• Репутация невысока

    Экспертиза

    25.02.12 01:38

    Репутация невысока - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вчера завершился срок дозаявок в чемпионате России, и составы команд приобрели окончательный вид. О самых заметных событиях трансферного окна рассуждают эксперты «Спорта» — чемпион СССР в составе московского «Спартака» Александр Бубнов, заслуженный тренер России Валерий Непомнящий и обладатель Кубка России в составе «Зенита» Сергей Герасимец.

    1. Стоило ли ожидать большей активности от российских клубов в это трансферное окно?

    Бубнов: Большей активности ждал лишь от нескольких клубов — в первую очередь от «Зенита», «Рубина» и «Локомотива». У питерцев нынешнего состава хватит для успешного выступления в чемпионате России, но не для Лиги чемпионов. А матчи казанцев и «железнодорожников» в Европе показали, что у них как не было плеймейкера, так и нет. Остальные же команды изначально выглядели более удовлетворенными, особенно после нескольких внутрироссийских трансферов и возвращения Билялетдинова и Павлюченко.

    Обратил на себя внимание переход Нобоа в «Динамо». Но эквадорец принесет пользу, только если его будут использовать на позиции под нападающими, или инсайда. В опорной зоне он усилением не станет. Думаю, и в «Рубине» поступали неправильно, делая из него «опорника». Ну а самым значимым событием могло стать возвращение в «Зенит» Аршавина. Но, видимо, клуб поздновато сделал «Арсеналу» предложение, стоило начинать работать над этим раньше. (Разговор с экспертами состоялся за несколько часов до закрытия трансферного окна. — «Спорт».) Но от несостоявшегося перехода потерял больше игрок, а не «Зенит». Хоть капитан сборной России команде Спаллетти и не помешал бы, но Питер может обойтись без Аршавина. А вот сам Андрей сейчас в катастрофической ситуации и должен быть больше заинтересован в изменениях.

    Непомнящий: Я не очень интересовался трансферными приоритетами клубов, поэтому никаких ожиданий у меня не было. Не очень внимательно следил и за переходами, поэтому не могу назвать какой-то из них особенным. Пожалуй, по-настоящему большим событием мог стать переход Аршавина в «Зенит», но вряд ли он уже состоится. Хотя кто знает, может быть, до полуночи питерцы успеют договориться.

    Герасимец: Очень положительно оцениваю возвращение в «Зенит» Канунникова. Максим приехал в Питер уже совсем не таким, каким уезжал в Томск. Мне политика возвращения своих воспитанников гораздо больше по душе, чем покупка пусть и хороших, но далеко не выдающихся мастеров. Отмечу и новичков ЦСКА: Вернблум и Муса в первой же игре за новый клуб доказали, что готовы его усилить. Вместе с уходом Вагнера, который многое определял в игре команды, это заметно изменило игру армейцев. А вообще сложно ожидать массовой покупки футболистов, поскольку ведущие команды и так укомплектованы хорошо и для усиления им нужны более сильные мастера. Но таких найти трудно. Впрочем, до полуночи время еще остается, и, может быть, тот же «Зенит» еще успеет кого-нибудь купить, что и станет главным событием межсезонья.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. За исключением перешедшего в ЦСКА Вернблума, российские клубы не приобрели известных игроков из Европы. Это говорит о тенденции?

    Бубнов: Конечно, говорит! Звезды к нам ехать не хотят, и даже большими деньгами их сюда заманить не получается. Репутация российского чемпионата невысока. А, например, в «Спартак» серьезные футболисты вообще не поедут, пока там работает Карпин. После того как он по-хамски поступил с Лаудрупом, когда, увольняя датчанина, даже не поговорил с ним по-человечески. Сказал, по сути, просто: «Пошел вон». Об этом быстро стало известно европейской футбольной семье. Все-таки Лаудруп — значимая величина в мировом футболе. И как игрок, и как тренер он тоже успел себя проявить. А когда с такими людьми ведут себя подобно Карпину, это в негативном свете выставляет не только один клуб, но и весь российский футбол.

    Непомнящий: Признаюсь, трудно понять, почему так происходит. Вроде бы и в Европе зимой переходы не так часто происходят, и для решения задач нашим командам требуется усиление. А потому приобретение новичков ожидалось. Очевидно, не удается завлечь их к нам. Еще одну причину вижу в том, что российские клубы могли взять паузу и отложили усиление до межсезонья.

    Герасимец: Вижу в этом хорошую тенденцию: закончились покупки средних по классу легионеров, которые непонятно что делали в нашем чемпионате. Теперь клубы намного более требовательны к качеству и иногда предпочитают воздержаться от покупок, а не приглашать тех, кто заметно команду не усилит.

    3. Осложняет ли переговоры с потенциальными новичками «взрыв» рынка со стороны «Анжи»?

    Бубнов: А как может быть по-другому, если разговоры о гонорарах в «Анжи» порой отодвигают обсуждение самой игры?! Деятельность этого клуба тоже можно отметить как негативную тенденцию. Странные обстоятельства с увольнением Красножана и приходом Хиддинка хорошей репутации не добавляют. А там, где появляется Герман Ткаченко, всегда повторяется одно и то же: сначала покупаются футболисты, явно не соответствующие своей цене. А через какое-то время у клуба появляются сумасшедшие долги.

    Непомнящий: Интересная мысль. Возможно, и это влияет, все-таки тему «Анжи» никак не могут закончить обсуждать. Но насколько это осложняет переговоры, не знаю. Признаюсь, я в трансферных делах почти ничего не понимаю. Как ведутся переговоры, какие моменты затрагиваются, сколько факторов учитывается — это не мой конек (смеется). Но, наверное, есть и другие причины, если команды не приглашают новичков. Тот же «Челси» горит сейчас синим пламенем, но в трансферное окно этот клуб активности не проявил.

    Герасимец: Безусловно, это сказывается. Ведь уже появилась информация, что суммы в «Анжи» самого Роналдо начали беспокоить и он стал требовать повышения зарплаты. Футболисты ведь общаются между собой и примерно знают, сколько зарабатывают коллеги. А потому информация об условиях в махачкалинском клубе действительно может повлиять на запросы потенциальных новичков и осложнить переговоры.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров