• Радует только посещаемость

Волейбол. Суперлига

18.10.16 01:05

Радует только посещаемость - фото

«Динамо-ЛО» проиграло третий матч подряд. Ничего не поделаешь — слишком тяжелый календарь на старте чемпионата России. Что ни домашний матч, то амбициозный соперник. Гостившее вчера столичное «Динамо» не отдало ни одной партии команде Олега Согрина. Следующим экзаменатором будет «Белогорье». Матч состоится 26 октября в академии Платонова, которая рассчитана всего на 1,5 тысячи зрителей.

На билетах много не заработаешь

Проход на волейбол абсолютно бесплатный. Хотя, наверное, на «топовых» соперников вроде «Белогорья» или казанского «Зенита» можно было продавать билеты по символической цене. Рублей 200–300. Чтобы не отпугнуть потенциальных болельщиков. Но «Динамо-ЛО» предпочитает пускать их бесплатно. «Много денег все равно не заработаешь. Для нас главное, чтобы люди ходили на волейбол», — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» президент областного клуба Павел Ожгихин.

Люди ходят. На «динамовском» дерби собрался почти полный зал. Нашлись свои поклонники и у гостей. Шумные. С палками-стучалками. Питерцы вели себя поскромнее. Словно чувствовали, что никакой сенсации все равно не будет. «У нас разные задачи. Московское ’’Динамо’’ ставит цель выиграть чемпионат России, а мы — попасть в десятку», — признался перед стартом сезона главный тренер «Динамо-ЛО» Олег Согрин.

Правда, вчерашний матч команды встречали соседями по подвалу турнирной таблицы. Одно «Динамо» там ждали, другое попало вроде как случайно. Никакой паники у москвичей это не вызвало. Пасующий Сергей Гранкин, доигровщики Юрий Бережко и Дмитрий Ильиных вчера даже не раздевались на игру. Проблем со здоровьем у них нет, просто так решил главный тренер. «Когда команда играет, зачем ей мешать? Если бы это был товарищеский матч, тогда бы все выходили на площадку. Но мы играем на результат. Каждая ошибка на вес золота», — объяснил свое решение наставник «Динамо» Олег Антонов.

Глупые ошибки

Особенно высока была цена очка в двух первых партиях. До определенного момента команды шли вровень, после чего хозяева площадки вдруг начинали допускать обидные ошибки. Антонов назвал их глупыми. Сложно догонять соперника, когда мяч с подачи через раз летит в сетку. Блок сосновоборцев тоже не создал больших проблем сопернику. Гости буквально расстреливали сменявших друг друга либеро Артема Зеленкова и Семена Кривитченко. Загрустившим болельщикам пришлось развлекать себя посторонними разговорами. «Академию Платонова» делят три команды: мужские «Динамо-ЛО» и «Автомобилист» и женская «Ленинградка». Один из завсегдатаев искренне удивлялся: «Почему группа поддержки работает только на «Динамо-ЛО?» «А кто будет танцевать на ’’Ленинградке’’? Мальчики?» — удивился его собеседник. Разговор принимал нежелательный оборот. И его поспешили закончить.

Тем более что во второй партии «Динамо-ЛО» вдруг ожило, взяв несколько очков кряду. При счете 19:19 Согрин, прикрываясь своей папкой, подсказывал, как надо играть на приеме. Но Максим Пурин на подаче не перекинул мяч через сетку. Дальше еще одна оплошность, другая, и вот уже 0:2. На третью партию у игроков «Динамо-ЛО» уже не хватило сил. Когда гости оторвались на шесть очков, все стало ясно. Можно было идти домой, но никто зал не покинул. Люди хотели досмотреть волейбол до конца. Все-таки давно Суперлига не заглядывала в Петербург. Хорошая посещаемость, пусть и при бесплатном входе, — пока главная победа «Динамо-ЛО» в элите.

Остается надеяться, что придут и другие.

Результат

4-й тур. «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) — «Динамо» (Москва) — 0:3 (23:25, 22:25, 19:25)

5-й тур. 26 октября (среда). «Динамо-ЛО» — «Белогорье».