• Редкий дар синьора Лучано

    1/8 финала. Первый матч. «Зенит» — «Бенфика» — 3:2

    17.02.12 23:29

    Редкий дар синьора Лучано - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После того как травма Данни стала достоянием гласности, на зенитовский менеджмент спустили всех собак. Хотя присутствовавший на сборе в Коверчано корреспондент «Спорта» Иван Жидков сообщал доверительно, что никого из клубного руководства возле португальца в неприятный этот момент не было.

    Длина скамейки. О которой заблаговременно не позаботились. В среду ночью Питер впал в эйфорию.

    Крайности. Эмоции. Нормально, все мы в первую очередь болельщики. Я писал тогда о необходимости хоть какого-то обновления, о свежей крови, которая необходима, сколь бы классным ни казался подбор исполнителей, имеющихся в распоряжении главного тренера. Закон функционирования футбольной команды.

    Писал и не отказываюсь от слов своих, как бы ни подняли мне накануне настроение зенитовцы. Это ж действительно закон. Не мною выдуманный, не вчера.

    Бой пришлось вести без Славы

    Меня, признаюсь откровенно, больше беспокоило перед «Бенфикой» отсутствие Славы Малафеева, чем Мигеля Данни. При всем уважении к португальцу и понимании его роли в команде. И не потому, что питерец Слава для меня более свой, чем уроженец далекой Венесуэлы.

    Малафеев в воротах, как говорил популярный некогда телегерой Хрюн Моржов, «внушает». Уверенность. А уж когда ознакомишься с его уникальной статистикой «сухих» матчей, полумистической, но четко заметной и цифрами подтвержденной способностью не пропускать вообще в наиболее важных, судьбоносных матчах (финал Кубка УЕФА, Суперкубок УЕФА, выездная игра с «Порту»…), ощущение уверенности и спокойствия возрастает в разы. Надеюсь, он вскоре встанет в строй.

    Увы, Жевнов «насухо» не отстоял. Но даже когда белорус пропустил второй гол, уверенность в победе «Зенита» не покидала. Иной результат был бы вопиюще несправедлив. Тоже, кстати, в спорте случается. Но тут уж «внушала» вся команда.

    Лучано Спаллетти — подлинный европеец, элегантно держащийся на всех своих брифингах и послематчевых пресс-конференциях. Подробный ответ на любой вопрос. И далеко не всегда у журналистов возникает ощущение, что они выяснили у алленаторе что-то важное. Предельная корректность, подчас мягкий юмор и… столь же элегантное умение уходить от ответа, превознося своих футболистов, болельщиков, помощников…

    Нет новичков? Да и не надо ему, он с этим составом готов сыграть с любым соперником. Потеряли Данни? Мигель — выдающийся футболист, но «Зенит» и без него… готов сыграть с любым соперником.

    Иногда это кажется стандартной отговоркой. После чего он выигрывает, словно задавшись целью подтвердить правоту своих слов. И не просто выигрывает. Проводя первый официальный матч сезона, «Зенит» Спаллетти демонстрирует футбол высочайшего качества. И это — в сложнейших погодных условиях (все же, надеюсь, понимают, что мороз — никакое не преимущество для питерцев, такая же проблема, как для португальцев), невзирая на травмы таких игроков, как Данни, Кришито, Лазович, Бухаров.

     

    Самоотдача иногда нивелирует недостаток класса. Самоотдачей «Зенит» в среду блеснул. Куражом, удивительной для этого времени года физической подготовкой. Только в классе чемпионы России португальцам отнюдь не уступали. Мне кажется, что еще и превосходили.

    Два умения, две должности

    Но как все-таки быть прикажете с футбольным законом, о котором шла речь выше? Да никто его не отменял. Просто скамейка-то на поверку длинная, запас приличный, но усиливаться все равно придется, сезон предстоит сложнейший.

    Так почему же новички до сих пор не появились? Почему никто из потенциальных новобранцев не глянулся взыскательному итальянцу, живущему, похоже, по принципу: пить — так коньяк (хотя Спаллетти и этот напиток не употребляет), приобретать — так молодого футболиста сборной Италии Доменико Кришито?

    Матч дал ответ на этот безумно интересовавший меня вопрос. Этот вывод, по крайней мере, я для себя сделал после победы. Спаллетти, лучше чем кто бы то ни было знающий возможности своих футболистов и умеющий раскрыть их в нужный момент, действительно намерен приобретать лишь игроков высокого международного уровня, каких не так уж и много. Точечная селекция, как можно нынче выражаться. Пример — Кришито. Но таких футболистов не много.

    Вот «Зенит» и остался при своих. А Спаллетти снова доказал. И это, бесспорно, хорошо, что главный тренер стал еще и менеджером. Пусть занимается селекцией, приобретениями.

    Он же умеет покупать (Кришито). Ценное качество. И умеет не покупать. Редчайшее качество.

    Широков догнал Карпина

    Роман Широков повторил рекорд российских футболистов по числу голов за один сезон Лиги чемпионов. Пока форварды «Зенита» решали свои проблемы (Александр Кержаков лечился, а его тезка Бухаров искал путь к воротам соперника), любитель твиттера не терял времени даром, забив пять мячей в семи играх. Столько же осилили только два футболиста «Спартака»: полузащитник Валерий Карпин (1993/94) и защитник Юрий Никифоров (1995/96). Правда, нынешний наставник красно-белых два гола из пяти забил скромному польскому «Леху» в 1/8 финала, а «либеро» из Одессы один раз отличился с 11-метровой отметки. К тому же у Широкова остаются шансы обойти экс-спартаковцев.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров