• Разгром после разгрома и перед финалом

    «Зенит» еще может помечтать о золоте

    28.04.16 22:04

    Разгром после разгрома и перед финалом - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На днях главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп произнес, на мой взгляд, очень верные и искренние слова. «В моем понимании единственный настоящий смысл футбола в том, чтобы развлекать болельщиков. Если люди придут дважды на стадион и скажут после увиденного, что это было скучно, они, наверное, задумаются: а следует ли приходить в следующий раз. Я прослыл любителем прессинга и контрпрессинга. Когда был моложе, называл это «футболом в стиле хэви-метал». Сейчас не понимаю, почему сказал именно так. Но мне по душе яркие моменты. Когда я в комнате рядом с другими людьми, стараюсь сделать так, чтобы атмосфера не стала хуже от моего присутствия. Когда моя команда проводит матч, стараюсь, чтобы он был более ярким, чем матчи без моего участия», — сказал немец.

    Браво! Хотелось бы видеть в будущем в «Зените» тренера именно с такой философией. Чтобы в погоне за результатом игра команды не теряла драйва, как было у самого Клоппа в Дортмунде и против Дортмунда. Другой хороший пример — «Атлетико» Диего Симеоне, победивший накануне «Баварию» в полуфинале Лиги чемпионов. Конечно, они разные, но умение высекать огонь из мяча, «погибать и перерождаться» на футбольном поле важнее стиля…

    Пока еще подшефные Андре Виллаш-Боаша должны были выдать в 26-м туре премьер-лиги против «Кубани» что-то в стиле «хэви-метал». Голевым фонтаном отвести душу на аутсайдере за разгром в Ростове. О реабилитации речь в любом случае не шла, тут поможет только завоевание трофея — Кубка России. Но с точки зрения подготовки к кубковому финалу уверенная победа над «Кубанью» была бы очень кстати.

    Вместо Ташуева… лето!

    Краснодарцы прилетели в Северную столицу без Сергея Ташуева. Главный тренер «Кубани» ушел в отставку перед игрой с «Зенитом». Руководство клуба дало понять — результатами недовольно. Если учесть, что зимой команда потеряла четырех атакующих полузащитников (Лоренсо Мельгарехо, Сергея Ткачева, Владислава Игнатьева, Андрея Аршавина) и не взяла на эту позицию никого, то выходит, что Ташуева просто подставили. На «Петровский» кубанцев выводил Арсен Папикян, прежде не работавший на серьезном уровне. Как правило, подобные перестановки встряхивают команду, но при условии, если прежний тренер не выжимал из имеющегося состава максимум. Иначе наступает катастрофа. Зато «Кубань» «захватила» с собой в Петербург настоящее тепло. В четверг столбик термометра поднялся до +18, заставив болельщиков лезть в шкафы и вспоминать, что же они носили прошлым летом.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В заявку «Зенита» не попал Юрий Жирков. Похоже, АВБ бережет экс армейца к ЦСКА. Место на левом фланге обороны занял Доменико Кришито. Лишним легионером в этих обстоятельствах оказался Жозе Маурисио, которого в «основе» заменил Артур Юсупов. Обращало на себя внимание включение в запас восстановившегося после травмы Александра Анюкова. У «Кубани» не смог сыграть получивший повреждение в предыдущем туре Святослав Георгиевский.

    Краснодарцы в одной из первых атак попробовали по примеру «Ростова» уколоть «Зенит» через центр, воспользовавшись ошибкой при создании офсайда. Затея не удалась, но тревожный сигнал оборона хозяев получила. Впрочем, гости довольно быстро вжали шею в плечи и закрыли голову руками — сконцентрировали крупные силы на своей половине поля.

    У чемпионов России поначалу мало что получалось впереди. Главным действующим лицом атак сине-бело-голубых был Артем Дзюба. Сперва центрфорвард мог забить после паса Халка, да не сумел толком ударить по мячу. Затем Дзюба выдал отличный пас на ход Смольникову — «Кубань» выручил дебютант премьер-лиги Стажила, заменявший дисквалифицированного Александра Беленова. На 20-й минуте Дзюба принял в штрафной гостей тяжелый мяч после длинной передачи, однако защитники южан накрыли его в последний момент. Но «Зенит» все же открыл счет в середине первого тайма, причем без участия Дзюбы. Олег Шатов хорошо пробил со штрафного, а более чем двухметровый Стажила плохо сложился для приема мяча и пропустил.

