• Разыгрывающий «Спартака» Зак Райт: «Капитан хорошо отметил день рождения!»

    15.01.13 03:15

    Разыгрывающий «Спартака» Зак Райт: «Капитан хорошо отметил день рождения!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спартак» провел за одну неделю два совершенно разных матча. Поражение по всем статьям от кубанского «Локомотива» в Кубке Европы и уверенная, яркая победа над казанским УНИКСом в матче в зачет лиги ВТБ и ПБЛ. Команда переживает смену лидера: Зак Райт постепенно занимает место Патрика Беверли. Американцы дружат между собой, и Беверли ежедневно рассказывает Райту, как идут дела за океаном. Напомним, Пат подписал контракт с «Хьюстон Рокетс», но пока что играет за фарм-клуб южан в D-лиге. Об игре и своем друге Райт рассказал после разгрома УНИКСа.

    — Последняя игра лиги ВТБ против УНИКСа отлично удалась «Спартаку». Вы были так сильно злы на соперника?
    — Мы знали, что наш соперник очень силен. После недавнего поражения от «Локо» мы находились в расстроенных чувствах. Так что было очень важно победить. Тем более что играли дома. Еще матч шел в зачеты ПБЛ и ВТБ, так что становился важным вдвойне. Победа должна была придать нам сил перед Кубком Европы.

    — Несколько специалистов ставили на УНИКС. Он оказался слабее обычного или вы сильнее, чем раньше?
    — Люди часто судят по составу. УНИКС имеет сильный состав, большой бюджет. У них много хороших игроков, много очень известных баскетболистов. Есть баскетболисты, игравшие на высшем уровне в Евролиге. Игра могла сложиться по-разному. Мы, пожалуй, больше хотели победить и показали это. Нам удалось лучше защищаться, нежели в предыдущих играх. На самом деле с «Локомотивом» мы тоже трудились изо всех сил. Но паркет решает, кто победит.

    — После ухода Патрика Беверли вы становитесь лидером команды. Комфортно ли вам в этой роли?
    — Знаете, Патрик — отличный игрок и мой хороший друг. Он действительно отличный игрок! Не так легко его заменить. Но я был лидером большую часть моей карьеры, ведь я разыгрывающий. Мне приходилось вести вперед много разных команд. Так что я чувствую себя на своем месте. Мне приходится давать команде определенные задания на паркете. Это нелегко. Но я разыгрывающий. Это то же самое, что квотербек в американском футболе. Нужно уметь вести за собой.

    — Вы регулярно общаетесь с Патриком. Как у него дела в США?
    — Он счастлив! У него была мечта попасть в НБА. Ради этого он упорно трудился. Я разговариваю с ним каждый день. Много говорим об игре. Ему там очень комфортно. НБА — это огромный шаг для него. Он в восторге, по-настоящему доволен.

    — Капитан команды Василий Заворуев отмечал в воскресенье день рождения. Это был особый день и особая игра для него?
    — О да! Каждый в свой день рождения хочет побеждать. Перед тренировкой наш тренер вручил ему подарок. Он был отлично мотивирован после этого! Я доволен, что мой одноклубник так хорошо отметил день рождения. Теперь может праздновать спокойно! (Смеется.)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров