22-й тур. Питерцы

03.04.13 15:41

Разодранные «Крылья» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

«Спорт День за Днем» продолжает рубрику, посвященную воспитанникам футбольных школ Санкт-Петербурга, а также футболистам, успевшим отметиться в клубах с берегов Невы. По окончании каждого тура в премьер-лиге и молодежном первенстве мы рассказываем о том, как проявили себя наши герои.

Сухая статистика такова: в заявку команд элитного дивизиона попали пятнадцать человек, трое из которых (Касаев, Березовский и Заболотный) наблюдали за партнерами со скамейки запасных. В противостоянии «молодежек» лучше всех себя проявил Станислав Мурихин, поразивший ворота своей бывшей команды — «Зенита». Итоговую победу помог одержать грозненцам и Олег Власов, отыгравший практически весь матч. В шестой раз в сезоне сыграл на «ноль» волжанин Федор Осин. Помимо вышеназванных исполнителей отмечаем появление Семшова, Васильева, Смирнова, Идову, Матяша, Шувалова и голкипера ЦСКА Ревякина.

Два удара на троих

В ближайшее воскресенье «Зениту» предстоит принять дома «Крылья Советов». В самарской команде сразу четверо футболистов, за которыми стоит последить пристально. Правда, стабильное место в составе пока имеют лишь двое — Воробьев и Корниленко. Не стоит сомневаться, что в ближайшее время к ним присоединится и Максимов, который только оправился от мучившей его травмы, появившись на поле на 69-й минуте матча с «Мордовией». А вот Макаров пока проигрывает конкуренцию Веремко.

Неудачи «Крыльев» сейчас больше всего радуют болельщиков… «Волги», которые никак не могут простить ухода из команды в сложный момент Гаджи Гаджиева и все того же Максимова. Самарцы же пребывают в шоке от выступлений любимцев. Складывается ощущение, что с момента ухода Андрея Кобелева ничего не изменилось. При этом к «питерцам» претензии предъявить сложно, так как все беды команды — от посредственной игры в обороне. Именно это становится причиной пропущенных голов, в том числе и после стандартных положений.

В проигранном матче «Мордовии» интересующие нас самарцы отметились следующей статистикой: у Воробьева 60 процентов выигранных единоборств, у Корниленко 47 процентов, у Максимова 20 процентов. Но куда важнее цифры, напрямую связанные с атакующими действиями: на троих они нанесли всего два удара по воротам. При этом действуя в большин­стве… С такой игрой рассчитывать на победу не приходится. Похоже, в Петербург команда пожалует весьма потрепанной.

Невнятное возвращение Белорукова

Минувший тур также ознаменовался возвращением капитана «Амкара» Дмитрия Белорукова. Для защитника, дважды получавшего тяжелые травмы, это стало лишь восьмым появлением на поле в нынешнем сезоне с первого сентября прошлого года. К сожалению, за время простоя Дмитрий не научился справляться со своими эмоциями. Именно это привело к уже четвертой карточке в сезоне, что не позволит ему сыграть с «Динамо» в ближайшую пятницу.

Но будет Белоруков плохо спать из-за заработанного в ворота собст­венной команды пенальти. Саркисов, терзавший оборону пермяков весь матч, все же заставил оппонента допустить ошибку, позволив «оприходовать» себя по ногам. Несколько снял груз ответственности с партнера Максим Канунников, заработавший удар с «точки» уже для «Амкара». Михаил Кержаков оказался не у дел после искусно исполненного удара прямо по центру, но под самую перекладину. Однако для голкипера куда важнее, что приход Юрия Калитвинцева не отразился на его игровой практике. Специалист, известный по работе на Украине, доверяет подопечному так же, как и Гаджиев.

Ионов не дал жизни Комбарову

Продолжили выяснять отношения футболисты в рамках нашей рубрики и в матче «Динамо» — «Ростов». Данко Лазовичу была уготована роль одного из двух форвардов в схеме 4-4-2, но как такового взаимодействия с Кириченко у них не получилось. В середине первого тайма серб и вовсе испугался, что ему покажут красную карточку за попадание ногой в голову Чичерину, но все обошлось «горчичником». Один удар по воротам, 17 потерь мяча, всего пять выигранных единоборств (29 процентов) — отнюдь не то, на что рассчитывал Миодраг Божович. Черногорец предпочел заменить подопечного на габонца Канга, а Евгений Стариков получил свой шанс лишь на 80-й минуте.

Павел Игнатович появился в составе «Динамо» уже при счете 1:0, и на него были возложены функции по оживлению игры в атаке. Со свойственным задором полузащитник ринулся вперед, но достаточно быстро понял, что помощи ожидать не от кого, так как партнеры решили сыграть на удержание счета. В итоге бело-голубые отстояли победу, но все висело на волоске, ведь благодаря тому же Старикову ростовчане здорово поддавили соперника.

Может занести себе в актив 22-й тур Алексей Ионов. Экс-зенитовец затерзал спартаковца Кирилла Комбарова, не дав тому спокойной жизни. Будь полузащитник чуть поудачливее, «Кубань» увезла бы из Москвы не одно очко, а три. Сергей Петров провел отличный матч за «Краснодар», а параллельно сыграл и на сине-бело-голубых, позволив тем обойти в чемпионате «Анжи». Ренат Янбаев провел все 90 минут за «Локомотив» в очередной разочаровавшей болельщиков «железнодорожников» игре.