• Раскололи «Рубин»

«Рубин» (Тюмень) – ХК ВМФ (Санкт-Петербург) – 1:2 Б (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

20.11.12 02:23

«Моряки» в нынешнем сезоне, как и следует из их названия, оказываются то на гребне волны, то у ее подошвы. В начале сезона «военморы» набрали полный ход и шли кораблем-флагманом чемпионата. Но уже в середине октября попали в полный штиль, получив шесть пробоин подряд от соперников. И вот ветер опять начинает наполнять паруса дружины Анатолия Семенова.

В минувший вторник им удалось взять на абордаж действующего обладателя «Братины» — «Торос», в субботу пало под мортирами вээмэфовцев «Зауралье», а вчера флаг ВМФ взметнулся над еще неприступным бастионом — двукратным обладателем «Братины» тюменским «Рубином».

За этот клуб выступают два хорошо известных питерскому болельщику хоккеиста — нападающий Алексей Акифьев и защитник Андрей Зюзин. Но главной звездой сибиряков на данный момент является их вратарь Андрей Судицын, недавно установивший новый рекорд лиги по продолжительности «сухой» серии, — 325 минут не могли пробить Судинцына соперники тюменцев.

Расколоть этот орешек хоккеисты из Кондопоги смогли довольно непринужденно. На 12-й минуте хозяева пропустили голевую контратаку, которую броском в верхний угол ворот завершил Илья Гребенников. Хозяевам понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя, а затем в зоне ХК ВМФ стало по-настоящему жарко. Впрочем, гости держали оборону соперника в тонусе, не позволяя Судницыну замерзнуть. Игроки ХК ВМФ проводили редкие, но опасные вылазки во владения тюменского клуба. Ну и вратарь ХК ВМФ Дмитрий Шикин действовал безупречно.

И все-таки на 47-й минуте настойчивость рубиновцев принесла свои плоды. Горшков, получив шайбу от Севостьянова в центральной части зоны гостей, выдержал короткую паузу и неотразимо бросил. В оставшуюся часть матча тюменцы яростно атаковали, но и «военные моряки» могли забросить. Так, в одном из эпизодов защитники «Рубина» позволили по-хозяйски выкатиться на свой пятачок нападающему гостей Егору Чугуеву.

И все-таки фортуна оценила героизм игроков ХК ВМФ. В серии буллитов все решил точный бросок Сергея Коростина. Победная серия «военморов» теперь составляет три матча. Следующую игру они проведут также на выезде, в среду против нижнетагильского «Спутника».

• Голы: 0:1 Гребенников (Горбаченко, Скворцов, 11:02), 1:1 Горшков (Голованов, Севостьянов, 46:28), 1:2 Коростин (65:00, решающий буллит)

Вратари: Судинцын – Шикин

• Штраф: 6 (4+2+0+0) –8 (2+2+4+0)