• Резервный вариант

    14-й тур. «Ростов» — «Зенит» — 1:3

    26.07.10 01:18

    Резервный вариант - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Сколько бы ни говорили тренеры о том, что ко всем соперникам подход должен быть одинаково серьезным, практика нет-нет да и опровергнет теорию. Конечно, что за шкуру «Рубина», что за «Ростов» с «Сибирью» больше трех очков не дадут, однако километраж пробега после матча с противниками топ-уровня, как правило, превышает тот, что фиксируют дотошные счетчики по окончании встреч с середняками и аутсайдерами. Никуда не денешься: приходится распределять силы.

    Спаллетти рисковал?

    Ничем иным, кроме турнирной стратегии, не объяснишь решение зенитовского наставника Лучано Спаллетти оставить в запасе ключевых игроков средней линии Константина Зырянова и Владимира Быстрова. Впереди — визит в Петербург чемпиона и конкурента из Казани и остросюжетный триллер «Лига чемпионов» в двух сериях. Безусловно, итальянский тренер рисковал, поскольку по объективным причинам в Ростове не смогли сыграть также голкипер Вячеслав Малафеев и защитник Ивица Крижанац. Какой бы длинной ни была скамейка у команды, а крупное обновление состава непременно скажется на взаимодействии игроков.

    На счастье, веры в себя и силы воли у «Ростова» хватило только на 45–50 минут. Команда Олега Протасова бросила перчатку фавориту, начав игру агрессивно и даже пыталась прессинговать зенитовцев на их половине поля, действовать первым номером. Только продолжения стартовый порыв не получил, до перерыва игра была ровненькой. И не худшего качества, что в чемпионате-2010 явный эксклюзив.

    Психологический фактор

    Наиболее заметным из получивших шанс резервистов был Алессандро Розина. Игравший на правом фланге левша часто получал мяч, но чередовал верные решения с ошибочными. Розина много двигался и хорошо открывался, да вдобавок хозяева, судя по всему, уделяли больше внимания Данни и Кержакову. На той стороне поля вообще было жарче, поскольку левый защитник дончан Душан Анджелкович и правый зенитов­ский Александр Анюков сильнее в созидании, нежели их коллеги с других флангов. Было больше поддержки, свободных зон, так что неудивительно, что именно через соотечественника Спаллетти чаще развивались атаки «Зенита». В итоге именно Розина сделал первый голевой пас.

    Игра Виктора Файзулина в центре поля поначалу не особо бросалась в глаза. Но его позиция подразумевает минимум риска и больше надежности, чем у Розины. Существовал важный психологический фактор. Понятно, что Файзулин подменял Зырянова на один матч, а значит, хавбек отдавал себе отчет в том, что даже в случае отлично проведенной игры следующую он начнет на скамейке. Начнешь творить, тянуть одеяло на себя, неоправданно рисковать — и можно напортачить так, что еще долго не получишь шанса. Простота и надежность — вот тот минимум, что требовался от Файзулина. Ну а при 2:0 почему бы не блеснуть?!

    Тренер из мифов

    Розина помог Кержакову отладить прицел, Файзулин выгрызал середину поля и сам забил, а Юрий Жевнов с Фернандо Мейрой сделали все, чтобы об отсутствии Малафеева и Крижанаца никто не вспомнил (тем более после второго гола хозяева опустили руки). Перестановки наставника «Зенита» сработали на сто процентов.

    Вторая за два месяца убедительная победа на Дону лишь укрепила положительный имидж Спаллетти в России. Итальянский специалист заставил себя уважать блестящей работой, адекватным общением с прессой и болельщиками, уважительным отношением к коллегам и командам-соперникам. Этакий Геракл из греческой мифологии: полубог-получеловек в глазах общественности. Расчистил конюшни, укротил пса, истребил вредоносных птиц. Но главные подвиги на благо «Зенита» и многострадального рейтинга российского футбола впереди. Удачной охоты вам, синьор Лучано!

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров