• Раз, два, Фреди заберет тебя!

    1/4 финала. Первые матчи

    07.04.11 16:39

    Раз, два, Фреди заберет тебя! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Порту» (Португалия) — «Спартак» (Москва, Россия)

    • Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия)

    7 апреля. Порту. «Драгао». 23.05

    Никогда не спите!

    Все последние дни главный тренер «Порту», как мог, пытался донести до своих игроков один и тот же месседж: одного только чемпионского титула мало, нужно выигрывать еще и еще. Вокруг этой мысли «ученик Жозе Моуринью» крутился и на традиционной пресс-конференции, предшествовавшей сегодняшнему четвертьфиналу Лиги Европы.

    — Самое важное — отвлечься от той праздничной атмосферы, которая нас сейчас окружает. Нужно забыть, что мы только что завоевали чемпионский титул. Это сложно, но нужно себя заставить. Это своего рода вызов для нас. «Спартак» — это вызов еще более серьезный. По стилю, да и по уровню тоже, я приравнял бы москвичей к «Порту», — заявил 33-летний специалист.

    Виллаш-Боаш признался, что просматривал матчи «Спартака» с «Марселем», «Базелем» и «Аяксом». По его словам, «москвичи в этих матчах подтвердили свой высокий уровень», что португальские журналисты расценили как доказательство педантичности тренера, а российские — как комплимент, который, в общем, мог бы быть изящнее. Но на вопрос «в лоб» о ключевых фигурах в составе «Спартака» Виллаш-Боаш ответил в самых ярких красках.

    — Отметил бы обладающего отменной стартовой скоростью Веллитона. Это взрывной нападающий, весьма опасный на ограниченных пространствах. Также у «Спартака» гибкая и изобретательная полузащита. Знаю, что у «Спартака» возник ряд кадровых проблем в обороне, но на то ведь москвичи и не любят отсиживаться в обороне, всегда готовы атаковать.

    Нападающий «Порту» Радамель Фалькао также позволил себе сравнить «Спартак» с «Порту» — за открытую манеру игры. Кроме того, 25-летний колумбиец, приковавший своей игрой внимание европейских топ-клубов, заявил, что ни о каких предложениях из-за рубежа не думает и что, более того, готов продлить контракт с «Порту». Под занавес пресс-конференции журналисты напутствовали Фалькао стать лучшим бомбардиром Лиги Европы. На данный момент на счету форварда, огорчившего на предыдущей стадии ЦСКА, семь мячей. Впрочем, за последний месяц на умопомрачительный уровень вышел не Фалькао и не известный голеадор Халка, а 24-летний полузащитник Фреди Гуарин, раззабивавшийся с самых невероятных позиций и дистанций. Смуглолицый колумбиец с «кошмарным» именем отличился в трех последних матчах чемпионата подряд и дважды поразил ворота того же ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В заявку «Порту» на матч со «Спартаком» вошли 18 футболистов: вратари — Бету, Элтон; защитники — Майкон, Отаменди, Альваро Перейра, Роланду, Фусиле; полузащитники — Беллуски, Гуарин, Моутинью, Джеймс Родригес, Кристиан Родригес, Соуза, Фернандо; нападающие — Валтер, Варела, Фалькао, Халк.

    Он опять вернулся!

    Московский «Спартак» прилетел в Португалию чартерным рейсом во вторник, в час дня по местному времени. В аэропорту города Порту делегацию красно-белых встречала внушительная компания журналистов. Это и неудивительно, ведь футбол в Португалии крайне популярен, к тому же стадия четвертьфинала Лиги Европы, до которой добрались сразу три местных клуба — «Бенфика», «Брага» и собственно «Порту» — является внушительным достижением для этой небольшой страны. Отсюда и повышенный ажиотаж. Кроме того, у наших португальских коллег есть еще один прекрасный повод посмаковать предстоящий матч: ведь за их клуб шесть лет назад выступал нынешний спартаковец Ибсон. И не просто выступал, а выиграл с командой чемпионат, Кубок и Суперкубок страны. И только ссора с тогдашним главным тренером «драконов» Жезуалду Феррейрой не позволила Ибсону проявить себя в Португалии еще ярче. Но вот спустя шесть лет, когда «Порту» сменил уже несколько тренеров, бразилец приехал отбирать у своего бывшего клуба путевку в полуфинал Лиги Европы. Потому неудивительно, что едва Ибсон появился из зоны прилета в аэропорту, его тут же окружила толпа людей с камерами, микрофонами и диктофонами.

    — Нынешний «Порту» сильно отличается от той команды, в которой играл я, — признался 27-летний полузащитник. — Это будет очень сложная игра, в которой у «Порту» есть неоспоримое преимущество своих трибун. К тому же буквально накануне команда обыграла «Бенфику» и досрочно, с хорошим отрывом по очкам, стала чемпионом Португалии, а это наверняка дало ей невероятный моральный подъем.

    Разместившись в отеле, пообедав и отдохнув, вечером во вторник команда Валерия Карпина провела тренировку на поле небольшого стадиончика, который принадлежит команде второго по рангу португальского дивизиона «Лейшойэш». Тренерский штаб остался полностью удовлетворен состоянием газона. В занятии принимали участие все спартаковцы, прибывшие в Португалию: вратари — Беленов, Дикань, Заболотный; защитники — Макеев, Рохо, Сухи, Ходырев, Шешуков; полузащитники — Алекс, Ананидзе, Ибсон, Кариока, Дмитрий и Кирилл Комбаровы, Макгиди, Озобич, Яковлев; нападающие — Ари, Веллитон, Дзюба.

    Вчера же утром красно-белые провели теоретическое занятие, а вечером еще одну предматчевую тренировку. А Валерий Карпин в компании все того же главного ньюсмейкера Ибсона ответил на многочисленные вопросы португальских и россий­ских журналистов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров