• «Реал» проиграл, но выиграл?

    Редакционный ринг

    19.04.12 16:13

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Реалу» многие прочили автоматическое попадание в финал, однако в первом полуфинальном матче подопечным Жозе Моуринью пришлось довольствоваться в Мюнхене лишь результативным поражением, которое, впрочем, оставляет «сливочным» шанс на... возвращение в столицу Баварии в конце мая. Журналисты «Спорта» в жарком споре выясняют, кто больше заслуживает финала — «Реал» или «Бавария».

    За «Баварию»

    Мнение Ивана Жидкова

    «Ивен вен ай луз, ай вин!» — тыча пальцем с экрана, заявляла мультяшная версия Жозе Моуринью в ходе пародийного футбольного шоу на канале Setanta Sports. Дескать, Особенный выигрывает всегда, даже если его команда проигрывает. Гений из Сетубала — большой мастер переворачивать все с ног на голову, но в данном случае он не на тех напал. Баварские «старички-разбойники» Карл Хайнц Румменигге и Ули Хенесс как никто умеют выдавать самую плохую ситуацию с выгодной для их клуба стороны. И вот после потери мюнхенцами чемпионского титула Хенесс уверенно стал говорить, что «Салатница» — это как бы вообще ерунда, нам нужна Лига (добавив, что Дортмунд «Баварии» не соперник, потому что у него нет денег), а Румменигге, не прошло и пары дней, сообщил миру об очередной победе его фирмы: «Бавария» заключила новое, рекордное в истории бундеслиги соглашение о телеправах. Вот вам и немецкая версия слогана Жозе. Зелбст вен их верлире, гевинне их...

    У Моуринью в Мюнхене была сложная ситуация. «Реалу» в эти выходные играть в Барселоне матч, победа в котором спасет мадридцам не только титул, но и честь, неоднократно поруганную блауграной. Но сказать в открытую, что «мы будем беречь силы», не мог на сей раз даже Жозе. Тем не менее многое понятно было из самой игры. В то время как «Реал» изо всех сил старался придерживать педаль газа, «Бавария», абсолютно правильно оценив силы, свои и соперника, соблюдала баланс между дисциплиной и полнейшей уверенностью в собственных способностях. Мадрид ни разу не был сильнее команды Хайнкеса. Ни когда придавил в начале, надолго оставив хозяев без мяча, ни в клинче, наступившем сразу после того, как сравнял счет, ни уж тем более в концовке, когда настойчивый Гомес протолкнулся-таки между вечно мешавшими Рамосом и Пепе. Не зря забеспокоился даже циничный Моуринью (микрофоны не дадут соврать), начав под конец подгонять свалившихся к воротам подопечных: «Народ, давай, народ!» Но сам себе португалец, наверное, в этот момент признавался, что очень хочет эти 1:1. «Бавария» же хотела 2:1. И теперь на «Бернабеу» захочет сыграть вничью. Если учесть, что немцы показали, что обладают всем, чтобы добиваться желаемого, совершенно небезосновательно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    За «Реал»

    Мнение Руслана Семенеева

    Наверное, чтобы огорошить моего оппонента, могло хватить и одной идеи. Причем совсем не той, к которой хармсовский художник оказался неподготовлен в споре с рабочим, а композитор — с Ваней Рублевым. Просто, чтобы воспользоваться правом сильного, нужно быть сильным и соответствующим правом обладать. «Бавария» сыграла против «Реала» с пылом и жаром, костер ее страсти взвился до небес. Мадрид же как будто посчитал, что в его силах — даже против такого соперника — воспользоваться своими неотъемлемыми правами. Моуринью и его армия собирались перемахнуть через огонь одним прыжком. И опалились, но на скаку остались.

    Особенный тренер о прошедшем матче рассуждает спокойно. Про офсайд, не зафиксированный у Луиса Густаво в эпизоде с первым голом «Баварии», сказал, что все нормально. Не стал говорить про Юппа Хайнкеса, что он «умный мальчик и знает, за счет чего его команда выиграла столько матчей», хотя на днях позволил себе такую бестактность в адрес Хосепа Гвардьолы. В понимании Моуринью и «Реала» не проиграть на «Камп Ноу» в субботу будет сложнее, чем выиграть на «Сантьяго Бернабеу» в среду.

    Весь вопрос в том, насколько «Реал» и Моуринью убедительны. Сдержанная игра в Мюнхене — это точно от экономии сил или, может, от их нехватки? Черную метку выписывают Фабиу Коэнтрао, проигравшему левый фланг обороны, но одно дело — задергавшийся португалец, проводящий в Мадриде первый сезон, и совсем другое — теряющий ритм Хаби Алонсо, движущая сила «Реала». «Бавария» завладела флангами после того, как перебегала, перепрыгала и переборола своего соперника в центре. Который не станет в разы проворнее за пару дней — сейчас, когда это важнее всего.

    У «Реала» остаются спринты Криштиану Роналду, за которым не угнаться, даже когда он играет не в своих бутсах. Харизма Моуринью и уверенность, что уж его-то подопечные, когда захотят, сами распалятся как надо. «Казаться, а не быть» — ни про одну из команд Особенного ничего подобного до последнего момента нельзя было сказать. В сухом остатке получаем одно из самых жутких явлений наших дней: феномен тренера, который выигрывает, даже когда проигрывает.

    1/2 финала. Первый матч

    «Бавария» (Мюнхен, Германия) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 2:1

    «Бавария»: Нойер — Лам (к), Боатенг, Бадштубер, Алаба — Луис Густаво, Швайнштайгер (Мюллер, 61) — Роббен, Кроос, Рибери — Гомес

    «Реал»: Касильяс (к) — Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрао — Хедира, Алонсо — ди Мария (Гранеро, 79), Озил (Марсело, 69), Роналду — Бензема (Игуаин, 84)

    • Голы: Рибери, 17 (1:0); Озил, 53 (1:1); Гомес, 90 (2:1)

    • Предупреждения: Бадштубер, 31; Роббен, 37; Лам, 64 — Алонсо, 56; Коэнтрао, 56; ди Мария, 60; Рамос, 76; Игуаин, 90+2; Марсело, 90+3

    • Судья: Хоуард Уэбб (Англия)

    17 апреля. Мюнхен. «Арена Мюнхен». 66 000 зрителей

    Ответный матч — 25 апреля

    Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес:

    — Когда счет 1:1, ты сильно рискуешь, пытаясь забить второй мяч. В итоге мы заслужили победу. В первые пятнадцать минут «Реал» прессинговал, но затем мы взяли встречу под контроль. Мы сыграли очень умно и сумели придерживаться своей линии до конца. Победный гол — это чистый Гомес. Он чувствует все прострелы и навесы, что идут в штрафную. Марио — молодец, старался бороться за каждый мяч. Но лучшим игроком на поле у нас был Рибери.

    Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью:

    — Это поражение — первое для нас в этой Лиге чемпионов, но оно не того рода, что доставляет неприятные эмоции. Типичный футбол для полуфинала Лиги чемпионов. Мы не заслужили проигрыша, но уступили. Таков футбол. Сейчас апрель, мы играем уйму матчей, в которых обязаны побеждать, поэтому неудивительно, что всегда найдется игрок, находящийся не в лучших кондициях в определенный момент. Так или иначе, я верю, что у нас есть все шансы вернуться в Мюнхен совсем скоро.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров