• Раскатка прошла успешно

28.04.09 13:48

Хорошо, что наставник австрийцев Ларс Бергстрем решил поберечь психику своего основного голкипера Бернда Брюклера, а то ему еще за нижегородское «Торпедо» играть. Ведь матч с американцами не сулил ничего хорошего стражу ворот младших по рангу. Впрочем, два периода австрийцы держались, периодически даже создавая видимость давления на чужие ворота. Но когда американцам надоело обороняться, они вновь, как и в матче с латышами, добавили движения и задавили оппонентов. Кроме того, у австрийцев элементарно закончились силы — семь из девяти удалений они заработали в третьем периоде. Самое ценное, что из этого матча смогли вынести американцы даже не счет, а возможность попрактиковаться в реализации численного преимущества. Австрийцы дали возможность питомцам Рона Уилсона отработать взаимодействие и пять на четыре, и пять на три. Кстати, тренировка прошла весьма успешно — половину голов сборная США провела в большинстве. Но первое серьезное испытание для нее впереди — в последнем туре первого группового этапа предстоит матч с набравшими ход шведами.

Все самое интересное впереди и у сборной Чехии. Впрочем, правильнее ее называть сборной КХЛ. Уж по крайней мере если оценивать вклад в общее дело конкретных игроков. Все пять голов в ворота норвежцев провели хоккеисты, выступающие в России. Легче, однако, норвежцам от этого не стало. А вот замена вратаря помогла — после выхода Лисентсона по итогам двух периодов команды скатали ничью. Но рассуждать на тему, что было бы, не будь первой трети, не имеет смысла. Чехи, поведя с разницей в три шайбы, как будто вообще утратили интерес к происходящему. И действительно, придумать поворот турнирной интриги, при котором придется считать очки, можно, только сильно углубившись в теорию. А раз так, то главное — не терять очков. Гораздо больше должно волновать чехов то, что пока не слишком ярко проявляет себя их лидер Яромир Ягр. Он как будто присматривается, примеривается, оценивает. И, будьте уверены, оценит ситуацию — выстрелит. А пока что раскатка продолжается успешно.

Группа С

США — Австрия — 6:1 (1:0, 1:1, 4:0)

• Голы: 1:0 Браун-1 (О`Салливан, Нисканен, 15:11); 2:0 Стаффорд-2 (Фолино, 31:04); 2:1 Пайнтнер-1 (34:26); 3:1 О’Салливан-2 (Блэйк, Браун, 40:25); 4:1 Блэйк-1 (Браун, Лайлз, бол., 47:56); 5:1 Стемпняк-1 (Уилсон, Хэйнси, бол., 52:06); 6:1 Нисканен-1 (Баллард, бол., 55:55)

• Вратари: Эш — Пенкер

• Штраф: 8 (4+0+4) — 18 (2+2+14)

27 апреля. Берн. Post Finance Arena. 3779 зрителей.

Группа D

Чехия — Норвегия — 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Марек-2 (Полак, 05:20); 2:0 Чаянек-2 (Хемски, Ягр, бол., 09:35); 3:0 Вашичек-1 (Плеканец, Червенка, 12:19); 3:1 Якобсен-1 (21:49); 4:1 Блатяк-1 (Олеш, 32:34); 4:2 Цуккарелло-Осен-1 (Викингстад, бол., 39:52); 5:2 Клепиш-1 (Часлава, Чаянек, 51:14)

• Вратари: Прусек — Гротнес (Люсенстен, 20:00)

• Штраф: 14 (4+6+4) — 8 (4+2+2)

27 апреля. Клотен. Arena Zurich-Kloten. 3583 зрителя.