• Революция против мутанта Карловича

    Пришла пора менять правила?

    04.08.15 23:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Теннис теряет рейтинги. Мир стремительно меняется, кадровое мышление становится нормой, молодым людям трудно сосредоточиться хоть на чем-то, что не помещается на небольшую картинку в Интернете. Смотреть пятичасовые теннисные матчи — настоящее безумие! Вот теннис и становится менее популярным, как и многие другие виды спорта. Как остановить этот прискорбный процесс? Способ один — нужно любыми правдами и неправдами сделать теннис более динамичным, по-хорошему нервным видом спорта, убрать медлительность и излишне аристократичные манеры. «Спорт День за Днем» разбирает поступившие предложения, вносит свое, а победительница «Ролан Гаррос»-2004 Анастасия Мыскина их комментирует.

    Способ первый. Укоротить сеты до победы в четырех геймах, при счете 3:3 играть тай-брейк

    Хорошая идея, но разве что для Большого шлема, где у мужчин практикуются пятисетовые матчи. В таком случае они будут длиться от часа до двух с половиной, вряд ли больше. Идеально! Правда, с матчами в новом формате может случиться беда. Например, выйдет Серена Уильямс против Елены Весниной, сыграет 4:1, 4:0, займет это 24 минуты. Кому интересно приходить на столь короткий матч? Тут ведь никакой атмосферы и возможности для маневра. Теннис хорош тем, что игрок на длительной дистанции может потерять концентрацию и отдать инициативу. Интрига, однако! Если же играть сеты до четырех геймов, теннисный монстр типа Новака Джоковича может оформить серию побед где-нибудь из ста игр подряд. Это все равно, что бегать стометровку против Усэйна Болта.

    Анастасия Мыскина: Мне кажется очевидным, что идеи укорачивания сетов разрабатываются только в интересах телевидения. Все упирается в деньги, которые зарабатывают люди вокруг тенниса. А нужно в первую очередь заботиться о самих игроках. Сейчас теннисисты вынуждены играть огромное количество турниров, что плохо сказывается на их здоровье. Вот о чем нужно думать. Укороченные сеты не изменят того факта, что теннисист вынужден метаться от одного турнира к другому, играть множество тяжелых встреч и постоянно находиться на грани серьезной травмы.

    Способ второй. При счете «ровно» гейм берет тот, кто выигрывает очко

    Сейчас при счете «ровно» соперники играют на «больше-меньше», то есть, если хочешь выиграть гейм, нужно взять два очка подряд. Из-за этого геймы иногда длятся по десять-пятнадцать минут, а то и больше. К чему эта тягомотина? Парники давно решили эту проблему и предпочитают выигрывать гейм при счете «ровно» с помощью одного удара. Это реально может укоротить время матчей, особенно между равными соперниками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Анастасия Мыскина: Такая система существует в американской летней лиге World TeamTennis, где играют клубные команды, составленные из теннисистов профессионального Тура. Матчи проходят в промежутке между Уимблдоном и американской серией, подводящей теннисистов к US Open. Многие там выступали. Я в том числе. Хотя мне бывало очень сложно перестроиться на новую систему правил. Все время забывала, что счет ведется по-другому.

    Если ввести такую систему на официальных турнирах, первое время теннисистам будет крайне сложно перестроиться. А представьте себе ситуацию. Человек играет решающий матч и забывает о только что введенном правиле. Из-за этого проигрывает судьбоносную встречу. На турнирах Большого шлема такого ни в коем случае нельзя допустить!

    Способ третий. Отменить вторую подачу

    Революционный способ, меняющий философию игры. При отмене второй подачи теннис станет более комбинационным и красивым, поскольку «мутанты» вроде хорвата Иво Карловича, у которых, кроме мощной подачи, ничего нет, сразу завершат карьеру. Единственную подачу придется делать не очень сильной, но такой, чтобы с нее было сложно атаковать.

    Отмена второй подачи может привести к разительным переменам на теннисном олимпе, а также еще больше сотрет границу между покрытиями. Игра станет реально нервной и быстрой.

    Анастасия Мыскина: Это предложение вашей газеты? Вы знаете, это звучит намного лучше того, что выдумывает в последнее время руководство АТР! Сразу повысится динамичность матчей. Игроки будут получать больше адреналина во время розыгрышей. Отмена второй подачи повлияет на игроков только в плане психологии. С точки зрения «физики» мало что изменится. Что будут делать теннисисты вроде Иво Карловича, играющие от подачи? Им придется научиться играть лучше. Это тоже пойдет на пользу теннису.

    Cпособ четвертый. Мяч коснулся сетки при подаче — играем дальше

    На сегодняшний день, в случае если мяч при подаче коснулся сетки и попал в квадрат, происходит переподача. Глупое правило, особенно с учетом того, что во время розыгрыша можно выигрывать с помощью троса сколь угодно много очков. В сетку так просто не попадешь — это элемент случайности, маленькая драма на корте, которая иногда решает судьбу ключевых розыгрышей. Почему бы не отменить переигровку, если мяч при подаче попал в трос и угодил в нужный квадрат?

    Анастасия Мыскина: Подобные новшества хорошо подходят для выставочных турниров. Там можно раскрашивать корт в разные цвета радуги, а также изменять правила как угодно. Серьезный теннис, прежде всего турниры Большого шлема, предлагаю оставить в покое. Не припомню, чтобы мне когда-либо мешала нынешняя система подачи. Наоборот, я очень болезненно воспринимаю перемены в теннисных правилах. На мой взгляд, теннис прекрасен своими традициями. Он должен быть таким, какой он есть.

    Способ пятый. Разрешить зрителям есть, пить и уходить по ходу гейма

    Теннис — как театр. Здесь действуют правила, нельзя чавкать и хлебать сок со дна стакана, иначе можно помешать спортсменам сосредоточиться. Еще запрещается выходить и входить на трибуны по ходу гейма. Мол, вся эта суета негативно влияет на игроков. Что за бред? Теннисисты — это все равно что гладиаторы в Колизее. Общение со зрителями, когда они себе это позволяют, порой превращается в настоящий спектакль и остается в истории. Нельзя есть и пить? Тогда не жалуйтесь, что никто не придет на какой-нибудь второсортный турнир. Кому интересно наблюдать за слабенькими игроками, да еще и на голодный желудок? Не смешите…

    Анастасия Мыскина: Профессиональные теннисисты и так тратят слишком много нервов во время матча. Если еще публика станет перемещаться при розыгрыше, многие игроки начнут впадать в истерику! На Шлемах стадионы вмещают по десять тысяч человек. Если позволить людям свободно перемещаться, начнется настоящий хаос! Покупать еду я бы тоже предложила за пределами арены, но не надо запрещать проносить на стадион поп-корн и колу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров