• Расмус Эльм: Слуцкий полностью заслужил быть тренером сборной

    Футбол. Персона

    04.02.16 10:54

    Расмус Эльм: Слуцкий полностью заслужил быть тренером сборной - фото

    Фото: Наталия Жидкова

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Совсем недавно долговязый швед с острым чувством паса выходил в матчах Лиги чемпионов, но здоровье не позволило ему продолжить карьеру в ЦСКА. За перерождением Расмус Эльм уехал на родину, и на самом деле невозможно себе представить, где еще можно лучше привести себя в порядок, чем на берегу Балтийского моря. Его новый клуб «Кальмар» готовится к сезону в Португалии, правда, проиграв чешскому «Яблонцу» и соседям из «Эребру», занял последнее место на Atlantic Cup. Таким образом, у Эльма не будет возможности напомнить о себе «Зениту». 

    — Почему после ухода из ЦСКА вы решили вернуться именно в Швецию, в клуб, который редко претендует на высокие места в своем чемпионате?
    — «Кальмар» — мой родной клуб из города, откуда я родом. И где, как не здесь, снова восстанавливать свою форму, приводить в порядок здоровье? Сейчас я уже чувствую себя отлично, значит, точно был прав.

    — И все же, не жалеете, что Понтус Вернблум остался в ЦСКА, а вам пришлось его оставить?
    — Ничего страшного, я знаю, что ему нравится в Москве (Смеется). У меня не было выбора из-за того, что чувствовал себя не очень хорошо. При этом, я рад, что провел период карьеры в Москве, мне очень нравилось в ЦСКА. Но здоровье — вопрос номер один. И как бы я ни хотел отработать контракт до конца, жизнь часто заставляет менять планы.

    — Какое воспоминание о России стало самым ярким?
    — Конечно же, наши победы в чемпионате России. Да и вообще все вокруг — атмосфера, болельщики, отношение к команде. Жаль, что все закончилось так, как закончилось, но, еще раз повторю, в жизни все бывает.

    — Но за ЦСКА следить не перестали?
    — Конечно, нет. Иногда матчи удается посмотреть дальше, иногда просто слежу за развитием счета очередного матча армейцев. Стараюсь быть в курсе дел ЦСКА все время.

    — И как думаете, почему армейцы в конце года пережили свой игровой кризис?
    — Они, тем не менее, на первом месте! (Улыбается).

    — Могли стать чемпионами до Нового года, если бы не растеряли очки там, где не должны были…
    — Это правда. Но так бывает в футболе, что тебя бросает то в жар, то в холод по ходу сезона. Случается, что не можешь одержать победу месяцами. Для ЦСКА хорошо, что вовремя наступил перерыв. Сейчас перезарядят батарейки, и, надеюсь, снова все начнет получаться.

    — Конкуренты тоже усиливаются…
    — Да, я видел, что «Зенит» приобрел Кокорина и Жиркова. И так-то сильная команда была, а стала совсем уж могучей. Но только за счет солидного состава на бумаге чемпионат не выигрывают.

    — Какой была ваша реакция, когда Леонид Слуцкий возглавил сборную России?
    — Он это полностью заслужил! Слуцкий — фантастический человек и превосходный тренер. Достаточно взглянуть на результаты ЦСКА в последние годы, чтобы понять это. Я был очень рад за него.

    — И когда Россия обыграла Швецию в решающем матче отбора Евро-2016 тоже были рады?
    — Но все же в итоге для Швеции закончилось хорошо, правда? (Смеется). Разумеется, когда играет наша сборная, я болею за нее, но мне близки и ребята, с которыми я играл в одной команде.

    — Чего добьется Россия на Евро-2016?
    — У России, как и у Швеции, достаточно потенциала и хороших игроков, чтобы добиться хорошего результата. При этом трудно будет и тем, и другим.

    Фару

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров