• Редакционный ринг. Спасибо тебе, кризис?

    06.12.08 22:52

    Редакционный ринг. Спасибо тебе, кризис? - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Химки» и «Сатурн» — частный случай, произошедший в одном конкретном регионе, где неожиданно оказалось слишком много команд, или начавшееся воздействие кризиса на многострадальный российский футбол? Как скажется этот пресловутый кризис на нашем чемпионате? Такова тема дискуссии в редакции «Спорта».

    Мнение Сергея Бавли.

    Конечно, случившееся в Подмосковье — следствие финансового кризиса. А кризис — он, как санитар леса, настигает в первую очередь слабейших. Создается ощущение, что «Сатурн» — попросту процветающий клуб, да и только что отгрохавшие великолепный стадион (для кого?) «Химки» тоже отнюдь не нищие. Может, кризис с удивительной скоростью ударил по спонсорам этих команд? Вряд ли, скорее навел порядок в головах. Несколько лет назад мне довелось услышать в частной беседе слова одного известного отече­ственного политика, сказавшего, что главная проблема сегодняшней России в высоченной цене за баррель нефти. Все, дескать, отлично, не о чем беспокоиться, нет нужды экономить. Сначала удивился, постепенно начинаю вникать.

    Болельщики «Химок», коим сочувствую, грозят чуть ли не бунтом, веско добавляя, что их не десятки, их сотни. Грустно. Команда премьер-лиги с сот­нями болельщиков. «Сатурн» уже несколько лет представляет не Раменское, а (бери выше) Московскую область. Но такого населенного пункта нет! А феномен боления имеет ярко выраженную географическую привязку. Украинец, родившийся и выросший в Самаре, болеет за «Крылышки», а не за киевское «Динамо», и не за все команды Поволжья, а только за свою, единственную. Болельщиков у подмосковных клубов маловато, а стало быть, и нет никакого резона расходовать средства на две команды, когда приходится считать деньги. Ни прибыли, ни имиджевой выгоды, никакого профита.

    Тяжко придется клубам без традиций, без своей школы, стадиона. Беда нашего футбола в перекосе. Совершенно очевидно, что он должен прирастать Кубанью и Доном, Поволжьем и Ставропольем, а там… с деньгами негусто. В недрах Сибири и Урала — вся таблица Менделеева, отечественная металлургия, промышленные гиганты и… возможность (до недавнего времени) скупать целые бригады легионеров. Школ там не хватает, стадионы критики не выдерживают, а традиции футбольные ну никак на премьер-лигу не тянут. Боюсь, кризис ударит по подобным клубам.

    Вероятно, в нашем чемпионате большинство команд начнет тратить меньше. Он станет доступнее для футбольных регионов. Появятся доморощенные футбольные таланты. Словом, кризис, при всех с ним связанных проблемах, наведет порядок.

     

    Мнение Глеба Сташкова

    Смело можно сказать, что финансовый кризис докатился до футбола. Губернатор Московской области Борис Громов отказался содержать две команды. Финансовые трудности у вышедших в элиту «Ростова» и «Кубани». Видимо, это только начало.

    Не в обиду химчанам будет сказано, ликвидация их клуба — не большая потеря для отечественного футбола. Можно подумать: к чему вообще нужны такие команды? Так сказать, без роду-племени. Без традиций и болельщиков. К тому же зачастую из нефутбольных регионов вроде Перми или Томска. Причем из таких регионов, где в силу географических условий футбол развивать крайне сложно. Так, быть может, кризис внесет некоторое оздоровление? Устранит ненужное, искусственное?

    С этим можно и нужно поспорить. Слишком абстрактными выглядят эти утверждения. Традиции — вещь непостоянная. Много людей ходило в последнее время на некогда легендарное «Торпедо»? Даже до его полного падения? А сколько болельщиков еще в конце 1990-х было у московского «Локомотива»? Ничего, команда стала играть, и фанаты появились. Их армию, разумеется, не сравнить со спартаковской. Но ведь нельзя всех болельщиков разделить поровну.

    Все уши прожужжали: клуб должен опираться на свою школу, доморощенных игроков. Казалось, аксиома, набившая оскомину. Но вот вам новый чемпион — «Рубин». Полное опровержение. Грамотно вложил деньги — и все. По боку традиции и школа.

    «Вот-вот, — могут мне возразить, — кризис и положит этому конец».

    Сильно сомневаюсь. Возможно, богатые клубы обеднеют. Перестанут пачками скупать легионеров, тоже лимитированных. Свои футболисты — из лучших — потянутся за рубеж.

    Кто от этого выиграет? Дейст­вительно, мне как болельщику «Зенита» иногда обидно, что в команде так мало петербуржцев. Но когда «Зенит» играет с ЦСКА, мне хочется смотреть на Вагнера Лава или Милоша Красича. А одного доморощенного Дзагоева мне мало. Да и он, предполагаю, быстро вырос в мастера во многом благодаря партнерам.

    А бедные клубы... станут еще беднее. Или совсем рухнут. Такова суровая правда жизни. Хотелось бы видеть побольше команд из южных регионов. И это было бы логично. Но кризис не принесет в эти регионы денег. Унесет оставшиеся. И команды с Кубани или со Ставрополья сравняются в классе с нынешними отечественными грандами только в одном случае — за счет общего понижения уровня футбола. За который только-только перестало быть стыдно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров