• Реванш с Китаем? Непомнящий снова борется за чемпионский матч

    Россиянин Ян Непомнящий может третий раз сыграть за шахматную корону

    10.04.24 16:58

    Реванш с Китаем? Непомнящий снова борется за чемпионский матч - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В Торонто продолжаются не только хоккейные баталии: шахматы тоже в центре внимания. Канада принимает очередной Турнир претендентов на шахматную корону.

    Победитель сыграет с действующим чемпионом Дин Лижэнем, хотя место и точная дата матча за корону пока не определены. Это разбирательство недопустимо затянулось. Очевидно, ФИДЕ испытывает явные затруднения на фоне современных спортивных санкций и не знает, на что решиться. Впрочем, это уже отдельный вопрос. 

    Пока что идет Претендентский турнир, где за первое место упорно борется Ян Непомнящий - россиянин, уже дважды уступавший в матчах за корону. После 6-ти туров лидируют Непомнящий и 17-летний индиец Гукеш Доммараджу, которому по молодости лет трудно будет продержаться в чемпионском ритме до конца. Их преследует неутомимый Фабиано Каруана, но этого-то соперника Непомнящий уже неоднократно оставлял позади. 

    Шахматный Гарри Поттер, ирано-француз Алиреза Фируджа провалил начало турнира и отстает от лидеров. А ведь ему уже 20 лет - он куда старше Гукеша. Впрочем, два очка можно отыграть, так что хоронить вундеркинда еще рано. Турнир на восемь участников проходит в два круга, т.е. продлится целых 14 туров.

    Да, отдельно отметим, что лучший шахматист века Магнус Карлсен отказался участвовать в турнире. Таким образом, он не имеет шансов вернуть себе корону в ближайшем будущем. Судя по всему, она его интересует не больше, чем Бобби Фишера в его время, но это не отменяет того факта, что посмотреть на Карлсена хотелось бы. Ну, нет так нет. 

    Сегодня: 6-й тур

    Гукеш Доммараджу (Индия) – Хикару Накамура (США)

    Ян Непомнящий (Россия) – Фабиано Каруана (США)

    Сантош Видит (Индия) – Алиреза Фируджа (Франция)

    Рамешбабу Прагнанандха (Индия) – Ниджат Абасов (Азербайджан) 

    Турнирное положение: Непомнящий, Гукеш – по 3,5, Каруана – 3, Прагнанандха, Накамура – по 2,5, Видит – 2, Абасов, Фируджа – по 1,5.



    В отношении Непомнящего фанаты разделились на два больших лагеря. Одни считают, что он и так прыгал выше головы, претендуя на корону, а его третий заход окончится заслуженным поражением. Даже при том, что Лижэнь - далеко не самый сильный чемпион последних десятилетий. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Другие считают Непомнящего актером без Оскара, который заслужил. Хотя бы за яркую манеру игры: следить за Яном интересно. Дескать, Непомнящий - это Таль 21 века. Именно стремление сыграть интересно и нестандартно много раз приводило обоих к нелепым - для их уровня понимания игры - ошибкам с последующими поражениями.

    Сами по себе два поражения в чемпионских матчах - еще не приговор. Есть-таки прецедент. Василий Смыслов дважды проиграл их, а затем взял-таки реванш у Ботвинника. Правда, продержался на вершине он совсем мало. 

    Однако будем честны: в подавляющем большинстве случаев от поражения, и тем более - двух поражений, в Матче за корону не оправлялись. Даже легендарный Давид Бронштейн, общепризнанно один из лучших шахматистов в истории, после крайне обидной чемпионской ничьей с Ботвинником (по тогдашнему регламенту это означало победу действующего чемпиона - без всяких тай-брейков) пошел на спад и больше никогда не играл так великолепно, как в том Матче за корону.

    Если Непомнящий возьмет корону - это будет потрясающий прецедент, очень полезный для шахмат. Каспаров и Карлсен - великие игроки, но они приучили зрителей к тому, что в шахматах всегда побеждает гений, один из миллиарда. Публика соскучилась по чемпионам-трудягам, вышедшим из толпы. 

    Дин Лижэнь как раз такой чемпион, и Непомнящий вполне мог бы сменить его, но сперва нужно выиграть Турнир претендентов у дерзкой молодежи и Каруаны с Накамурой, которые могут внезапно вспомнить былые амбиции. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров