• Редакционный ринг. Революция или эволюция

    28.10.08 04:40

    Редакционный ринг. Революция или эволюция - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Проведя лучший сезон в своей истории, «Зенит» завершает его не лучшим образом. Вне зависимости от его окончательных итогов команда, очевидно, нуждается в усилении. Как должен протекать этот процесс — дискутируют наши корреспонденты.

    Мнение Сергея Бавли 

    «Зенит» не нуждается в коренной перестройке. Мы помним ту блистательную игру команды, которая принесла ей европейскую славу весной. Клуб не терял исполнителей, напротив, он приобрел футболиста высокого класса — Данни, неплохого защитника Пюигренье, Дик Адвокат постепенно подводит к основному составу Томаша Губочана.

    Тем не менее в игре команды появились проблемы. Что, впрочем, не мешает клубному руководству ставить перед «Зенитом» еще более высокие задачи. Это радует болельщиков, подобный максимализм вполне обоснован, но для достижения высоких целей необходимы и новые исполнители.

    Это совершенно не означает, что нужна коренная реконструкция игрового ансамбля. Он есть, сложившийся и вполне квалифицированный. Речь, на мой взгляд, должна идти о пресловутом точечном усилении. Выступать за «Зенит» сегодня престижно. У клуба нет финансовых проблем, и он вполне в состоянии осуществить закупку многочисленной группы игроков, успевших сделать себе имя. Вряд ли это улучшит атмосферу в коллективе, скорее, начнутся ссоры, кое-кто непременно почувствует себя обиженным. «Зениту» нужно приобрести двух-трех квалифицированных исполнителей, что позволит тренеру чаще производить ротацию состава, предоставляя футболистам отдых или просто возможность набрать форму.

    В матче против «Томи» неплохо смотрелся Фернандо Риксен, но игра «Зенита» в атаке в значительной мере зависит от фланговых проходов Александра Анюкова. Голландский ветеран уже не способен на такой объем скоростной работы по всей бровке, а Саша, разумеется, не может провести весь сезон без замен. Эта позиция нуждается в усилении, нужен крайний защитник, действующий в аналогичной манере.

    Фаттих Текке — острый и интересный форвард, но проблема в том, что когда он выходит на поле вместо Павла Погребняка, то меняется весь тактический рисунок игры команды в атаке, они — разноплановые нападающие. Адвокат же явно предпочитает схему со «столбом». Второго мощного центрфорварда в распоряжении Дика нет, а он, видимо, необходим.

    Мне кажется, что именно в этом направлении и предстоит потрудиться селекционерам «Зенита». А многочисленные перемены в составе команде противопоказаны. Ломать, как говорится, не строить.

    Мнение Михаила Григорьева

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Что происходит с «Зенитом»? Почему сильнейшая в России, как считают многие, по составу команда борется лишь за третье место? И что ждет ее в будущем?

    Как писал Лермонтов: «Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины». А истина, по моему скромному мнению (как нынче принято писать), в том, что век этого налитого деньгами «Зенита» изначально был недолог. В команде собрали игроков, способных быстро дать результат — опытных, высококлассных. И заложили сразу две мины замедленного действия: первой стал возраст нескольких футболистов, второй — нежелание долго задерживаться в России.

    И что получается? Константин Зырянов, Анатолий Тимощук, Фатих Текке, Ивица Крижанац достигли или вплотную подошли к критическому рубежу 30-летия. Андрей Аршавин, Павел Погребняк, тот же Тимощук стремятся уехать в Европу. Текке не прочь вернуться в Турцию, Ширл несомненно с радостью повторит путь Шкртела, если получит дельное предложение.

    Выходит, что «Зенит», выиграв за короткий срок (фактически за один сезон по схеме «осень-весна») все, на что реально может претендовать отечественная команда (чемпионат и Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА), выполнил задачи и... исчерпал свой ресурс.

    Одни игроки уже выжали из себя, что могли. Другим требуется новая мотивация, и они не могут себя заставить прыгнуть выше головы в матчах против тех же команд Нальчика и Томска. Им подавай Англию, Испанию или Германию, где поля всегда зелены, стадионы полны и каждый матч — праздник.

    Не вижу ничего страшного в уходе из «Зенита» в межсезонье группы ведущих игроков. Есть футболисты молодые и жадные до побед — например, Файзулин и Широков. Уверен, что они, а также жаждавший заявить о себе Погребняк и завели команду на победный поход по Европе. За ними потянулись и остальные. А будет ли у нынешнего состава мотивация вновь бороться за Кубок УЕФА (если, конечно, удастся занять третье место в лигочемпионской группе)? Сомневаюсь.

    К тем, кто еще не пресытился успехами, надо добавить таких же «молодых и рьяных», ведь «весь мир для них», как пел персонаж фильма «Собака на сене».

    «Зенит» при всех сегодняшних возможностях не станет «Реалом». Питерский клуб обречен идти по «голландскому пути» — того же ПСВ, в котором работал Дик Адвокат. Клуб из Эйндховена не мог удержать звезд — Ромарио, Рональдо, ван Нистелроя — но каждый раз находил новые таланты и продолжал бороться за титулы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров