• Радимов и «Зенит»-2. Три сценария расставания

    Данные заметки написаны в фантастическом жанре. Все совпадения случайны

    01.04.17 01:26

    Радимов и «Зенит»-2. Три сценария расставания - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Владислав Радимов работает с «Зенитом»-2 почти четыре года. Если поначалу он не скрывал восторга от того, что дорвался до любимой тренерской работы после неуютной шкуры начальника главной команды, то в последнее время от него все чаще звучат намеки на возможный уход. Результаты второй команды не впечатляют: последний раз сине-бело-голубые выигрывали 13 ноября у «Енисея» (2:0). Сейчас «Зенит»-2 занимает 13-е место, от зоны вылета сине-бело-голубых отделяют четыре очка. Корреспондент «Спорта День за Днем» решил заглянуть в будущее и составил три возможных футуристических сценария, по которым может развиваться ситуация с уходом Радимова из «Зенита»-2.

    Необходимо подчеркнуть: приведенные здесь истории — плоды больной фантазии, но ведь и рассуждаем мы на больную тему!

    Вариант первый: бросить все после «Спартака»

    Уже сегодня «Зениту»-2 играть с главным соперником по ФНЛ, в Петербург приезжает «Спартак»-2. Матчи команд всегда получаются жаркими и часто непредсказуемыми. Команда Радимова вполне может проиграть. И проиграть крупно. Хотя москвичи после ухода Евгения Бушманова в «молодежку» все еще привыкают к методам Дмитрия Гунько, в сверхпринципиальной встрече на эмоциональном подъеме способны на многое.

    Представим, что «Зенит»-2 проиграл москвичам с крупным счетом. Расстроенный и разозленный Радимов на пресс-конференции произносит только три предложения: «Я благодарю парней за работу. Мной принято окончательное решение уйти с должности главного тренера. Так будет лучше». Журналисты в шоке, первые «молнии» на новостных порталах появляются только через полчаса, а пока Владислава Николаевича просят не принимать эмоциональных решений. Но он непреклонен. Игроки, выходящие из раздевалки, уже знают об уходе тренера, но предпочитают не давать комментариев. Никто не может поверить, что это случилось. Некоторые молодые зенитовцы не стесняются выражать эмоции и агрессивно бросают на асфальт бутылки с водой. Радимов наблюдает за всем со стороны и что-то обсуждает с Анатолием Давыдовым — селекционером «Зенита».

    Через день новость об уходе Радимова появляется на официальном сайте с формулировкой «контракт расторгнут по обоюдному согласию». Руководство выражает благодарность Владиславу Николаевичу за работу и желает удачи в дальнейшей карьере.

    Кто заменит. Временно исполняющим обязанности главного тренера назначается Анвер Конеев. Первый помощник Радимова продолжит работу с командой до конца сезона, других изменений в штабе нет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прогноз. При таком раскладе «Зенит»-2, скорее всего, сохранит место в ФНЛ, хотя борьба будет идти до последних туров. Игроки попытаются доказать, что уход Радимова — ошибка. По нему будут скучать, появится термин «багаж Радимова».

    Вариант второй: уйти, но не сейчас

    «Зенит»-2 обыгрывает «Спартак»-2. Игра не получается яркой, но необходимые три очка достаются питерцам. Команда больше не испытывает давления и хочет продолжить набирать очки. Но что-то идет не так. В следующем туре сине-бело-голубые получают три мяча в Новгороде от «Тосно», катают унылые нули с «Тамбовом» и терпят поражение от «СКА-Хабаровска» при спорных судейских решениях. Три дальнейшие игры «Зенит»-2 проводит при явном эмоциональном опустошении и набирает в них лишь три очка. Скатившись в зону вылета, команда отправляется на выезд в Краснодар, где пропускает единственный гол на 90-й минуте. Владислав Радимов вытерпеть это уже не в состоянии.

    На пресс-конференции он произносит два предложения: «Мы провели хорошую игру, однако это был мой последний матч в качестве главного тренера этой команды. Всем спасибо». Краснодарских журналистов больше волнует успех «Кубани», поэтому звонкая новость появляется на официальном сайте поздно вечером. На фоне событий в чемпионате России ей придают не такое большое значение. Тренер уходит без лишнего шума, игроки хоть и расстроены, но сами понимают: пришла пора что-то менять.

    Кто заменит. Анатолий Тимощук к тому моменту успешно справится со своей миссией и станет объединяющей фигурой в главной команде. Мирча Луческу сам выступит инициатором назначения Анатолия на должность в «Зенит»-2. Логика проста: Луческу захочет обезопасить свое место и поставить в фарм-клуб хорошо знакомого человека. Тимощук не будет против, игроки будут счастливы. Их придет тренировать победитель Лиги чемпионов.

    Прогноз. Одержав две победы в последних двух матчах, «Зенит» окажется 16-м и вылетит из ФНЛ. Но внезапно выяснится, что «Спартак-Нальчик», занявший 15-ю строчку, из-за финансовых проблем больше не может играть в лиге. Президент ФНЛ Игорь Ефремов в телефонном разговоре с Александром Дюковым предложит «Зениту»-2 возобновить выступление в турнире.

    Вариант третий: ждать до конца

    Владислав Радимов доводит дело до конца. Хотя результаты по-прежнему не стабильны, команда бьется за тренера в каждой игре. Судьба «Зенита»-2 в ФНЛ решается в последнем туре с «Сибирью». Радимов не может рассчитывать на нескольких ведущих игроков, и крайне мотивированная «Сибирь» выгрызает победу у петербуржцев. Зенитовцы опустятся на итоговое 17-е место.

    На пресс-конференции главный тренер выглядит спокойным. «Нужно все проанализировать. Мое будущее? Совсем скоро вы все узнаете». Через несколько дней появляются первые сообщения о возможном трудоустройстве Радимова. В его услугах заинтересованы несколько клубов из испанской сегунды и российской премьер-лиги. Сергей Кирьяков не смог оправдать ожиданий руководства «Арсенала», ему ищут замену, как и Хави Грасия в «Рубине». Радимова называют одним из кандидатов. Сам он не дает никаких комментариев, как и руководство. В итоге в середине июня официальный сайт «Рубина» сообщает, что клуб решил изменить вектор развития, пригласить перспективного российского специалиста и избавиться от большинства иностранцев. Новым главным тренером с контрактом на три года становится Владислав Радимов.

    Кто заменит. Никто. Руководство узнает о решении Радимова за несколько дней до официального назначения. Начнутся консультации с другими кандидатами, но последнее слово останется за Мирчей Луческу. Румынский специалист к тому моменту уже выиграет чемпионат России, его авторитет заметно возрастет. Он скажет, что «Зенит»-2 не нужен городу, а деньги на содержание команды лучше потратить на трансферном рынке. Или вложить в академию. «Зенит»-2 прекратит существование.

    Прогноз. Петербургские тренеры называют это решение безумием.

    P.S. Идеальный вариант

    Владислав Радимов оставляет команду в ФНЛ, летом ему поступает предложение от клуба из Испании, которое он принимает. На милых сердцу Пиренеях Владислав Николаевич добивается серьезных успехов, а его команда через несколько лет выигрывает Лигу Европы. Радимов возвращается в Россию и становится главным тренером национальной сборной.

    Использованы фото: ФК «Зенит», «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров