• Разминка перед «Спартаком»

Лига Европы. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D. «Зенит» — АЗ — 5:0

30.09.16 00:14

Разминка перед «Спартаком» - фото

Перед второй игрой «Зенита» на групповом этапе Лиги Европы нельзя было не вспомнить, что сине-бело-голубые уже однажды встречались с АЗ. Ведь было это в победном для петербургской команды розыгрыше Кубка УЕФА-2007/08. В счастливые приметы всегда хочется верить. Тогда «Зенит» и АЗ тоже сыграли на этой стадии — в октябре на «Петровском». Разошлись миром — 1:1. Будущий нападающий «Спартака» и «Краснодара» Ари вывел АЗ вперед на 20-й минуте, потом заработал прямую красную карточку, а перед самым перерывом Анатолий Тимощук сравнял счет с пенальти. Из участников противостояния в Кубке УЕФА в рядах хозяев остались только защитники Александр Анюков и Николас Ломбертс. У голландцев, которые меняют состав чаще, чем девушка наряды, естественно, нет уже никого. Но по любопытному совпадению в компенсированное время матча девятилетней давности на замену у алкмарцев вышел Харис Медунянин. Да-да, тот самый босниец, который забил «Зениту» два гола за «Маккаби» и с которым Мирча Луческу пообщался после игры, возможно, на предмет переезда в Петербург.

«А» и «З» сидели у ворот…

Главной предматчевой темой для обсуждения был состав сине-бело-голубых. Учитывая, что уже в воскресенье «Зениту» выходить на принципиальное сражение со «Спартаком», стоило ждать ротации от Луческу. Тем более 71-летний румынский тренер и сам пообещал — со стартом Лиги Европы и Кубка России практику получат все игроки основной обоймы. До появления протоколов журналисты точно знали, что в заявке будут отсутствовать Иван Новосельцев, Александр Рязанцев, Виктор Файзулин и, конечно же, Мигель Данни. За час до начала встречи стало известно о другой потере хозяев — это Юрий Жирков, который пропустил тренировку накануне. Помимо того, в запасе начал встречу Олег Шатов, а в остальном «основа» хозяев была близка к оптимальной. Луческу не приберег к «Спартаку» даже Артема Дзюбу, о чьей проблеме с коленом мы помним. Йон ван ден Бром удивил смелым решением бросить на «Петровский» сразу двух своих крепких форвардов — 197-сантиметрового Вегорста и нигерийца Фреда Фрайдея.

В этот день на «Петровском» была, пожалуй, наименьшая посещаемость, если брать нынешний сезон. Противный косой дождь и слишком позднее начало матча отпугнули несколько тысяч болельщиков, а кто-то сохранил драгоценный рубль на посещение «дерби двух столиц». Впрочем, вираж, зарядивший перед первым свистком арбитра с многообещающей фамилией Эстрада любимое «Хоп, давай-давай!», не позволил бы футболистам спать на поле.

Безусловно, «Зениту» требовался быстрый гол, который задал бы тон всей игре, а при благоприятном ее развитии поспособствовал тому, чтобы команда спокойно контролировала ход матча во втором тайме и сохранила больше сил на «Спартак». Игроки обороны и центра поля АЗ привыкли не спеша катать мяч на своей половине поля, а потом находить наилучший вариант выводить его на чужую. Однако зенитовцы мешали гостям действовать в таком стиле, накрывая соперников прессингом. В этих условиях красно-белым голландцам приходилось уже в большей степени рассчитывать на то, что две башни впереди смогут цепляться за мяч, сбрасывать его друг другу и во фланги. Вегорст и Аксель Витсель несколько раз жестко пободались в единоборствах. Еще АЗ едва не использовал заброс при «стандарте», выигранный защитником Ренсом ван Эйденом. Деррик Люккассен забил, но из офсайда, а довольные трибуны с удовольствием посвистели в адрес темнокожего полузащитника.

Хозяева, пусть не сразу, вынудили гостей садиться в оборону, выбивать мяч на угловые. У «Зенита» хорошо ходил мяч, петербуржцы задействовали оба фланга и время от времени им удавались просто замечательные комбинации на скорости. Плюс, конечно, нужно выделить нестандартные ходы в исполнении Жулиано. На 26-й минуте сине-бело-голубые забили в общем-то заслуженный гол. Жулиано хитро пропустил мяч, который ему адресовал слева Доменико Кришито, а потерянный защитниками Александр Кокорин получил возможность беспрепятственно поразить цель.

Для АЗ одна неприятность наслоилась на другую — получил травму Вегорст. Ван ден Бром заменил своего великана. Хотя после пропущенного гола визитеры из Алкмара тут же имели прекрасный шанс отыграться. Николас Ломбертс, которому пока недостает практики, допустил просчет, и Дабней Соуза стремительным голландским велосипедом вылетел на свидание с Лодыгиным. «Припарковался» молодой крайний форвард в штрафной «Зенита» с разочарованием, поскольку пробил мимо. Ничья к перерыву была бы не по делу.

… «А» упало, «З» пропало

Игроки АЗ не понеслись вперед сломя голову с началом второго тайма, однако все равно пропустили уже на 48-й минуте. Защитники как завороженные наблюдали за тем, как Роберт Мак на пару с Дзюбой разрывают их в штрафной, Серхио Рочет с трудом в падении справился с ударом, а потом Жулиано добил мяч в сетку. Тот, кто должен был держать бразильского плеймейкера, куда-то пропал из штрафной.

Матч 2-го тура Лиги Европы еще до перерыва навевал воспоминания о недавнем разгроме «Рубина», а во втором тайме эти две встречи стали совсем уж похожи. Голландцы, подобно казанцам, вроде бы приехали играть в футбол, не ставили задачу отбиться сзади на ноль, зацепить ничейку, вот только у них не хватило оборонительных ресурсов для реального сопротивления. «Зениту», конечно, повезло в преддверии игры со «Спартаком», что это не тот противник, который действует с очень высокой интенсивностью, выгрызает зубами каждый мяч, не оставляет ни метра пространства. Наверное, таким в этой группе будет лишь «Дандолк». Ирландцы в принципе бойцы страшные.

На последние полчаса Луческу мог выпускать на замену хоть самого себя. Но румынский тренер поступил разумнее: послал тренироваться в игровых условиях Шатова с Жозе Маурисио, отправив отдыхать Дзюбу и Хави Гарсию. Чем рисковали обернуться лишние минуты при счете 4:0, показал пример свежего Джорджевича: Лука получил удар по голеностопу и его унесли на носилках. Дзюба ушел с поля, так и не забив, — запасает патроны на «Спартак». На сей  аз петербуржцам удалась акция устрашения красно-белых и без ударов форварда-«тяжеловеса».

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — АЗ (Алкмар, Голландия) — 5:0

«Зенит»: Лодыгин — Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (к) (Маурисио, 63), Витсель — Кокорин, Жулиано, Мак (Джорджевич, 69) — Дзюба (Шатов, 64)

АЗ: Рочет — Льюис, ван Эйден, Влар (к) (Ринстра, 57), Хапс — ван Оверем, Вюйтенс, Люккассен, Дабней Соуза (Бель Хассани, 74) — Фрайдей, Вегорст (Сентьенс, 27)

• Голы: Кокорин, 26; Жулиано, 48, Кокорин, 59; Кришито, 66, с пенальти; Шатов, 80
    • Предупреждения: Нету, 11; Хави Гарсия, 22 / Вюйтенс, 79; Льюис, 90+1
    • Судья: Хавьер Эстрада Фернандес (Испания)