    «Кубань» не растерялась, тут же ответила своим голом. Евгений Селезнев, которого критиковали за игру в премьер-лиге, напомнил, что он все-таки классный форвард. Украинец здорово пальнул из-за штрафной, а Юрий Лодыгин не спас «Зенит», хотя с трибуны казалось, что имел шансы на это.

    Поняв, что легкой прогулки перед кубковым финалом ждать не стоит, зенитовцы добавили в скорости. Под давлением хозяев стал прогибаться правый фланг обороны «Кубани». Бразилец Аподи хоть и силен в созидании, отнюдь не безупречен при исполнении прямых обязанностей. Оттуда пришли две отличных возможности «Зенита» забить, однако Стажила уже не дремал. Хави Гарсия схватил «горчичник» за грубый фол против Арсена Хубулова. Полузащитник кубанцев отыгрался на Халке, сорвав опасную контратаку, и тоже заработав справедливую желтую карточку. Перед перерывом очень вовремя сработала связка Смольников — Дзюба. Если в Ростове форвард попал в перекладину, замыкая навес защитника, то теперь направил мяч куда тренер прописал.

    Красота от Халка, дубль от Шатова

    В дебюте соперники показали, что не собираются ограничиваться тремя голами. Халк вроде бы без оснований претендовал на пенальти, упав после контакта со Стажилой. Аподи побежал исправляться в атаку за оплошность при втором мяче хозяев, ушел от Доменико Кришито и выдал пас к линии штрафной. «Зенит» едва не пропустил после дальнего удара Селезнева, а Лодыгин получил ушиб руки при падении. К счастью, замена не потребовалась. Одним из самых ярких эпизодов этих минут стала обработка мяча в исполнении АВБ. Тренер «Зенита» так лихо укротил мяч, словно его фамилия Гвардиола и он в бытность игроком сверкал в «Барселоне».

    Петербуржцам требовалось забивать третий гол, чтобы не играть на нервах у болельщиков. Они и сами это понимали, продолжили атаковать, комбинировать, очень настойчив был справа Смольников. Настолько, что рисковал угодить на больничную койку. А забил в итоге Халк. Решило эпизод индивидуальное мастерство бразильца. Халк ловким финтом оставил в дураках защитника и пробил без шансов для Стажилы.

    Папикян отреагировал заменой Букура на защитника Владимира Лобкарева, видимо, думая больше о том, как избежать разгрома. Но «Зенит» уже разбежался и готов был использовать пространство. У кубанцев не хватало ресурсов для контригры, торможения зенитовских атак. В воротах Стажилы вполне могло побывать и пять-шесть мячей. Сине-бело-голубые продемонстрировали живой футбол, играли сами, кое-что позволили сопернику. Интересно, припас ли «Зенит» голы на финал Кубка России?

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Кубань» (Краснодар) — 4:1

    «Зенит»: Лодыгин — Смольников (Богаев, 83), Нету, Гарай, Кришито (к) — Хави Гарсия, Юсупов — Шатов, Витсель (Маурисио, 75), Халк — Дзюба (Кокорин, 75)

    «Кубань»: Стажила — Аподи, Шандао, Армаш (к), Зотов — Сантана, Якуба — Хубулов, Букур (Лобкарев, 67), Майрович (Жураховский, 80) — Селезнев (Павлюченко, 77)

    • Голы: Шатов, 21 (1:0); Селезнев, 24 (1:1); Дзюба, 39 (2:1); Халк, 65 (3:1); Шатов, 72 (4:1).
    • Судья: Алексей Николаев (Москва)
    • Предупреждения: Хави Гарсия, 30 / Хубулов, 37

    28 апреля. Санкт-Петербург. «Петровский». 16 000 зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров