего сезона. Даже по тренерским отставкам, тема которых была затронута выше, «Восток» уверенно бьет «Запад» со счетом 7:3. То ли еще будет?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров