• Разбитое стекло и подбитые «ястребы»

    ЦСКА открыл домашний сезон сухой по счету, но неоднозначной по содержанию победой над омским «Авангардом».

    01.09.17 23:43

    Разбитое стекло и подбитые «ястребы» - фото

    Фото: ХК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Столичные армейцы впервые в стартовавшем регулярном чемпионате сыграли на своей площадке аккурат в День знаний. Однако пока игра одного из главных фаворитов сезона не дает оснований утверждать, что новый наставник ЦСКА Игорь Никитин наполнен знанием того, каким путем улучшить результат своего предшественника Дмитрия Квартальнова и к трижды подряд завоеванным Кубкам континента добавить трофей более значимый и вожделенный.

    Праздничная атмосфера в Ледовом дворце на Ленинградском проспекте в пятницу складывалась из многих приятных слагаемых. Новое световое шоу перед началом встречи, «живое» исполнение российского гимна ансамблем военно-космических войск, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина на трибунах с призывами поддержать родной для нее армейский клуб, участие в символическом вбрасывании сразу четырех легендарных отечественных хоккеистов - Бориса Михайлова, Владимира Лутченко, Юрия Блинова и Александра Волчкова...

    Все, казалось бы, здорово, вот только один из главных факторов, превращающих хоккейный матч в зрелище высшего уровня, уже в который раз на матчах ЦСКА не сработал. Речь, как вы наверняка догадались, о зрительской аудитории. Если матч двух топовых клубов в удобное время - вечером накануне выходных - способен заполнить арену вместимостью пять с половиной тысяч зрителей лишь на две трети, то что-то здесь явно не так.

    Может быть, болельщика отпугивают кусающиеся цены на билеты? За пару часов до начала игры специально поинтересовался в кассах Ледового дворца, какой ассортимент входных пропусков могут предложить любителям хоккея. Оказалось, выбор максимально широкий. На поединок топ-категории, к которой относится и матч с омскими «ястребами», билеты можно было купить и по демократической цене (300 рублей), и по «люксовой» (четыре тысячи). А тут же нарисовавшийся рядом «жучок» предложил место в одном из центральных секторов всего за «штуку» целковых.

    Нет, на жесткую ценовую политику армейского клуба кивать явно не приходится. Сезон отпусков? Может быть. Хотя к 1 сентября многие потенциальные посетители ледовых арен уже вынуждены вернуться в Москву, чтобы повести детей в школу. Наверное, проблема все-таки лежит ближе к чисто спортивной плоскости.

    За стартовый период матча с «Авангардом» Борис Михайлов в телевизионном флэш-интервью поставил армейцам четыре с плюсом. Пожалуй, уважаемый мэтр все же слегка завысил оценку, чему поспособствовал положительный для красно-синих счет первой трети игры и быстрый - на 103-й секунде - гол, забитый Кириллом Капризовым хорошим кистевым броском. В остальном же какого-то серьезного преимущества у хозяев абсолютно точно не наблюдалось.

     

    Второй же период омичи и вовсе выиграли в одну калитку - и по броскам в створ ворот (13:2), и по контролю шайбы, и по общему впечатлению. А ведь буквально неделей ранее ЦСКА сокрушил в столичном дерби «Динамо» именно в середине матча, забросив пять шайб в течение 13 минут второй двадцатиминутки. Безусловно, по своему нынешнему уровню бело-голубые и «Авангард» - соперники разного калибра, однако имеет смысл говорить и о нестабильной, неустоявшейся пока игре армейцев. Хотя, наверное, трудно требовать идеальной сыгранности от команды, чьи звенья атаки в каждом следующем матче обновляются едва ли не на треть из-за постоянной ротации состава.

    «Авангард» же понравился неплохой организацией игры, характером и очевидным нежеланием прерывать свою победную серию из четырех игр на старте нового чемпионата. Другое дело, что с реализацией моментов у «ястребов» пока не все ладится.

    Кульминацией матча и одновременно символичным эпизодом стало... рассыпавшееся в крошку заградительное стекло за воротами армейцев в середине третьего периода, причем не после жесткого стыка у борта, а после того как защитник гостей Максим Минеев просто верхом вбросил шайбу в зону армейцев. Сразу после замены прозрачного заграждения ЦСКА удвоил свое преимущество, вдребезги разбив надежды сибиряков спасти игру. Отличившийся Роман Любимов привычным для футболистов жестом «покачал ребенка», отметив рождение сына. А поставил точку в матче Джефф Плэтт, отправив шайбу в пустые ворота «Авангарда».

    Москва

    ЦСКА (Москва) — «Авангард» (Омск) — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

    Голы: 1:0 Капризов-2 (Киселевич, Шумаков, 1:43); 2:0 Любимов-1 (Бурдасов, 52:21); 3:0 Плэтт-1 (М.Григоренко, Скотт, п.в., 59:21)

    ЦСКА: Робинсон - Киселевич, А.Сергеев - Науменков, Марченко - Нестеров, Н.Макеев - Пашнин; Ничушкин - Андронов (к) - Телегин, Любимов - М.Григоренко - Бурдасов, Капризов - Шалунов - Шумаков, Плэтт - Скотт - Кузьменко

    «Авангард»: Густафссон -Мартынов, Осипов - Медведев (к), Березин - Лисов, Минеев; Петерссон - Стась - Эверберг, Пережогин - К.Семенов - Лемтюгов, Михеев - Пьянов - Кугрышев, А.Галимов - Фисенко - Хохряков, Манукян

    Вратари: Сорокин - Фурх (58:14, 59:21-60:00)

    Штраф: 4 (2+2+0) - 2 (2+0+0)

    1 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 3300 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров