• Разминка перед субботней «игрой»

    РФС

    24.04.14 19:16

    Разминка перед субботней «игрой» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    За три дня до очередной конференции Российского футбольного союза, которая пройдет в Москве, президент РФС Николай Толстых встретился в Доме футбола на Таганке с представителями ведущих российских СМИ.

    Футбол во главе угла

    Для начала Николай Толстых напомнил, что встреча проходит накануне очередной конференции РФС, на которой будет рассмотрен ряд важных вопросов, в частности, утверждение стратегии развития российского футбола на период до 2020 года, а также формирование исполкома РФС как органа, обладающего весьма обширными полномочиями.

    С сентября 2012 года, когда Российский футбольный союз возглавил новый президент, одной из задач организации было формирование единой идеологии с одинаковым пониманием целей и задач всеми субъектами. С этой целью была принята новая редакция Устава РФС, в которой закреплено право субъектов участвовать в том числе и в формировании исполкома РФС. По мнению Толстых, это самая демократичная процедура, позволяющая выдвигать достойных представителей в руководящий орган Российского футбольного союза.

    Вторым важным направлением деятельности подведомственной ему организации Толстых назвал тщательный анализ ситуации в российском футболе, касающийся в первую очередь всевозможных негативных процессов. При этом глава РФС акцентировал внимание на резолюции, принятой на недавнем конгрессе УЕФА в Астане и представленной Мишелем Платини. Называется она «Европейский футбол объединяется в борьбе за честную игру» и содержит, кроме прочего, обращения к местным властям и государственным органам за поддержкой в противодействии противоправным явлениям.

    Также Толстых отметил, что помимо Устава РФС за прошедшие полтора года был проработан и принят целый ряд документов, в частности, регламент по агентской деятельности, регламент по лицензированию клубов, новая редакция регламента по статусу переходов футболистов, новая редакция Дисциплинарного регламента — и все это при участии всех заинтересованных сторон.

    Говоря об оценке деятельности Российского футбольного союза, Толстых в очередной раз напомнил, что она дается, прежде всего, по спортивным результатам. «Мы поставили во главу угла футбол, и футбол отплатил нам лучшими результатами за последние десять лет», — афористично заметил Николай Александрович.

    Вообще, руководитель отечественного футбола был в этот день необычайно красноречив и щедро разбавлял свои тщательно, до каждой буковки продуманные и взвешенные канцеляризмы живыми и сочными примерами из реальной футбольной жизни. Вот только жаль, что чаще всего в эти моменты он просил выключить диктофоны и не делать эти примеры достоянием широкой общественности.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вот, скажем, тема футбольных агентов, которая, по признанию Толстых, для него не больная — она просто важная. И она актуальна не только для России: ФИФА и УЕФА ее не только обсуждают, но и активно работают в направлении регламентирования деятельности агентов. Ведь сейчас получается, что футболисты становятся несвободными и зависимыми даже в плане реализации своей профессиональной деятельности.

    Прежде чем перейти к ответам на вопросы журналистов, Николай Толстых добавил немного позитива, заявив, что проект стратегии развития футбола в России на период до 2020 года уже подготовлен к рассмотрению на предстоящей через три дня конференции РФС. «Надеюсь, после утверждения на конференции этот документ поможет правильно расставить акценты в процессе развития футбола в России», — отметил Толстых.

    «Финансового допинга» быть не должно!»

    — Есть ли ясность, когда сборная получит премиальные за отборочный турнир? Подписано ли соглашение о премиальных на финальный турнир?
    — Определена дата, до которой мы должны выплатить премиальные за отборочный турнир, — это конец мая. Система премирования на чемпионате мира на сегодня не согласована, это предстоит сделать в период подготовки сборной к чемпионату мира в Бразилии. Позиция будет согласована с самими футболистами сборной.

    — Будет ли обсуждаться на предстоящей конференции вопрос о принятии украинских клубов в Российский футбольный союз?
    — Официальная позиция РФС ранее уже озвучена в СМИ. Мы будем выполнять решения государственных органов в отношении Крыма, при этом консультируясь с ФИФА, УЕФА и футбольными организациями Украины, представителями самих клубов. Узнаете на конференции, включим ли этот вопрос в повестку дня.

    — Зимой было принято решение, что с нового года клубы должны публиковать свои расходы на агентов. Когда ждать этих публикаций?
    — Действительно, эти данные должны стать открытыми. Полагаю, что не позднее июня клубы должны эти данные предоставить и опубликовать. Футбольная общественность должна иметь возможность ознакомиться с затратами клубов по оплате услуг футбольных предпринимателей. Видимо, расходы отдельных клубов должны произвести сильное впечатление на учредителей, спонсоров и болельщиков этих клубов, которые далеко не всегда смотрят футбол в комфортных условиях.

    — Товарищеский матч Россия — Словакия, запланированный на конец мая, действительно может быть перенесен из Казани в Петербург?
    — Пока не готов ответить на этот вопрос. В любом случае в Казани есть второй стадион, он сертифицирован, на нем уже проводились матчи подобного уровня.

    — Если «Зенит», заняв одно из двух первых мест в нынешнем чемпионате России, не пройдет процедуру финансового фэйр-плей, может ли УЕФА применить к нему санкции вплоть до лишения места в Лиге чемпионов?
    — Давайте дождемся итогов анализа представленных клубами документов. Понимание со стороны УЕФА ситуации в национальных федерациях есть. Представители этой организации не раз проводили рабочие встречи с клубами РФПЛ. Сейчас нам важно выработать подходы, чтобы клубы соответствовали критериям финансового фэйр-плей. Необходима консолидированная позиция. Говорить о санкциях я бы пока не стал, они могут быть разными. Важно, как будут функционировать клубы РФПЛ в свете требований фэйр-плей. Три-четыре года назад, когда вводилась эта система, наши клубы голосовали за ее внедрение. Надеемся, что РФПЛ тоже будет активно заниматься поиском решений, а РФС всегда оказывал и будет оказывать всяческое содействие в поисках этих решений.

    — Можете оценить козыри заявочной книги Санкт-Петербурга за право проведения матчей Евро-2020? Не скажется ли на перспективах города принять матчи чемпионата долгострой футбольной арены?
    — Заявочная книга будет презентована в Петербурге в ближайшую пятницу, поэтому сейчас не хотелось бы предвосхищать события и давать какие-то комментарии. Вы сами сможете все увидеть и оценить.

    — Допустим ли в российском футболе «финансовый допинг», стимулирование команд со стороны третьих лиц?
    — Я против подобного стимулирования. И, думаю, не только я. Если появятся соответствующие материалы, РФС их всесторонне изучит и даст соответствующую оценку. Если у вас появятся подобные материалы, передавайте нам.

    — Как прокомментируете ситуацию с «Кубанью»?
    — Пока нечего комментировать. Думаю, процедура лицензирования, которую краснодарский клуб будет проходить наряду с другими, даст ответы на все вопросы.

    — Ваше отношение к предвыборной программе известного блока пяти «вчерашних футболистов», к ним самим? Кто из них, на ваш взгляд, действительно может войти в состав исполкома РФС?
    — Группа названных вами кандидатов в установленном порядке выдвинула свои кандидатуры, и каждая из них будет рассматриваться отдельно. Да, они опубликовали свои взгляды и предложения. Полагаю, что делегаты конференции ознакомились с этими материалами, и при выборах дадут оценку указанной предвыборной программы при помощи голосования.

    «Лимит на легионеров согласуем с Минспортом»

    — Вопрос на вечную тему — судейства. Может случиться, что из-за ошибок наших арбитров и их дисквалификаций на последний тур чемпионата РФПЛ придется вызывать иностранцев или судей из первого дивизиона?
    — По мнению самих участников чемпионата, второй этап турнира проходит при достаточно качественном судействе. Естественно, были и будут отдельные ошибки арбитров, но речь не идет о предвзятости. Это сложные эпизоды, где судьи вынуждены были принимать решения. Некий процент ошибок имел место, но он гораздо ниже, чем в предыдущие сезоны. Я хотел бы обратить внимание на высокие требования, предъявляемые к нашим арбитрам новым руководителем департамента судейства и инспектирования РФС Валентином Ивановым. Как следствие, четыре арбитра завершили свою судейскую карьеру в российском футболе, при этом, в отличие от предыдущих лет, они не переведены на более низкий уровень, в ФНЛ или ПФЛ (речь идет о Максиме Лаюшкине, Владимире Казьменко, Сергее Кузнецове и Вячеславе Харламове. — Прим. ред.). В нашем судейском корпусе должна быть здоровая конкуренция, и люди должны понимать свою ответственность. А главный критерий — квалификация судьи.

    — В Англии возрастной лимит для арбитров повышен до 48 лет. Есть ли смысл в подобном шаге в России?
    — Возможно, этот вопрос стоит рассмотреть. Но непременно с учетом мнений всех заинтересованных сторон.

    — А как быть со случаями искусственных ограничений, налагаемых клубами на деятельность отданных в аренду футболистов? Правомерны ли действия «Челси» по отношению к голкиперу Куртуа, выступающему сейчас за «Атлетико», московского «Спартака» к нынешнему ростовчанину Дзюбе и так далее?
    — Прежде всего, нужно изучить все соответствующие документы и ограничения, которые нашли отражение в этих документах. Причем изучить их вместе с лигами, клубами, обсудить и при необходимости внести изменения в регламент с учетом позиций международных организаций и профсоюза футболистов.

    — Какова ваша позиция по вопросу о лимите на легионеров? Что думаете о предложении довести их число до десяти человек в заявке каждого клуба?
    — По этому вопросу в РФС была создана рабочая группа. Она рассмотрела различные предложения, теперь нужно провести анализ и представить его результаты на рассмотрение исполкома РФС. Учитывая, что министерству спорта поручено разработать соответствующий документ, РФС, естественно, будет согласовывать свою позицию с Минспортом. Могу лишь сказать, что на конференции РФС этот вопрос точно не будет рассмотрен.

    — В украинских клубах, если они будут приняты в РФС, исключения по легионерам будут сделаны?
    — РФС будет соблюдать требования российского законодательства, а также устав и требования международных футбольных организаций. Одинаковые требования будут предъявляться ко всем. Мы не хотим нарваться ни на какие санкции.

    — Как прокомментируете высказывание Эрика Хагена о подкупе судей игроками «Зенита»? РФС будет предпринимать какие-то действия?
    — Если Хаген направит нам соответствующие документы, мы, конечно, изучим их. А пока это заявление ничем не подкреплено.

    — Ваше мнение о предлагаемом «потолке зарплат» в ФНЛ?
    — Если ФНЛ выйдет с соответствующей инициативой, то можем ее рассмотреть. У нас есть юридический комитет, есть комитет по лицензированию, профильное подразделение, которое могло бы дать экспертную оценку этому документу. Не противоречит ли он российскому законодательству? Думаю, что нет. И необходимо предусмотреть, какие санкции нужно применять к тем, кто будет эти нормы нарушать.

    — Приближаются третьи в истории стыковые матчи, не покидает ощущение некоей запрограммированности их исхода из-за разного количества легионеров в клубах РФПЛ и ФНЛ. Правильно ли, что ФНЛ играет по другому лимиту на легионеров?
    — А почему мы сводим все к лимиту на легионеров? Разве уровень легионеров должен определять уровень команд? Я пока не слышал от участников соревнований и от клубов каких-то предложений по иным параметрам регламента. Не вижу целесообразности в том, чтобы уравнять количество легионеров в разных лигах.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров