• Реалити-шоу «Окна-2»

    Мнение

    20.02.11 16:59

    Реалити-шоу «Окна-2» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Переполох, вызванный тем, что ФИФА не желает предоставлять России дополнительное трансферное окно для полуторагодового чемпионата, способен подтолкнуть отечественных менеджеров и специалистов к более качественной и интенсивной работе.

    Прежде всего, селекционные службы фактически лишаются права на ошибку. Да и тренеры должны ответственнее делать выбор. Если обнародовать списки некупленных игроков, на трансферы которых наложили вето тренеры, то, думаю, репутация многих пострадала бы. Специалисты подчас слепы, а иногда просто не готовы работать с умными футболистами, которые в итоге оказываются у конкурентов. Ни для кого не сек­рет, что Андрей Кобелев не хотел видеть в составе «Динамо» Кевина Кураньи, о чем Константин Сарсания рассказал перед началом предыдущего сезона. Вполне разум­но сделал. Потому что в противном случае все обвинили бы селекционную службу бело-голубых и спортивного директора в профессиональной непригодности – дескать, не могут найти стоящие кадры. А они, бедные, трудятся-стараются и находят, но без толку – Андрею Николаевичу удобнее работалось с игроками уровня Ропотана и Агьяра.

    Подобных сливов информации будет больше в нынешнем сезоне, где приходится закупаться сразу на целый год вперед. Тут, как говорится, автора в студию. То есть те, кто принимает решение о том или ином трансфере, полагаю, станут известны общественности, так как вся ответственность за результат падет на них.

    Недобросовестные клубные менеджеры теперь не смогут наживаться на амбициях руководителей. Раньше ведь можно было после неудачного начала года объяснить тем, кто дает деньги, что еще не все потеряно: дайте летом несколько миллионов – усилимся, купим пару игроков, и будет результат. Хотя, с другой стороны, они ведь хитрецы порядочные… В сложившейся ситуации станут упирать на то, что за игрока необходимо платить любые деньги, иначе конкуренты перекупят и возможности усилиться больше не будет. В общем, региональные бюджеты, берегитесь – вас снова распилят, как фокусник в цирке распиливает засунутое в короба тело добровольца из зала.

    Есть еще один способ пережить блокаду ФИФА. Клубам следует повнимательнее поработать со своими молодежными командами. Для фаворитов этот совет не актуален, а вот для середнячков и аутсайдеров – вполне. Из бесед с главными тренерами я сделал вывод, что они практически не в курсе того, как играет подрастающее поколение. И не потому, что безразличные люди. Накануне матча день суматошный, поэтому посетить встречу второй команды не представляется возможным. Зачастую никакой общности и единой философии у основного состава и молодежного, по сути, нет.

     

    Я не склонен забавляться штампами вроде того, что наша земля полна талантами. Она давно истощилась, потому что с талантами надо долго и нудно работать, а работать не хочется. И даже если кто-то работает, то потом пристроить молодого футболиста в достойное место, чтобы прогрессировал, довольно сложно: все предпочитают получать готовых мастеров, способных сразу же, без доводки, давать результат.

    И я никого не осуждаю за это – мы все стали потребителями. Футбол только помогает нам понять, что происходит в России – в экономике, в культуре. Наиболее симптоматично, как страна в едином порыве (и болельщики, и журналисты) попыталась найти в европейских чемпионатах игроков, которые в силу своего происхождения имели бы право выступать за национальную сборную. Здесь уже не просто потребительство – тут паразитирование. Ведь во всех этих футболистов не вложено ровным счетом ничего нашего – они воспитаны Европой и как личности, и как спортсмены.

    Мы похожи на папаш, которые в одну чудесную ночь поучаствовали в создании чада, через девять месяцев отреклись от него, а потом, спустя тридцать лет, пришли со слезами радости к подъезду, где живет позабытый ребенок. Разумеется, ребенок благополучен, а у папаши денег только на обратный билет. И это в лучшем случае! Сейчас в стране, естественно, имеются средства на спорт. Но сама потребительская философия рано или поздно приведет к печальному концу – изобретут альтернативное топливо, и что тогда?

    А пока возможность приглашения Рауша, Вольфа и Меркеля не вызывает громких протестов. Точно так же вряд ли кому-то покажется противоестественным, что большинство предметов, которые нас окружают, произведено за границей. Количество конкурентоспособных отечественных вещей с каждым годом стремительно приближается к нулю. И неужели это никого не пугает?

    В сборных Германии разных возрастов полным-полно ребят с неарийскими чертами, но все они эмигрировали в страну детьми или родились в ней, поэтому с точки зрения культуры и менталитета их можно назвать немцами. Точно так же, к слову, Сергей Довлатов, в котором не было ни капельки русской крови, без сомнения, русский писатель. И оставался таковым в эмиграции.

    В футболе проявления потребительства приобрели гипертрофированные формы в тех случаях, когда клубы оказывались на грани исчезновения. Болельщики «Сатурна» и «Амкара» кричали властям: «Дайте денег!», ни на секунду не задумываясь, а откуда должны быть извлечены средства на их любимые коллективы. Действительно, откуда?

    Любопытно, как клубы решат, куда же вставить единственное оставшееся в нашем распоряжении трансферное окно? Будет ли единство или возникнет такой же конфликт интересов, как и при переходе на саму систему «осень-весна»? Владислав Радимов – начальник команды «Зенит» – предположил, что в создавшейся ситуации разумно укрепляться летом, перед еврокубками. Если так и случится, то на зиму трансферное окно захлопнется. И клубы вынуждены будут заняться тем, чем занимаются обычно на сборах после Нового года. То есть просмотром юных игроков. Обычно они выезжают на сборы по рекомендации тренеров вторых составов – следовательно, молодежное первенство в 2011 году приобретает более важную роль.

    Забавная история – накладка с трансферными окнами может принести пользу отечественному футболу и подтолкнуть к развитию, а не к потреблению.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров