• Разрыв тандема

    Англия. 1-й тур

    10.08.15 02:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Старт АПЛ оказался таким же ярким и событийным, каким его все ждали, однако ошибки двух бывших партнеров по «Челси» — вратарей Куртуа и Чеха — сделали эти выходные особенно впечатляющими. «Спорт День за Днем» разбирается, почему в первом туре Моуринью и Венгер набрали только одно очко на двоих.

    Сломанная ловушка

    Выигравший главный титул АПЛ в прошлом сезоне Жозе Моуринью наверняка был счастлив от одной лишь мысли, что в его составе выступают два таких титана, как Петр Чех и Тибо Куртуа. Настоящее и будущее «Челси», человек в шлеме танкиста, который был причастен ко всем главным успехам «аристократов» эпохи Романа Абрамовича, и молодой длинноносый паренек, который в сезоне-2013/14 остановил «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов вместе с мадридским «Атлетико» и с тех пор попал в список португальца. Конечно, львиную долю матчей провел Куртуа, а Чех выполнял важные психологические функции в раздевалке и следил за тем, чтобы у Тибо все получалось.

    Стоило этому тандему распасться, как «Челси» и «Арсенал» понесли какие-то странные потери, не имеющие прямого логического объяснения, но безусловно напрашивающиеся на сравнение. 52-я минута матча с «Суонси» оказалась для синих роковой. Победа была уже в кармане у подопечных Моуринью, но отчего-то вернувшийся в оборону Виллиан не попал в линию защитников «Челси», из-за чего офсайдная ловушка Терри и Кэйхилла не сработала, а форвард «лебедей» Бафетимби Гомис выскочил один на один с Куртуа.

    Тибо обычно не оказывался в подобных ситуациях — оборона лондонцев такое себе почти не позволяла, поэтому при первой же возможности срубил француза. Через пару секунд Куртуа увидел перед собой красную карточку, а Асмир Бегович тут же вскочил и пошел разминаться. Босниец, конечно, рассчитывал как-нибудь выйти в основном составе, но вряд ли думал, что шанс выпадет уже в первом туре. Но для «Челси» было уже все кончено — «Суонси» сравнял счет, а потом продолжил действовать в таком наглом стиле, будто сейчас собирается выиграть на «Стэмфорд Бридж». Не вышло.

    Фактор Билича

    На следующий день в том же Лондоне, но уже на «Эмирейтс Стэдиум» Петр Чех провел свой первый матч в АПЛ не в свитере «Челси». Эту игру чешский голкипер точно попытается поскорее забыть. Безусловно, «Арсенал» играл довольно странно — вроде бы это и была та команда Арсена Венгера с быстрыми передачами и коротким пасом, но словно напрочь пропустившая предсезонную подготовку. «Канонирам» явно не хватало свежести и умных передач, а простые выпады, забегания и выстрелы с новым «Вест Хэмом» оказались бесполезны. Славен Билич подстраховался, а его команда шикарно действовала на контратаках и носилась по полю даже тогда, когда у «Арсенала» не было уже сил.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К появлению экс-тренера «Локомотива» на скамейке «молотобойцев» принято было относиться со скепсисом. После более-менее успешной работы со сборной Хорватии Билич только проваливался (его «Локомотив» и «Бешикташ» особенно ничем не запомнились), а «Вест Хэм» нужна была стилевая перезагрузка. Но когда финальный свисток на «Эмирейтс» ознаменовал поражение «Арсенала» 0:2, в Биличе уже не сомневался ни один болельщик «Вест Хэма».

    А вот фанаты «канониров» не могли поверить — с приходом Чеха они связывали и продолжают связывать большие надежды, но в первом же туре Петр поставил под сомнение свое мастерство. Сначала в совершенно странной ситуации выскочил из ворот, чтобы сыграть на опережение и выбить мяч, но не долетел и метра до хавбека «Вест Хэм» Шейху Куяте, который головой отправил мяч в сетку. Во втором тайме никто, конечно, не ждал, что растерявший свой талант Мауро Сарате вдруг точно пробьет в ближний угол. Но аргентинец пробил, а Чех не среагировал совсем.

    — «Вест Хэм» был лучше нас, они провели уже несколько матчей. Отличная работа с их стороны. Мы найдем ответ на этот несчастный случай, — заявил после игры Венгер.

    И так же, как Моуринью, ни слова не проронил про ошибки Чеха. Конечно, ни один тренер не начнет через прессу обвинять своего основного вратаря в пусть и заслуженной ошибке, но факт налицо. Разрыв тандема Куртуа — Чех не пошел на пользу обоим вратарям, хотя главные испытания для обоих еще впереди.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров